Скачиваний:
25
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
171.52 Кб
Скачать

1. Сигнализация в телефонных сетях

В настоящее время в телефонных сетях существуют различные типы оборудования.

Для обеспечения их совместной работы используют систему сигнализации под системой сигнализации подразумевают состав сигналов, а также способ их передачи в состав сигналов сигнализации входят следующие сигналы:

-Линейные сигналы отмечают основные этапы установления соединения (занятие, ответ, отбой, освобождение);

-Акустические сигналы информируют абонента об основных этапах установления соединения (ответ станции, ПВ, КПВ);

-Сигналы управления, т.е. передача адресной инф. О номере абонента.

Способ передачи сигналов сигнализации зависит от типа коммутационного оборудования и системы передачи. Разработка нового типа оборудования влечет за собой новой системы сигнализации.

Существуют следующие методы организации канала для передачи сигналов сигнализации:

  1. Сигнализация по выделенному каналу

  2. Сигнализация по общему каналу

Сигнализация по выделенному каналу - в этом случае сигналы сигнализации предназначены для какого-нибудь канала и передаются либо поэтому же каналу, либо по специально выделенному, который жестко закреплен за информационным каналом. Если канал является аналоговым:

-Используется сигнализация внутри полосы разговорных частот или внутриполостная.

-Внеполосная (3,6-4 кГц).

Если канал является цифровым, то существуют следующие способы:

*Сигнализация на речевых символах, т.е. тактовые интервалы предназначенные для передачи речи периодически используются для передачи сигналов сигнализации (ИКМ-24);

*Сигнализация в КИ, например, структура ЦСП в ЦКП Alcatel, где в одном КИ передается 8 бит управления и 8 бит инф.

*Вынесенная сигнализация, т.е. организуется спец. Канал для передачи сигналов сигнализации (16 КИ ИКМ 30);

*Общеканальная сигнализация – в данном случае канал для передачи сигналов сигнализации используется для множества инф. каналов. В настоящее время широко внедряется ОКС№7.

2Синхронизация в телефонных сетях.

Если на телефонной сети имеется боле двух цифровых АТС, то необходимо обеспечить их синфазную работу, а также синхронизацию по частоте. При синхронизации по частоте тактовая частота всех АТС д.б. одинаковой. При синфазной работе задержка сигнала всех АТС должна быть одинакова, либо кратно целому числу циклов при несовершенной работе системы синхронизации возможно искажение инф., а также ее потеря. Прием сообщений осуществляется в регистре приема с частотой встречной АТС, а считывание с частотой уже данной АТС. Однако уже в этом случае приходится учитывать эффект запаздывания прохождения сигналов, для выравнивания значащих моментов сигналов (для фазовой синхронизации) на цифровых АТС вводится буферная память. Объем буферной памяти из экономических соображений не м.б. большим. Если потоки ЦАТС не будут синхронизированы, то возникнет эффект искаженного приема, который называется проскальзыванием.

Если входной поток записывается со скорость выше чем скорость считывания, то биты будут тырятся, так как нет места для их записи. Если скорость записи меньше, скорость считывания, то так как память пуста в исходной последовательности будут появляется доп. биты, которых не было на входе. Численно проскальзывание определяется числом бит, неправильно принятых или потерянных на один канал за определенный отрезок времени.

Проскальзывание по-разному сказывается в различных видах связи. При телефонном разговоре это щелчки, при факсимильной связи это черно-белые полосы.

Проскальзывание принято, как мера качества передачи инф. МСЭ определим, что допустимо проскальзывание в один бит на 1 канал в течение 70 дней для международной сети, 7 дней - национальной сети, 12 часов для местной сети.

Способы синхронизации:

*Взаимная синхронизация – в данном случае каждая АТС оборудуется многовходовым генератором, на который заводятся частоты от других АТС. Генератор каждой АТС будет работать на основание средней частоты данный способ не требует высокой стабильности генератор, однако является не пригодным при большом кол-ве АТС.

*Принудительная синхронизация – в данном случае сеть стоится как иерархическая.

Узел верхней ступени иерархии вырабатывает сигналы эталоны частот для более низких уровней иерархии, которые в свою очередь могут синхронизировать еще более низ лежащие уровни. Данный способ требует наличие высоко стабильного генератора на ведущем узле (цезиевый генератор) и менее стабильных (кварцевых) на ведомых, а также эталонные частоты передаются по разговорным трактам, что делает данный способ экономически выгодным. Недостаток данного способа заключается в возможности потери ведущего генератора. В этом случае ведомый узел выбирает в качестве ведущего звена другую АТС или работает в не зависимом режиме до восстановления связи с ведущим генератором

*Пьезеохронный (независимый)- высоко стабильный генератор (цезиевые или рубидивые) устанавливаются на каждой АТС, и каждая АТС будет работать от своего генератора, но такие генераторы являются дорогими и сложными поэтому данный способ не нашел распространение.

