
Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 5
Г. Нижневартовск
“An Ideal State as I See It”
Урок с применением проектной
методики в 10 классе
Автор проекта Кривушина Е. В.
Учитель английского языка
2010 год
Методические рекомендации
Место темы
Тема урока «Идеальное государство, как я это понимаю». Данный урок является завершающим при изучении темы «Западные демократии, демократичны ли они?» Урок носит обобщающий характер, подводит учащихся к созданию модели идеального, с их точки зрения, государства, позволяет проверить коммуникативную компетенцию учащихся во всех видах речевой деятельности, формирует демократические представления о политическом устройстве государства.
Преимущества использования икт при изучении данной темы.
Использование ИКТ на уроке дает следующие возможности:
Позволяют сделать урок более эффективным
Создают благоприятную атмосферу на уроке
Помогают закрепить и обобщить приобретенные знания
Создают мотивацию для самостоятельной деятельности и работе в группах
Помогают демонстрировать наглядный материал урока
Стимулируют учащихся к оценке собственных результатов
Информационные объекты, используемые на каждом этапе урока
Этап урока |
ПК+принтер |
ПК+медиапроектор |
ПК+ученик |
1. |
Карточки для выставления оценок |
Презентация к теме |
|
2 |
Карточки |
Задание на перевод |
|
3 |
|
Презентация высказываний |
|
4 |
схемы |
|
|
5 |
|
утверждения |
|
7 |
|
|
Создание проекта |
8 |
Карточки для выставления оценок |
|
|
Конспект урока.
Тема урока:
“An Ideal State, as I Understand It”
Цель урока:
разработать модель идеального государства с точки зрения учащихся.
Задачи:
Развивающие - развитие способности к репродуктивным и продуктивным речевым действиям.
Воспитательные – формирование демократических представлений о политическом устройстве государства, формирование потребностей к самостоятельному труду, воспитание умения аргументировано отстаивать свое мнение и считаться с чужой точкой зрения, развитие способности слушать и оценивать услышанную информацию.
Учебные – развитие речевого умения.
Тип урока:
обобщающий урок в форме круглого стола, рассчитан на два часа с выходом на создание проекта.
Речевой материал:
лексика и грамматика раздела (Unit 2 “Western Democracies. Are They Democratic?”)
Оборудование:
компьютеры, медиапроектор, раздаточный материал, словари, учебники.
План урока:
организационный момент
речевая зарядка. Повторение лексики по теме.
чтение и перевод высказываний
политическое устройство России, США, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии
выражение согласия, несогласия
обсуждение
разработка моделей государства, обмен идеями
рефлексия деятельности, подведение итогов.
Ход урока.
Good morning, dear students. I am glad to see you here. Today we have an unusual lesson, so called “round table. Look at the screen, please. You can see the topic of our lesson. As you can see we have representatives from three different countries: the UK, the USA and the Russian Federation. They will speak about the political systems of their countries and at the end of the lesson we must work out the models of “ideal states”. This is the aim of our lesson. Be attentive, active and I hope we’ll achieve the success by the end of the lesson. Now I’ll give you these cards. What can you see on them?
Yes, there are some steps to success. You must give your own marks on every step of your work today and as a result it will be your mark at the end of the lesson.
Now answer my questions, please.
What season is it now?
Do you like winter?
Why do you like it (don’t like)?
What holidays do people celebrate in winter?
What holiday is celebrated on the 12th of December?
What is constitution?
When was the last Russian Constitution adopted?
Now let’s remember the words on the topic. This is our first steps to success. Translate the words into English:
(слова на проекторе, презентация №2)
Ветвь
Власть
Правительство
Политика
Правительственная программа
Законодательный
Исполнительный
Судебная
Палата представителей
Королевская санкция
Законопроект
Большинство
Brunch
Power
Government
Policy
A government programme
Legislative
Executive
Judicial
The House of Representatives
The Royal accent
Bill
Majority
Now take these cards and match the English words with their Russian equivalents. (Pupils work with cards)
Exchange your cards and using the key check them up.
(1-h; 2-f; 3-j; 4-a; 5-l; 6-b; 7-c; 8-k; 9-d; 10-I; 11-g; 12-e)
Match the words with their translation |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Put your marks on the first step to success.
Well, now let’s read and translate the sayings of famous people about government
The less government we have, the better. R. W. Emerson.
Every nation has the government that it deserves. Joseph De Moistre.
All government is evil…The best government is that which governs least. John O’Sallvans.
The whole art of government consists in being honest. Thomas Jefferson.
In every society some men are born to rule, and some to advise. R. W. Emerson.
Now I see that you know the words and understand the expressions. Let’s ask the representatives from different counties to tell about their political systems.
Russia
The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
The USA
(учащиеся рассказывают о политическом устройстве государств)
Now put your marks on the cards.
Listen to the statements and agree or disagree.
Russian President is elected by people.
British Prime Minister is officially appointed by the Monarch.
There is one House in the British Parliament.
The head of the state is appointed.
The Supreme Court can declare laws unconstitutional in the USA.
Russia is a constitutional monarchy.
The President is the head of the executive branch in the USA.
The head of the USA is the king.
The head of Great Britain is the Queen.
The head of Russia is the monarch.
(Учащиеся выражают согласие, несогласие)
Think over the questions you may ask opponents about political systems in their countries. (Pupils ask and answer questions)
Now you may put your marks on the cards. It will be the third step to success.
Now let’s begin the main stage of our work. You have the chance to express your ideas about an ideal state. You may take as a model (or an example) any existing system, if you find it ideal or may make up your own.
You may dream and work out the model of political system in a hundred or may be two hundred years. Open your books at page 62 and read the tasks.
(Учащиеся в группах oобсуждают модели государств, выполняют на компьютере схематическое изображение, делятся своими идеями с другими группами).
Give your marks to the forth step to success.
Now look at the expressions and say which of them is more suitable for our lesson. Give your arguments.
Take your cards and give the common mark for your work.
(Рефлексия деятельности. Карточки. Обсуждение результатов. Учащиеся выставляют итоговую оценку по результатам четырех основных этапов).