Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
163.33 Кб
Скачать

1.Параметры регенераторов. Глаз-диаграмма

Параметры регенераторов:

1) коэффициент ошибок Кош – отношение числа ошибочно регенерированных символов Nош к общему числу символов N: Кош= Nош /N.

2) помехоустойчивость регенератора – это минимальное значение защищенности Аз min на входе регенератора, при которой обеспечивается заданный Кош. Помехоустойчивость оценивается с учетом ухудшающих работу регенератора факторов – неточности коррекции, нестабильности тактовой частоты, наличия зоны неопределенного решения РУ.

Для оценки качества коррекции импульсов корректирующим устройством регенератора и возможности достоверной регистрации импульса цифрового сигнала используются так называемые глаз-диаграммы. Глаз-диаграмма – это график или картинка на экране осциллографа, состоящая из системы наложенных друг на друга всех возможных вариантов цифрового сигнала в интервале времени, равном двум тактовым интервалам.

На рисунке представлен вариант глаз-диаграммы. Точка Р графически фиксирует опознавание импульса в центре тактового интервала на уровне, равном половине его амплитуды. Разность ΔUp между уровнями регистрируемого импульса и соседнего, создающего максимальную по величине межсимвольную помеху, называется раскрывом глаз-диаграммы. Чем больше раскрыв, тем больше допустимый уровень аддитивной помехи, при которой будет принято правильное решение. Следовательно, увеличение раскрыва снижает коэффициент ошибок регенератора, а его уменьшение приводит к росту Кош. Раскрыв уменьшается при смещении момента регистрации от центра импульса (точка Р смещается влево или вправо).

2 Олт: назначение, состав оборудования

Линейное оборудование оконечной станции размещается на стойке оборудования линейного тракта СОЛТ, обеспечивающей согласование линейного тракта с аппаратурой АЦО, дистанционное питание линейного тракта, телеконтроль и служебную связь. На базе стойки СОЛТ можно строить обслуживаемые регенерационные пункты.В составе стойки СОЛТ оборудование поставляется функциональными комплектами. Каждый комплект конструктивно размещается на панели, занимающей соответствующую часть стандартной стойки размерами 2600×625×225 мм. Комплект блоков линейного тракта содержит блоки питания регенераторов станционных РС, блоки дистанционного питания ДП и блоки контроля и питания регенераторов КП и располагается на панели дистанционного питания регенераторов ДРП. Комплект блоков служебной связи состоит из усилителей служебной связи УСС и переговорно-вызывного устройства ПВУ. Комплект служебной связи размещается на панели служебной связи ПСС. Ввод линейного кабеля осуществляется непосредственно в стойку СОЛТ на вводные панели ВП.

Аппаратура телеконтроля располагается в составе панели обслуживания ПО2 и на пульте дистанционного контроля регенераторов ПДКР, конструктивно выполненного в виде панели стойки.Структурная схема стойки представлена на рисунке 6.9.

Цифровой сигнал от АЦО поступает в тракт передачи через трансформатор и систему защиты, располагающиеся в блоке РС, и далее через вводную панель ВП (измерительные гнезда и штифты для распайки кабеля) в кабель. В тракте приема цифровой сигнал от прилегающего регенерационного участка проходит через ВП и станционный регенератор, восстанавливающий форму и временные соотношения в принимаемом цифровом сигнале.

Система защиты тракта приема состоит из разрядника Р. Защита РС осуществляется в схеме регенератора. Восстановленный цифровой сигнал из блока РС поступает в приемную часть АЦО.На стойке может размещаться пять ВП, каждая из которых содержит две планки с коммутационными штифтами для подключения кабелей и контрольно-измерительные гнезда. На первую планку заводятся цепи приема, а на левую — цепи передачи. Разнос цепей в пространстве обеспечивает выполнение норм на переходное затухание и на ближнем конце. Всего на планку может быть заведено девять пар кабеля. Защита станционных цепей от опасных напряжений осуществляется разрядниками Р-27. Шесть пар каждого направления подключены к цепям РС. Панель дистанционного питания регенераторов ДПР (на схеме не выделена) содержит блоки РС, ДП и контроля и питания станционных регенераторов КП. В блоке КП размещается устройство питания РС, устройство контроля перегорания предохранителей цепей питания регенераторов, устройство контроля пропадания цифрового сигнала на выходе РС, устройство включения аварийной сигнализации. Система питания, примененная в блоке КП, позволяет вынимать из включенной стойки любой блок РС без нарушения работы остальных.

Всего на стойке возможно размещение до восьми панелей ДПР, каждая из которых содержит по одному блоку КП, до трех блоков РС и до трех блоков ДП. При максимальном заполнении стойки оборудование ДПР обеспечивает функционирование линейных трактов 30 систем. Дистанционное питание поступает из блоков ДП (для длинных линий) либо ДПК (для коротких линий) в средние точки линейных трансформаторов блоков РС.

