Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК В-Ж Модуль.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.01.2020
Размер:
1.48 Mб
Скачать

1. Определите основные признаки урока, выбрав наиболее полный ответ

  1. Урок – это форма организации обучения с группой учащихся одно­го возраста, постоянного состава, занятие по твердому расписанию и еди­ной для всех программе обучения.

  2. Урок характеризуется такими признаками: постоянный состав уча­щихся, наличие классной комнаты, учебных пособий и оборудования.

  3. Урок определяется следующими чертами: руководящая роль учите­ля, наличие расписания, связь обучения с практикой, проведение провер­ки знаний.

  4. Для урока характерно постоянное время работы – 45 мин.

  5. Урок определятся наличием триединой цели: научить, воспитать, развить.

2. Вставьте пропущенные слова

  1. ________является основной формой организации обучения.

  2. Число элементов _______ урока и их______ – величина непостоянная.

3. Под _______ урока подразумеваются его внутреннее строение и последо­вательность отдельных этапов.

  1. Современные исследователи классифицируют уроки по различным_______.

3. Определите тип урока на основании нижеперечисленных компонентов:

  1. Организационный момент

  2. Постановка целей и задач.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Обобщение и систематизация материала всей пройденной темы.

  5. Подведение итогов работы.

4. Из перечисленных утверждений выберите достоинства комбинированного урока

  1. Дефицит времени на изучение нового материла.

  2. Позволяет одновременно достигать несколько целей.

  3. Большой объем изучаемых знаний.

  4. Гибкость и подвижность структуры.

  5. Решение многих учебно-воспитательных задач.

  6. Сокращение времени на познавательные процессы.

5. Какие нетрадиционные уроки можно проводить в каждой возраст­ной группе?

Младший школьный возраст —...

Средний школьный возраст —...

Старший школьный возраст —...

6. Из перечисленных утверждений выберите общие требования, ко­торым должен отвечать современный урок:

  1. Использование новейших достижений науки, передовой педагоги­ческой практики.

  2. Реализация на уроке в оптимальном соотношении всех дидактиче­ских принципов и правил.

3. Определение воспитательных возможностей учебного материала.

  1. Внимательное и чуткое отношение к учащимся.

  2. Установление межпредметных связей.

  3. Связь с ранее полученными знаниями и умениями.

  4. Активизация развития всех сфер личности.

  5. Прогнозирование «скачков» в интеллектуальном, эмоциональном, социальном развитии учащихся.

  6. Связь с жизнью.

  1. Формирование умения учиться, потребности постоянно пополнять объем знаний.

  2. Тщательная диагностика, прогнозирование, проектирование и пла­нирование каждого урока.

УЭ-5. КОНТРОЛЬ, ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА ЗНАНИЙ

Теоретический блок

  1. Понятие контроля, проверки, оценки знаний

  2. Функции контроля

  3. Виды контроля и проверки знаний

  4. Требования к организации контроля знаний

  5. Методы контроля

  6. Организационные формы контроля

  1. Понятие контроля, проверки, оценки знаний.

Диагностика обучения – обязательный компонент образовательного процесса, с помощью которого определяется достижение поставленных целей. Диагностика охватывает различные сферы – психическую, педагогическую, дидактическую, управленческую и др.

Образовательная диагностика – это процесс определения результатов образовательной деятельности учащихся и педагога с целью выявления, анализа, оценивания и корректировки обучения.

Диагностика образовательной деятельности ученика включает:

  • контроль, проверку, учет, оценивание;

  • накопление статистических данных и их анализ, рефлексию;

  • выявление динамики образовательных изменений, личностных приращений знаний ученика;

  • переопределение целей, уточнение образовательных программ;

  • корректировку хода обучения; прогнозирование дальнейшего развития событий.

Следует развести понятия контроль, проверка, оценка знаний.

Контроль – это выявление, измерение и оценивание знаний, умений и навыков учеников. Выявление и измерение называют проверкой. Проверка имеет целью определение уровня и качества обученности ученика, объем его учебного труда, внутренних приращений. Основой для оценивания являются результаты проверки.

Оценка знаний, умений и навыков учащихся – это процесс сравнения достигнутого учащимися результата в обучении с эталон­ными представлениями, описанными в учебной программе.

По уровню обобщенности педагогическая оценка подраз­деляется на парциальную, фиксированную и интегральную.

Парциальная оценка – это исходная форма педагогиче­ской оценки. Она не представляет собой квалификацию успеш­ности ученика в целом, а относится лишь к частному знанию, умению, навыку или отдельному акту поведения. Чаще всего, парциальные оценки выражаются в словесной, вербальной оце­ночной форме суждений и могут быть похвальными или осуж­дающими («Молодец, Петя! Сегодня ты основательно подготовился!»).

Фиксированная оценка отражает промежуточные или завершенные успехи учащегося, его прилежание и дисциплину на уроке. В настоящее время выражается количественно в одном из ранговых значений 10-балльной шкалы (см. табл. 1.).

Таблица 1

10-балльная система оценки знаний

Низкий (рецептивный) -

1-2 балла

Действия на узнавание, различение и установление подобия

Удовлетворительный (репродуктивный) – 3-4 балла

Действия по воспроизведению учебного материала на уровне памяти

Средний (рецептивно-репродуктивный) – 5-6 баллов

Осознанное воспроизведение

Достаточный (продуктивный) –

7-8 баллов

Действия по применению знаний в знакомой ситуации по образцу, алгоритму

Высокий (продуктивный, творческий) – 9-10 баллов

Применение знаний (умений) в незнакомой ситуации, творческий перенос знаний, умений

Парциальные и фиксированные оценки служат основой для педагогической характеристики как интегральной формы педагогической оценки, определяющей в целом личность и поведение школьника.

Таким образом, оценка имеет различные способы выражения – устные суждения педагога, письменные качествен­ные характеристики, систематизированные по определенным параметрам аналитические данные. Оценка чаще всего завершается отметкой – условным обозначением в виде числа, буквы, кодовых сигналов.

За школьной отметкой все­гда нужно видеть живой педагогический процесс, его активных соучаст­ников – ученика и учителя. Школьная отметка – это обобщенная ин­формация о качестве учебного процесса.

Таким образом, контроль в учебно-воспитательном процессе позволяет установить качество теоретических знаний и практических умений и навыков учащихся, способы их учебной деятельности, степень умственного развития, социального развития (чувство ответственности, моральные нормы, нравственное поведение), а также уровень педагогического мастерства учителя.

Как элемент ориентировочной деятельности контроль имеет разные функции, из которых главная – функция обратной связи. Только лишь постоянно имея информацию о том, как «ведет» себя, как реагирует «обучающаяся система» (класс, группа, ученик) на воздействие «обучающей» (учитель, ученик-консультант, технические и электронные средства ин­формации), можно надежно идти вперед по пути овладения знаниями, уме­ниями и навыками. Только тогда учитель может быть уверенным в том, что он учит так, как задумано и как надо. Если результат обучения слабый, то информацию он воспримет как сигнал к перестройке своей методики.