Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по ФМ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
224.13 Кб
Скачать

1.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Рассчитаем следующие финансовые показатели:

1. Коэффициент независимости.

, где СК – собственный капитал; Б – баланс.

На начало года имеем . На конец года .

Оба результата соответствуют нормативному значению КН>0,5.

2. Коэффициент финансовой зависимости.

. . .

Полученные результаты соответствуют нормативному значению КФЗ<2.

3. Привлеченный капитал.

ПК = ДО + КО, где ДО – долгосрочные обязательства; КО – краткосрочные обязательства.

ПКН = 116 + 7009 = 7125 тыс. р. ПКК = 140 + 9453 = 9593 тыс. р.

4. Коэффициент финансирования.

. . .

Результаты соответствуют нормативному значению КФ>1.

5. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

. . .

Результаты расчетов соответствуют нормативному значению КЗ<1.

1.3. Анализ ликвидности активов

Расчету подлежат следующие показатели:

1. Коэффициент покрытия (коэффициент общей ликвидности).

, где ОА – оборотные активы.

. .

Полученные результаты КП<2, что свидетельствует о высоком финансовом риске, связанным с тем, что предприятие не в состоянии оплатить свои счета.

2. Коэффициент критической ликвидности.

, где НЛА – наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения); ДЗ – дебиторская задолженность.

. .

Условно допустимое значение ККЛ>1, но ни один из результатов ему не соответствует.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности.

. . .

Полученные результаты соответствуют нормативному значению КАЛ0,2.

4. Собственные оборотные средства.

СОС = ОА – КО.

СОСН = 10252 – 7009 = 3243 тыс. р. СОСК = 12156 – 9453 = 2703 тыс. р.

5. Коэффициент обеспеченности текущей деятельности СОС.

. . .

Результаты расчетов соответствуют нормативному значению КС>0,1.

1.4. Анализ внутрифирменной эффективности

Необходимо рассчитать целый ряд показателей:

1. Средняя величина активов.

БСР = (БН + БК) / 2 = (17944 + 22749) / 2 = 20346,5 тыс. р.

2. Общий коэффициент оборачиваемости активов.

КА = В / БСР, где В – выручка от реализации.

КА = 34095 / 20346,5 = 1,676 оборота.

3. Продолжительность одного оборота (в днях).

ПОА = 365 / КА = 365 / 1,676 = 217,78 дн.

4. Средняя стоимость оборотных активов.

ОАСР = (ОАН + ОАК) / 2 = (10252 + 12156) / 2 = 11204 тыс. р.

5. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов.

КОА = В / ОАСР = 34095 / 11204 = 3,043 обор.

6. Среднегодовая стоимость запасов.

ЗПСР = (ЗПН + ЗПК) / 2 = (4872 + 5412) / 2 = 5142 тыс. р.

7. Коэффициент оборачиваемости запасов.

КОЗ = СБ / ЗПСР, где СБ – себестоимость (затраты на производство реализованной продукции).

КОЗ = 26704 / 5142 = 5,193 обор.

8. Продолжительность одного оборота запасов в днях.

ПОЗ = 365 / КОЗ = 365 / 5,193 = 70,29 дн.

9. Средняя величина дебиторской задолженности.

ДЗСР = (ДЗН + ДЗК) / 2 = (3373 + 3900) / 2 = 3636,5 тыс. р.

10. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.

КОД = В / ДЗСР = 34095 / 3636,5 = 9,376 обор.

11. Период погашения дебиторской задолженности.

ПОДЗ = 365 / КОД = 365 / 9,376 = 38,93 дн.

12. Средняя величина кредиторской задолженности.

КЗСР = (КЗН + КЗК) / 2 = (5325 + 7487) / 2 = 6406 тыс. р.

13. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.

КОК = СБ / КЗСР = 26704 / 6406 = 4,169 обор.

14. Период погашения кредиторской задолженности.

ПОКЗ = 365 / КОК = 365 / 4,169 = 87,55 дн.

15. Длительность операционного цикла.

ДОЦ = ПОДЗ + ПОЗ = 38,93 + 70,29 = 109,22 дн.

16. Средняя величина собственного капитала.

СКСР = (СКН + СКК) / 2 = (10819 + 13156) / 2 = 11987,5 тыс. р.

17. Оборачиваемость собственного капитала.

КОС = В / СКСР = 34095 / 11987,5 = 2,844 обор.

18. Средняя стоимость основных средств и прочих внеоборотных активов.

ОССР = (ОСН + ОСК) / 2 = (7692 + 10593) / 2 = 9142,5 тыс. р.

19. Фондоотдача (оборачиваемость основных средств).

Ф = В / ОССР = 34095 / 9142,5 = 3,729 обор.

20. Производительность труда.

ПТ = В / ЧСР, где ЧСР – среднесписочная численность работников.

ПТ = 34095 / 1200 = 28,413 тыс. р./чел.