Для организации служебной связи на ПСС устанавливается до шести блоков УСС и блок переговорно-вызывного устройства ПВУ. Микротелефонная трубка системы служебной связи располагается на панели ПО-2. Цепи служебной связи подключаются на вводных панелях 1…4 к местам 7…9 пары. В зависимости от условий организации связи цепи служебной связи могут быть двух- или четырехпроводными.Система телеконтроля стойки СОЛТ позволяет контролировать состояние цепей ДП, давление в корпусе НРП и определять место обрыва кабеля. Эта задача решается схемами контроля и сигнализации, расположенными на панели ПО-2. Для организации телеконтроля (максимум по шести направлениям) используются пары кабеля, которые в ВП подключаются к местам 7…9. Пульт дистанционного контроля регенераторов ПДКР позволяет дистанционно контролировать работоспособность генераторов с использованием пар телеконтроля, подключенных к ПО-2.

Промышленностью выпускается также стойка СОЛТ-М, рассчитанная на размещение 24 комплектов линейного тракта по ОП (или 12 двусторонних комплектов на ОРП). Стойка СОЛТ-М содержит восемь ВП, обеспечивающих ввод 78 рабочих и 132 резервных пар кабеля. Резервные пары в процессе развития ЛАЦ можно переключать на другие стойки СОЛТ. Стойка комплектуется модернизированными блоками РС и КП, позволяющими определять коэффициент ошибок на выходе РС и включать сигнализацию при верности передачи ниже 10-5.

Стойка содержит панель обслуживания ПО-3, обеспечивающую функции, несколько расширенные по сравнению с ПО-2. В состав стойки входит датчик контрольного сигнала. В отличие от стойки СОЛТ, в которой формировался контрольный сигнал регулярного типа в стойке СОЛТ-М контрольный сигнал представляет собой псевдослучайную последовательность с большим периодом повторения.

3 СП ИКМ-30: назначение, состав оборудования, подготовка к работе

ЦСП ИКМ-30 предназначена для формирования абонентских и соединительных линий ГТС и пригородной связи по методу ВРК с ИКМ; рассчитана на работу с симметричными кабелями типа Т или ТПП с диаметром жил 0,5-0,7мм. Система работает по 4-хпроводной схеме с использованием одной пары жил для передачи и одной пары для приема. Передача может осуществляться как по однокабельной, так и по двухкабельной системам. Однако, если прием и передача ведутся по одному кабелю, то жилы предварительно необходимо подобрать по переходному затуханию. При наличии соответствующего оборудования сопряжения и линейного тракта каналоформирующая аппаратура ИКМ-30 может использоваться для систем передачи по оптическим кабелям и РРЛ.

В состав комплекса аппаратуры ИКМ-30 входят:

1. Аналого-цифровое оборудование (АЦО);

2. Оконечное оборудование линейного тракта (ОЛТ);

3. Необслуживаемый регенерационный пункт (НРП);

4. Комплект контрольно-эксплуатационных устройств, содержащий:

пульты — контроля согласующих устройств (ПКСУ), дистанционного контроля регенераторов (ПДКР), служебной связи (ПСС);

измерители — затухания кабельных линий (ИЗКЛ) и шумов квантования (ИШК);

прибор контроля достоверности универсальный (ПДКУ).

На вход оборудования АЦО подаются 30 КТЧ. Вместо 1, 9, 17 и 25 каналов может подаваться сигнал ЗВ (звукового вещания), а дискретная информация ДИ без использования систем тонального телеграфа и модемов систем передачи данных может быть введена в 8-й канал.

АЦО предназначено для аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования 30 телефонных сигналов, формирования и распределения группового цифрового потока со скоростью 2048 кбит/с, ввода и вывода ДИ и сопряжения с помощью согласующих устройств (СУ) аппаратуры ИКМ-30 с аппаратурой АТС. Конструктивно АЦО выполнено в виде съемных комплектов (до 4-х), размещающихся на стандартной стойке САЦО. При полной комплектации стойки обеспечивается организация 30×4=120 КТЧ.Аналого-цифровое оборудование АЦО состоит из индивидуального и группового оборудования. Индивидуальное оборудование содержит устройства, каждое из которых обрабатывает сигналы, соответствующие только одному каналу ТЧ, а устройства группового оборудования обрабатывают сигналы всех 30 каналов.В индивидуальном оборудовании осуществляется согласование входа и выхода каждого канала аппаратуры ИКМ-30 с оборудованием АТС, дискретизация аналоговых сигналов в передающей части оборудования АЦО и восстановление исходного сигнала из последовательности отсчетов в приемной части оборудования АЦО. В групповом оборудовании осуществляется аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование сигналов ТЧ (соответственно в передающей и приемной частях оборудования АЦО).Сформированный в АЦО цифровой сигнал поступает в ОЛТ, которое предназначено для дистанционного питания (ДП) и телеконтроля (ТК) НРП, организации служебной связи (СС), передачи и приема линейного сигнала. НРП-К12 предназначены для установки в смотровых колодцах ГТС, подъездах, нишах домов и т.п. и рассчитаны на размещение до 12 двусторонних линейных регенераторов (РЛ).

