Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otoplenie_kursovaya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

Кафедра отопления и вентиляции

Курсовая работа:

"Отопление и вентиляция общественного здания"

Выполнила:

студентка 044б группы Козлова Н.В.

Проверил: Сушко Е.А.

Воронеж 2012 г.

Исходные данные для выполнения расчетов:

Место строительства – г. Белгород

tв = 18 ⁰C (для фойе),

tв = 16 ⁰C (для зрительного зала),

tн = -23 ⁰C,

tо.п. = -2,2 ⁰C,

zо.п. = 196 сут.

  1. Теплотехнический расчёт ограждающих конструкций.

Задачей теплотехнического расчета является выбор конструкций наружных ограждений и определение их теплотехнических характеристик. Основной теплотехнической характеристикой наружного ограждения считается коэффициент теплопередачи К, показывающий количество тепла, передаваемого единицей площади ограждения в час при единичной разности температур внутреннего и наружного воздуха.

R0 - общее термическое сопротивление; R0, м2°С/Вт должно быть не менее требуемого значения R0тр, определяемого:

  1. исходя из санитарно - гигиенических условий по формуле:

Величина фактического сопротивления R0 , м2 ⁰C/Вт определяется в соответствии с принятой конструкцией ограждения по формуле:

R0тр = n(tB – tH)/(∆ tHB), где

tB - расчетная температура внутреннего воздуха, °С

tн - расчетная температура наружного воздуха (средняя температура наиболее холодной пятидневки в году), °С

n - коэффициент, зависящий от положения наружной поверхности ограждающей конструкции по отношению к наружному воздуху. nст = 1 (для стен),

tH -нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции; °С.

Для общественных и административных зданий принимают равным:

для наружных стен ∆ tHст = 4.5 ⁰C,

для покрытий и чердачных перекрытий ∆ tHпт = 4 ⁰C,

для перекрытий под подвалами и подпольями ∆ tHпл = 2.5 ⁰C,

αB - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждения, Вт/м2 ⁰C

(СНиП II-3-79)

αB = 8,7 Вт/м2 ⁰C

tв = 16 ⁰C (для зрительного зала), tв = 18 ⁰C (для фойе), tн = -23 ⁰C (г. Белгород).

исходя из условий энергосбережения:

R0тр = А + Б *(ГСОП/1000),

ГСОП = (tв – tо.п.)*zо.п.

где ГСОП - градусо-сутки отопительного периода,

tо.п.; zо.п. - средняя температура (-2,2⁰C для г. Белгород); продолжительность (196 сут. Для

г. Белгород) отопительного периода.

А и Б – эмпирические коэффициенты, равные:

Стены

Покрытия и чердачные перекрытия

Перекрытия над подвалами и подпольями

А

1.2

1.6

1.3

Б

0.3

0.4

0.35

Зрительный зал

tо.п. = -2,2˚С,

tв = +16 ˚С,

  1. Исходя из санитарно-гигиенических условий:

Для наружных стен:

(16+23)*1/4,5*8,7=39/39,15=0,9,

Для покрытий:

(16+23)*1/4*8,7=39/34,8=1,12,

Для перекрытий над подпольями:

(16+23)*0,/2,5*8,7=29,25/21,75=1,3,

  1. Исходя из условий энергосбережения:

ГСОП = (16 –(-2,2))*196 = 3561,2 ⁰C ут.

Для стен:

1,2+0,3*3561,2/1000=1,2+1,07=2,3,

Для покрытий:

1,6+0,4*3561,2/1000=1,2+1,4=3,03,

Для перекрытий над подпольями:

1,3+0,35*3561,2/1000=1,3+1,2=2,5,

Фойе

tо.п. = -2,2 ˚С,

tв = +18 ˚С,

  1. Исходя из санитарно-гигиенических условий:

Для стен:

(18+23)*1/4,5*8,7=41/39,15=1,05,

Для покрытий:

(18+23)*1/4*8,7=41/34,8=1,2,

Для перекрытий над подпольями:

(18+23)*0,75/2,5*8,7=30,15/21,75=1,4,

  1. Исходя из условий энергосбережения:

ГСОП = (18 – (-2,2))*196 = 3959,2⁰C ут,

Для стен:

1,2+0,3*3959,2/1000=1,2+1,2=2,4,

Для покрытий:

1,6+0,4*3959,2/1000=1,6+1,6=3,2,

Для перекрытий над подпольями:

1,3+0,35*3959,2/1000=1,3+1,4=2,7

Выбор конструкции ограждения.

Наружные стены:

1.Известково-песчаный раствор:

λ1 = 0,7 Вт/м2 ⁰C

δ1 = 0,02 м

2.Керамзитобетон:

λ2 = 0,52 Вт/м2 ⁰C

δ2 = 0,4 м

3.Теплоизоляция из полиулетана:

λ3 = 0,05 Вт/м2 ⁰C

4.Деревянные панели:

λ4 = 0,18 Вт/м2 ⁰C

δ4 = 0,01 м

Перекрытие чердачное или бесчердачное:

1.Рулонный ковер «Рубироид»:

λ1 = 0,17 Вт/м2 ⁰C

δ1 = 0,01 м

2. Стяжка из цементно-песчанного раствора:

λ2 = 0,76 Вт/м2 ⁰C

δ2 = 0,03 м

3.Плиты полужесткие минераловатные на крахмальном связующем:

λ3 = 0,09 Вт/м2 ⁰C

4.Гравий керамзитовый:

λ4 = 0,21 Вт/м2 ⁰C

δ4 = 0,1 м

5.Прокладочный рубероид:

λ5 = 0,21 Вт/м2 ⁰C

δ5 = 0,1 м

6.Железобетон:

λ6= 1,92 Вт/м2 ⁰C

δ6 = 0,22 м

Перекрытие над подпольями и подвалами:

1.Линолеум многослойный поливинил-хлоридный:

λ1 = 0,38 Вт/м2 ⁰C

δ1 = 0,006 м

2. Сложный раствор (песок, известь, цемент)

λ2 = 0,76 Вт/м2 ⁰C

δ2 = 0,03 м

3. Гравий керамзитовый:

λ3 = 0,11 Вт/м2 ⁰C

4. Железобетон

λ4 = 1,92 Вт/м2 ⁰C

δ4 = 0,22 м

Величина фактического сопротивления, R0, (м2*˚С)/Вт, определяется в соответствии с принятой конструкцией ограждения по формуле6

R0 = RB + ∑Ri + RH

Где ∑Ri - суммарное термическое сопротивление отдельных слоев

ограждения; м2 ⁰C/Вт

RB = 1/ αB - сопротивление теплоотдачи наружной поверхности

RB = 1/8,7=0,115 м2 ⁰C/Вт

RH = 1/ αH - сопротивление теплоотдачи внутренней поверхности

RH = 1/23=0,043 м2 ⁰C/Вт

αB = 8,7 Вт/м2 ⁰C – коэффициент теплоотдачи

Ri = δ /λ

Где δ – толщина слоя, м

λ – коэффициент тепловыделения материала;

R0 = 0,115 + ∑ δ /λ + 0,043

K=l/R0 – коэффициент теплопередачи

Из условия R0 R0тр определяем значение толщины утеплителя:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]