
- •Лизинговые операции Учебно-методическое пособие Тверь
- •Содержание
- •Предисловие
- •I. Понятие лизинга и основные элементы лизинговых операций
- •Основные элементы лизинговых операций
- •Вопросы для закрепления материала
- •II. Экономическое значение лизинга
- •Преимущества для лизингополучателя
- •Преимущества для лизингодателя (банка)
- •Преимущества для поставщика
- •Вопросы для закрепления материала
- •III. Виды лизинговых операций
- •Вопросы для закрепления материала
- •IV. Организация и оформление лизинговой сделки
- •Документы по лизинговой сделке
- •Вопросы для закрепления материала
- •V. Порядок расчета лизинговых платежей
- •Расчет общей суммы лизинговых платежей
- •Расчет амортизационных отчислений
- •Расчет платы за используемые кредитные ресурсы
- •Расчет комиссионного вознаграждения лизингодателю
- •Расчет размеров лизинговых взносов при их уплате равными долями с оговоренной в договоре периодичностью
- •Пример расчета лизинговых платежей по договору оперативного лизинга
- •1. Расчет среднегодовой стоимости имущества
- •2. Расчет общей суммы лизинговых платежей по годам
- •3. Общая сумма лизинговых платежей за весь срок договора лизинга
- •4. Размер лизинговых взносов:
- •5. График уплаты лизинговых взносов
- •6. Состав затрат лизингополучателя
- •Вопросы для закрепления материала
- •Ответы на вопросы
- •Литература
Пример расчета лизинговых платежей по договору оперативного лизинга
Условия договора
Стоимость имущества – предмета договора – 572,0 тыс. руб.
Срок договора – 2 года.
Норма амортизационных отчислений на полное восстановление – 10% годовых.
Процентная ставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества, – 40% годовых.
Величина использованных кредитных ресурсов – 572,0 тыс. руб.
Процент комиссионного вознаграждения лизингодателю – 10% годовых.
Дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга, всего – 4,0 тыс. руб., в том числе, оказание консалтинговых услуг по использованию (эксплуатации) имущества – 1,5 тыс. руб.
Командировочные расходы – 0,5 тыс. руб.
Обучение персонала – 2,0 тыс. руб.
Ставка налога на добавленную стоимость – 20%.
Ставка налога на имущество – 2%.
Размер страховых взносов – 1,5%.
Лизинговые взносы осуществляются равными долями ежеквартально, 1-го числа 1-го месяца каждого квартала, начиная с 01.01.2000.
1. Расчет среднегодовой стоимости имущества
Таблица 1
тыс. руб.
Период |
Стоимость имущества на начало года |
Сумма амортизационных отчислений |
Стоимость имущества на конец года |
Среднегодовая стоимость имущества |
1-й год |
572,0 |
57,2 |
514,8 |
543,4 |
2-й год |
514,8 |
57,2 |
457,6 |
486,2 |
2. Расчет общей суммы лизинговых платежей по годам
АО = (572,0 10) : 100 = 57,2 тыс. руб.
1-й год
ПК1 = (543,4 40) : 100 = 217,36 тыс. руб.
КВ1 = (543,4 10) : 100 = 54,34 тыс. руб.
ДУ1 = (1,5 + 0,5 + 2,0) : 2 = 2,0 тыс. руб.
Налог на имущество: НИ1 = 543,4 0,02 = 10,868 тыс. руб.
Страховые взносы: СВ1 = 543,4 0,015 = 8,151 тыс. руб.
В1 = 57,2 + 217,36 + 54,34 + 2,0 + 10,868 + 8,151 = 349,919 тыс. руб.
НДС1 = (349,919 20) : 100 = 69,9838 тыс. руб.
ЛП1 = 349,919 + 69,9838 = 419,9028 тыс. руб.
2-й год
ПК2 = (486,2 40) : 100 = 194,48 тыс. руб.
КВ2 = (486,2 10) : 100 = 48,62 тыс. руб.
ДУ2 = (1,5 + 0,5 + 2,0) : 2 = 2,0 тыс. руб.
НИ2 = 486,2 0,02 = 9,724 тыс. руб.
СВ2 = 486,2 0,015 = 7,293 тыс. руб.
В2 = 57,2 + 194,48 + 48,62 + 2,0 + 9,724 + 7,293 = 319,317 тыс. руб.
НДС2 = (319,317 20) : 100 = 63,8634 тыс. руб.
ЛП2 = 319,317 + 63,8634 = 383,1804 тыс. руб.
3. Общая сумма лизинговых платежей за весь срок договора лизинга
ЛП1 + ЛП2 = 419,9028 + 383,1804 = 803,0832 тыс. руб.
4. Размер лизинговых взносов:
803,0832 : 2 : 4 = 100,3854 тыс. руб.
5. График уплаты лизинговых взносов
Таблица 2
Дата |
Сумма, тыс. руб. |
01.01.2000 |
100,3854 |
01.04.2000 |
100,3854 |
01.07.2000 |
100,3854 |
01.10.2000 |
100,3854 |
01.01.2001 |
100,3854 |
01.04.2001 |
100,3854 |
01.07.2001 |
100,3854 |
01.10.2001 |
100,3854 |