Скачиваний:
31
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
174.59 Кб
Скачать

1. Сигнализация в телефонных сетях. В наст время на тел сети исп разные типы оборуд-ия (анал-е и цифровое) и для обеспеч-я их совместной работы исп систему сигн-ции -- это состав сигналов и способы их передачи. Сигн-ция позволяет взаимодействовать связанному оборудованию с целью установления, поддержания и разрушения соединения.

В завис. от участка сети сигнал-ция делит-ся на три вида:

1)абонентская: м/у абонентским терминалом и локальной коммутац-й станцией – обеспечивает передачу с-ла “ответ АТС”, “занято”, набор цифр № вызываемого абон-та, передачу с-ла “контроль посылки вызова”; 2)внутристанционная: м/у различными функциональными узлами внутри коммутац-й станции – явл-ся специфич-й для каждой станции и опред-ся архитектурой и принципами построения АТС; 3)межстанционная: м/у различн. коммутац-ми станциями в сети –внутриканальная, по выделенному каналу и общеканальная.

В состав передаваемых сигналов входят:

1)линейные сигн – отмечают этапы установления соединения (занятие, ответ абонента, разъединение,отбой) ; 2)акустические – информируют абонента об этапах установления соединения (ответ станции, посылка вызова, контроль посылки вызова); 3)управляющие – передающие адресную инфо о № вызываемого абонента, категория вызова и т.д.

Если канал передачи аналог-й то сущ-ет 3 метода:

1)внутриполосная сигн-ция – с-лы сигн-ции передаются в полосе разговорных частот (0,3-3.,4 кГц) ; 2)внеполосная – для передачи с-лов сигн-ции исп-ся жестко привязан-й к информационному канал и служебная ифно передается по нему в полосе частот выше или ниже полосы разговорного с-ла.

Если канал цифровой: 1)сигн-ция на речевых символах: т.е. тактовые интервалы, предназначенные для передачи речевых с-лов периодич-ки исп-ся для передачи сигн сигн-ии; 2)сигн-ция в КИ: сигн-ая инфо передается в КИ вместе с речевой (8 бит сигн-ной, 8 бит реч-й)(исп в кольцевых ЦКП Alcatel); 3)вынесенная – для сигн-ции исп-т отдельный КИ с раздел-м его на подканалы для постоянной передачи с-лов сигн-ции отдельных каналов (напр. 16 КИ в сист. ИКМ-30).

Недостатки: недостаточная гибкость; низкая скорость; высокая стоимость; ограниченная пропускная способность.

ОКС№7 Сигнализация по общему каналу -- метод сигн, в котором 1 канал перед-т инф-ю множ-ву др каналов или др. инфо, к-рая исп-ся для управл-ния сетью. В отличии от станд-й сигн-ции по выделенному каналу в случае исп-ния ОКС№7 сигнальные сообщения перед-ся по отдельным трактам сигн-ции причем 1 тракт сигн-ции м-т обслуживать большое кол-во речевых сообщений (до 1000 реч. каналов).

Преимущества ОКС№7: 1)скорость (t устан-ки соед-ния не более 1 сек.); 2)высокая производ-ть (1 канал сигн-ции одновр-но обслуж. до 1 тыс. разг-х каналов); 3)соответствия междунар-м станд-м; 4)пригодность для исполь-ния на любой сети(нац, междунар, междугор.); 5)совместимость с сетью ISDN; 6)высокая надежн. передачи сообщ-й; 7)исп-ние разл-х сред передачи.

2. Синхронизация цатс.

При соед в сеть 3х и более ЦАТС обеспеч-т их синхр-ю работу, т.е. обесп-т синхр-цию по частоте и по фазе. При несоверш-ой работе сист синхр-ции инфо м/б искажена или потеряна. Синхронизация сети – пр-сс уст-ния и поддержания опред-х временных соотношений м/у цифр-ми потоками. Для выравнивания с-лов в ЦАТС вводится буферная память (БП), с помощью к-рой за счет задержки цифр. с-лаудаётся синхрон-ть по времени цифр. потоки 2х АТС (рис.). Недост. БП явл-ся то, что её объем по эконом. соображениям не м/б велик. Если объед-е ЦАТС не будут синхр-ны то возник-т эффект искаж-я приема цифр потока, кот-й наз-ся проскальзыванием. Если скор-ть записи инфо в БП будет больше скор-ти синхрогенератора ,то часть инфо будет теряться. Если скор-ть входного потока будет меньше скорости работы синхроген., то при счит-нии инфо из БП б-т осущ-ся ее повторное считывание. Численно проскальз-е опред числом бит неправ-но принятых или потер-х на 1 канал за опред момент времени. Проскальзов-ие по разному сказ-ся на кач-ве инфо в зав-ти от вида связи: при тел разгов - щелчки, при передаче данных необходимо запраш-ть инфо повторно, при факсимильной связи – черные и белые полосы. МСЭС определил что доп-ое проскальзование в 1 бит на 1 канал в течении 70 дней для межнар-ой связи,7 дней для нац-й связи, 12 часов для местной.

Способы синхронизации:1)взаимный способ: на каждой АТС содержится приемное устройство задержки, к-рое позволяет компенсировать задержку с-лов, проходящих по линии. На практике взаимная синхронизация осущ-ся путем использ-ния многовходового генератора. Такими генераторами оборуд-ся каждая АТС и на них завод-ся частоты от всех др. АТС, объедин-х в сеть. Многовход. генератор выраб. среднюю частоту, на к-рой будут работать все АТС. Данный метод не требует высокой стаб-ти генератора, но явл-ся малопригодным при объединении в сеть большого числа АТС из-за сложности реализации многовходового генератора. Данный м-д исп-ся на нац. сетях. 2)Принудительная синхр явл-ся наиб. простым и широкоиспользуемым способом. Сеть строится по иерархическому принципу. Синхроген-р узла высш. ступени иерархии (ведущая АТС) обеспечивает с-ми эталон. частоты определенное число узлов (ведом. АТС), к-рые в свою очередь м/б ведущими по отношению к др. АТС, находящ. на более низком ур-не иерархии. Недостаток м-да -- потеря ведущего генер-ра. В этом случ. ведомые АТС м-т выбрать др. АТс в качетсве ведущей либо синхронизир-ся в независимом режиме от собственного генератора.

3)Плезиохронная(независимая)-Ппредполог наличие высокостаб. генер (цезиевых или рубидиевых) на каждой АТС и кажд. АТС работает на основе собствен. частоты. Недост-к – эконом-ки невыгодно т.к дорогие генер-ы. Данный м-д исп-ся при внедрении АТС в эксплуатацию.

Перечисл-ые способы обеспеч синхр-ю по частоте, фазовая синхр-я достиг путем передачи циклового и сверхциклового СС.

Соседние файлы в папке 1. КОММУТАЦИОННЫЕ СТАНЦИИ СЕТЕЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