Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
375.81 Кб
Скачать

1.2 Расчёт заработной платы работающих

1.2.1 Определим заработную плату основных рабочих.

Основные рабочие механического участка работают по сдельной форме оплаты труда.

Сдельная оплата труда основных рабочих определяется из расчёта количества выполненных годных изделий с учётом тарифных разрядов и тарифных ставок.

Сдельная оплата труда основных рабочих определяется по формуле:

ЗПсд = (Рсд * N) + П (5)

Где Рсд – сдельная расценка

N – годовой выпуск , шт (по заданию)

П – процент премии (70%)

Стср.ч=Стср (6)

Где Ст ср.ч. – среднечасовая тарифная ставка, руб.

Кср*N5*N6 / N (7)

Где N – количество основных рабочих

Кср=7,9*16+8,2*5 / 21=126,4+41 / 21=167,4 / 21=7,9

Стср.ч=6,8*7,9=53,72

Определяем сдельную расценку:

Рсд = (∑ tшт * Ст ср.ч.) / 60 (8)

Где t шт – штучно-калькуляционное время, мин. (по заданию)

Рсд = (47,4 * 53,72) / 60 = 42,43 руб.

ЗПсд=42,43*50000=2121500 руб.

Принимаем премию за выполнение планового задания 70%:

П = (Рсд * N) * 0,7 (9)

П = (42,43 * 50000) * 0,7= 1485050 руб.

ЗПосн= (Рсд*N) +П

ЗПосн=2121500+1485050=3606550 руб.

Дополнительную заработную плату 20% принимаем от основной заработной платы с учётом премии:

ЗПдоп = ((Рсд*N) +П)* 0,2(10)

ЗПдоп =3606550*0,2=721310 руб.

Определяем среднюю заработную плату основных рабочих:

ЗПср. = (ЗПосн+ ЗПдоп) / (n* 12) (11)

Где 12-месяцы в году

ЗПср. =(3606550 +721310) / (21 * 12) = 4327860 / 252=17174,04 руб.

1.2.2 Определяем заработную плату вспомогательных рабочих.

Вспомогательные рабочие оплачиваются по повременной премиальной системе оплаты труда в зависимости от отработанного времени и часовой тарифной ставки.

Заработную плату вспомогательных рабочих определяем по формуле:

ЗПвс.р. = (Стср.ч * Фд * n) + П (12)

Где Ст ср.ч. – среднечасовая тарифная ставка, руб.

Фд – действительный фонд работы рабочего в год, час

n – численность вспомогательных рабочих из таблицы 2

Ст ср.ч. = С 1р * Кср.т (13)

Кср.т. = (К2р * n + K3p * n) / Nо.р. (14)

Кср.т. = (7,9 * 3 + 8,2 * 3) / 6 = 23,7+24,6 / 6=48,3 / 6=8,05

Ст ср.ч.=6,8*8,05=54,74

ЗПвс.р.=54,74*1680*6=551779,2 руб.

Принимаем премию 60%:

П =(Ст ср.ч * Фд * n) * 0,6 (15)

П = (54,74 *1680 * 6) * 0,6= 331067,52 руб.

Определяем заработную плату с учётом премии:

ЗПвсп.р.= ЗПвс.р.+ П (16)

ЗПвсп.р=551779,2+331067,52=882846,72 руб.

Дополнительную заработную плату 20% принимаем от основной заработной платы с учётом премии:

ЗПдоп= (ЗПвс.р.+ П)*0,2 (17)

ЗПдоп=882846,72*0,2=176569,3 руб.

Определяем среднюю заработную плату вспомогательных рабочих:

ЗПср= ЗПвсп.р+ ЗПдоп / n*12 (18)

ЗПср=882846,72+176569,3 / 6*12=1059416,02 / 72=14714,1 руб.

1.2.3 Определяем годовую заработную плату руководителей, специалистов и служащих.

Заработная плата руководителей, специалистов и служащих определяется по фиксированному окладу с учётом премии.

Дополнительную заработную плату 20% принимаем от основной заработной платы с учётом премии:

ЗПдоп=702000*0,2=140400 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]