4 АЦО – 30: назначение, порядок работы с блоками

Аналого-цифровое оборудование АЦО пред­назначено для формирования 30-канального цифрового сигнала с временным разделением каналов (первичного цифрового потока ПЦП) со скоростью 2048 кбит/с и формирования 30 сигналов ТЧ на приеме из первичного цифрового потока. Кроме указанных функций АЦО обеспечивает согласование низкочастотных окончаний каналов ТЧ с линейным оборудованием коммутационных сис­тем, организацию сигнальных каналов и передачу сигналов дискретной информации и звукового вещания в групповом цифровом потоке.

На стандартной стойке САЦО размещаются четыре комплекта АЦО и панель обслуживания ПО-1, таким образом, одна стойка САЦО обеспечивает работу четырех систем ИКМ-ЗО. Оборудование АЦО размещается в специальном каркасе на стойке и содержит следующие блоки:

УП — устройство питающее;

СИ (СВ, СВМ) — согласующее устройство исходящее (входя­щее, входящее междугородного шнура), 30 шт.;

ПП — приемопередатчик, 15 блоков;

ФЛС — формирователь линейного сигнала;

ГЗ — генератор задающий;

ДКпр, ДКпер — делитель канальный (приема и передачи);

ДЧпр, ДЧпер — делитель частоты (приема и передачи);

КодЦ — кодер (цифровая часть);

Код А — кодер (аналоговая часть);

КС — блок контроля и сигнализации;

Дек — декодер;

Пр. Синхр. — приемник синхросигналов;

ПКпр — преобразователь кода приема.

Структурная схема АЦО-30 представлена на рис. 6.2. Низко­частотный сигнал проходит через провода а, b согласующего устройства СУ и далее в тракт передачи блока приемопередатчика ПП канала. В тракте ПП сигнал ограничивается по спектру и после дискретизации поступает в виде импульсов АИМ-1 на вход групповой части, где объединяется с импульсами других каналов.Групповой АИМ сигнал поступает в блок Код А на устройство выборки и хранения УВХ, формирующее сигнал АИМ-2 и осущес­твляющее увеличение длительности АИМ сигнала. С выхода уси­лителя ввода УВв сигнал поступает на компаратор. Цифровая часть кодера Код Ц управляет включением эталонных токов блоков эталонов кодера БЭК и в целом процессом поразрядного взвешивания. Сформированная кодовая комбинация из регистра памяти РП через устройство вывода сигнала кодера УВСК направляется в блок ФЛС на вход устройства объединения УО. Туда же поступают сигналы СУВ от СУ, сигналы цикловой и сверхцикловой синхронизации, сформированные соответствующим формировате­лем синхросигнала ФСС, аварийные сигналы о сбое ЦС и СЦС и сигналы ДИ. Таким образом, на выходе УО формируется полный формат сверхцикла передачи. Двоичный цифровой поток поступа­ет на преобразователь кода передачи ПКпер, формирующий квази­троичный линейный сигнал в коде ЧПИ.В тракте приема АЦО регенерированный квазитроичный сигнал поступает из блока PC СОЛТ на блок ПКпр. Устройство регенера­ции РПр обеспечивает регенерацию цифрового сигнала, искаженно­го на соединительной линии СОЛТ— САЦО (затухание линии на этом участке на полутактовой частоте может достигать 6 дБ). Преобразователь кода приема обеспечивает формирование двоичного сигнала. Двоичный линейный сигнал проходит через блок Пр.Синхр, в котором соответствующие приемники обеспечи­вают выделение сигналов ЦС, СЦС, СУВ и аварийных сигналов о сбое ЦС и СЦС на противоположной станции. Выходные сигналы приемников обеспечивают синхронизацию генераторного оборудо­вания и работу сигнальных каналов. Далее групповой ИКМ сигнал поступает на декодер. С выхода последнего квазианалого­вый АИМ сигнал проходит через временные селекторы приемных частей блоков ПП и после восстановления фильтрами НЧ оказы­вается в СУ.Работа трактов передачи и приема осуществляется под воздей­ствием управляющих сигналов, вырабатываемых генераторным оборудованием передачи и приема. Генераторное оборудование передачи содержит блоки задающего генератора ЗГ и распредели­телей импульсных сигналов, называемых в системе ИКМ-30 дели­телями. Генераторное оборудование приема в качестве тактового сигнала использует тактовую частоту, получаемую от ВТЧ ПКпр. Аварийные сигналы поступают в блок контроля и сигнализации КС, который обеспечивает контроль напряжений питания, состоя­ния циклового и сверхциклового синхронизма, блокирующих уст­ройств низкочастотных окончаний каналов и наличие аварийных сигналов в цифровом сигнале, поступающем с противоположной станции. Выходные сигналы КС включают оптическую сигнализа­цию панели обслуживания ПО-1.Устройство питания формирует питающие напряжения -5, +5, -12 и +12 В.