Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ»

Кафедра ПОСТ

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СЕТЕЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ»

для учащихся заочной формы получения образования

по специальности

2-45 01 33 «Сети телекоммуникаций»

Составитель: Куль Т.П.

Утвержден на заседании кафедры ПОСТ

протокол № 2 от 23.11.2016г.

Зав. кафедрой ПОСТ ________РыбакВ.А.

Минск,

2016г.

СОДЕРЖАНИЕ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1 3

СОЗДАНИЕ ДОМАШНЕЙ WEB - СТРАНИЦЫ 3

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2 10

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ССЫЛОК И ОБЪЕКТОВ МУЛЬТИМЕДИА НА WEB- СТРАНИЦАХ 10

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3 17

СТИЛЕВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ WEB - СТРАНИЦЫ 17

Лабораторная работа №1 создание домашней web - страницы Цели работы:

  1. Изучение основных тегов для создания WEB-страниц;

  2. Приобретение навыков создания и оформления WEB-страниц.

Материально – техническое оснащение

  1. Персональный компьютер (базовый комплект);

  2. ОС Windows XP.

  3. Конспект лекций по дисциплине «Компьютерные технологии сетей телекоммуникаций».

Порядок выполнения работы

  1. Получить инструктаж по ТБ

    1. При работе с ПЭВМ следует соблюдать правила эксплуатации электроустановок до 1000 В.

    2. Шнуры, вилки, розетки, корпуса блоков ПЭВМ должны быть без повреждений. Учащийся должен пройти вводный инструктаж на рабочем месте, обо всех обнаруженных неполадках сообщать преподавателю.

  1. Изучить методические указания.

  2. Оформить отчет по работе (ответы на контрольные вопросы).

  3. Получить допуск к работе.

  4. Получить пояснения преподавателя по заданиям практической части.

  5. Выполнить практическую часть.

Методические указания

Всемирная паутина WORLD WIDE WEB

Один из первых терминов, который начинающие пользователи узнают вслед за словом Интернет,— World Wide Web (сокращенно WWW, или Web). Словосочетание World Wide Web означает Всемирная паутина.

Гиперссылки и гипертекст

Web организована как многостраничная гипертекстовая справочная книга, состоящая из многих разделов. Гипертекст — это метод представления текста, изображений и звука, связанных друг с другом произвольной (не последовательной) ассоциативной связью.

Основной отличительной особенностью гипертекстовых документов является наличие ссылок, называемых гиперссылками. Гиперссылка — выделенная область документа, которая позволяет перейти к другому документу (или объекту внутри документа), содержащему связанную информацию. Гиперссылка может находиться не только в тексте, но и на рисунке. Гиперссылки устанавливают связи между данным документом и другими объектами. Такие связи являются «живыми», т. е. выбор ссылки приводит к отображению на экране указанного в ссылке документа.

Технология клиент-сервер для World Wide Web

Простейшим документом Всемирной паутины является Web-страница. Совокупность Web-страниц, объединенных по смыслу и имеющих одинаковое дизайнерское решение, называется Web-сайтом (разделом Web). У большинства разделов Web есть начальная (или домашняя) страница (Homepage).

Web-сервер — компьютер, который хранит документы Всемирной паутины. В то же время Web-сервером называется также программа, которая управляет доступом к документам, собранным на некотором узле (компьютере) Web.

Web строится в соответствии с технологией «клиент-сервер», как и другие сервисы Интернета. На одной стороне— компьютер пользователя и программы-клиенты, а на другой— сервер Web и программное обеспечение, которое управляет его работой.

Для просмотра документов Всемирной паутины используется так называемый Web-браузер (англ. browse — просматривать, листать). Распространенными вариантами браузеров являются, например, Internet Explorer и Netscape Communicator.

Браузер — программа-клиент, которая установлена на пользовательском компьютере. С ее помощью пользователь взаимодействует с Web-серверами, запрашивая, принимая и отсылая информацию.

Язык HTML (Hyper Text Markup Language)—язык разметки гипертекста — используется при подготовке документов Всемирной паутины. В отличие от обычных текстов гипертекстовые Web-документы содержат специальные команды, задающие структуру документа. Команды HTML вставляются в текст документа и определяют логический статус отдельных фрагментов текста. Так, например, в Web-документе отдельные части текста могут быть помечены как заголовки различных уровней, отдельные абзацы, списки. Имеются также команды, позволяющие вставить в документ различные объекты (изображения, звуки, анимацию) и установить гипертекстовые связи с другими Web-документами. Отметим, что язык разметки гипертекста не задает конкретных атрибутов форматирования. Эти функции выполняет Web-браузер, который получает документ, интерпретирует команды HTML и обеспечивает наилучшее представление информации на экране пользовательского компьютера.

Для передачи Web-документов разработан протокол, названный HTTP (Hyper Text Transfer Protocol— Протокол Передачи Гипертекста). HTTP — это коммуникационный протокол, формализующий связь между компьютером пользователя и Web-сервером. Этот протокол позволяет браузеру не только передавать документы с Web-сервера на компьютер клиента, но и осуществлять поиск в документах, манипулировать ими и взаимодействовать с разнообразными процессами, происходящими на сервере.

Соседние файлы в папке КТСТК