Синхронизация работы по частоте обеспечивается перечисленными 3 способами. Синфазная работа обеспечивается передачей циклического и СЦ сигнала.

7.Принцип временной коммутации. Временная коммутация. Т – ступень.

Под коммутацией понимают соединение заданного входа системы с заданным

выходам на время необх-е для пер. инфо. В зависимости от формы представления сила разл-т аналогов, и цифровую комм-ю. Цифровая коммут-я бывает временная и пространственная.

Время ступень коммут-и или Т – ступень.

Принцип временной комм-и закл-ся в перемещении КИ вх. ИКМ линии в КИ исх. ИКМ линии.

Т – ступень обычно реализ-ся на переем-х линях задержки, либо на циф-х ЗУ. Линии задеожки отл-ся простотой исполнения, но имеют существенный недостаток – послед-я передача код-х слов.

Для организ-и параллельной передачи кол-во схем увел-ся в число раз соответст-е числу разрядов код. слова.

В настоящее время Т – ступени строятся на ЗУ. (рис)

РЗУ – речевое ЗУ предназначено для записи и считывания коммутир-х КИ.

УЗУ – управляющее ЗУ содержит адреса для записи, и счит-я ячеек РЗУ.

Существуют 2 одинаковых по рез-м комму-и режимов:

-Режим послед-й записи произвольного считывания. (рис.)

Последовательная запись осущ-ся под управл-м счетчика, при этом инфо из КИ будет запис-ся в соотв-е ячейки РЗУ. Произвольное счит-е осуще-ся под управлением адресов из УЗУ. Н-р необходимо перенести инфо из 2 КИ вх. ИКМ линии в 3 КИ исх. ИКМ линии. При последоват-й записи инфо из 2 КИ запиш-ся во 2 ячейку РЗУ. В следую-м цикле произойдет счит-е инфо из РЗУ под управлением адреса из УЗУ, т.е. инфо д. счит-ся из 2 ячейки РЗУ в 3 КИ, т.е. в 3 ячейке УЗУ нах-ся адрес 2 ячейки РЗУ.

-Режим произвольной записи и после-го счит-я. (рис.)

При произвольной записи инфо из КИ будет запис-ся в те ячейки РЗУ, адрес кот-х указан в УЗУ и посл-но считт-ся из всех ячеек РЗУ в соотв-е КИ. Н_р необходимо перенести инфо из 2 КИ вх. ИКМ линии в 3КИ исх. ИКМ линии. При произв-й записи инфо из 2 КИ произойдет обращ. Ко 2 ячейки УЗУ, где хран. Адрес 3 ячейки РЗУ.В след. цикле под управл. СЧ инфа из ячеек РЗУ запиш соответ КИ исход ИКМ-линии. Таким образ инфа из 3 яч РЗУ считает в 3 КИ исход линии. Число КИ комут Т-ступен определ по ф-ле N=(P*Tц)/(A*tц), где Tц-время цикла ИКМ линии; Р-число //-но запис или счит бит в ЗУ; tц-время цикла ЗУ; А-число харак-е организ доступа к РЗУ.

Сущ 3 способ увелич ёмкости Т-ступ: 1-организ //-ной обраб код. слова (в стандарт случ Р=8), однако в ряде ЦКП, число Р м. б. увелич; 2- уменьшен время цикла ЗУ; 3- уменьш параметра А.

Схема с раздельной запись/считыв (рис)Эта схема содержит 2 РЗУ: в 1 РЗУ инфа записыв, а из 2-ого считыв, после чего РЗУ меняются режим. Переключ режимов происход при помощи ключ, которые подключ вх ИКМ-линию, исход ИКМ-линию, СЧ, контроллер разреш записи к обоим РЗУ и ОЗУ. Пример: в 1-ом цикле в РЗУ1 инфа записыв под управлен адресов с СЧ и сигнала разрешен записи из контроллера. А из РЗУ 2 будет считыв инфа под управлен адресов из УЗУ. В след цикле из РЗУ 1 инфа будет считыв, а РЗУ 2 записыв. Быстродейств огранич скоростью записи, т.к. для записи надо 3 сигнала (1 вход послед, 2 адреса со СЧ, 3-сигнал разреш записи с контролера), а для считав 2 сигнала (исход послед и адреса из УЗУ).

Осн недост Т-ступени то, что коммут может происход только в пределах 1 ИКМ линии.

Соседние файлы в папке 1. КОММУТАЦИОННЫЕ СТАНЦИИ СЕТЕЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