Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статист Метод Указ Заочн Текст 42 с Бакаев.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
704 Кб
Скачать

Задача 12.9. (23) Статистика и расчёт показателей продукции предприятия

Дано: Химическое предприятие в текущем периоде реализовало продукцию на сумму РП (1) = 500 млн. руб., в т.ч. за счет мероприятий по кооперации производства РП кооп = 100 млн. руб. При этом средний рост цен на продукцию составил 10% (индекс постоянного состава I p(q1) =1,1). Коэффициент (доля) реализованной продукции в структуре отгруженной продукции К рп/оп = 0,96. а коэффициент (доля) отгруженной продукции в товарной К оп/тп = 0,93. Остатки незавершённого производства, полуфабрикатов, инструментов и приспособлений собственного производства Δ ВП = 900 мл. руб. Внутризаводской оборот ВЗО = 40 млн. руб. Среднесписочная численность ППП Ч ср сп ППП = 1259 чел. В прошлом (базовом) периоде: реализованная продукция составила РП (0) = 480 млн.руб., а среднегодовая выработка по реализованной продукции на 1-го ППП wрп (0) = 0,37 млн. руб.

(РП = Q реал = ∑ pq = Ц: цена всего объема продукции, объем продаж).

в = Nсп +10; РП + Кв (ко всем РП); Ч ср сп ППП+ Кв )

Определить: Объёмы произведённой в отчётном периоде продукции: - отгруженной продукции и ее не оплаченный потребителем остаток; - товарной продукции и ее остаток на складе; - валовой продукции; - валовой оборот (ОП = 521 млн. руб. и Δ ОП = 21 млн. руб., ТП = 560 млн. руб. и Δ ТП = 39 млн. руб.; ВП = 1460 млн. руб.; В0 = 1500 млн. руб.; темп роста производительности труда по реализованной продукции за год (Т рQ = 107,3%). Коэффициент кооперации по НТП (К кооп =0,2). Индекс физического объема товарооборота (I qp1 = 0,947) и темп роста реализованной продукции по физическому объему товарооборота текущего периода (Т р рп = 104,2%)

Решение: 1.Отгруженная продукция (ОП) и остатки отгруженной продукции (Δ ОП):

млн. руб.; Δ ОП = ОП – РП = 521 – 500 = 21млн. руб.

  1. Товарная продукция (ТП) и остатки товарной продукции на складе (Δ ТПскл):

млн. руб.; млн. руб.

  1. Валовая продукция: ВП = ТП + Δ ВП = 560 + 900 =1460 млн. руб.

  2. Валовой оборот: млн. руб.

  3. Темп роста производительности труда рабочих по объёму реализованной продукции на 1-го рабочего ППП: Т р РП = I w РП * 100% = 1,073 * 100 = 107,3%,

млн.руб./ 1 ППП ;

  1. Коэффициент кооперации (НТП) К кооп = РП кооп / РП (1) = 100 / 500 =0,2 (20%).

  2. Общий индекс товарооборота (индекс переменного состава) IРП (pq) = РП (1) / РП (0) =∑p1q1 / ∑p0q 0 = 500 / 480 = 1,042 .

Темп роста товарооборота Т р РП = I РП * 100%= 1,042 * 100% = 104,2%. .

8. Индекс физического объема (индекс структурных сдвигов - I q(p0)) товарооборота согласно общему свойству индексов составит (общее свойство индексов I qp = I p(q1) * I q(p0) ):

I q(p0) = I qp / I p(q) = 1,042 / 1,1 = 0,947

Задача 12.10. (24) Статистика и расчёт показателей себестоимости и цены продукции, НТП и экономической эффективности хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

Дано: На начало текущего периода предприятие имело следующие показатели: объём остатков товарной продукции ТП н г = 600 млн. руб.; балансовая стоимость основных фондов Ф б осн н г = 2075 млн. руб.; стоимость нормируемых оборотных средств Ф об норм = 376 млн. руб., что составляет 80% от общей стоимости оборотных средств (Ф об ); инвестировано в специализированное производство на основе НТП Ф осн сп = 100 млн. руб. В текущем периоде: - произведено товарной продукции по плану ТП пл = 400 млн. руб. и дополнительно произведено за счёт специализированного производства ТП сп = 300 млн. руб.; общая сумма реализованной продукции РП(1) = 850 млн. руб., в т.ч. продукции специализированного производства на сумму РПсп = 200 млн. руб. (вся отгруженная продукция ОП(1) оплачена покупателем через расчетный счет предприятия) ; физический объём реализованной продукции (в натуральном выражении) составляет åq1 = 85000 шт; выведено изношенное оборудование на сумму Ф осн выв = 50 млн. руб. Прибыль от специализации производства П сп пропорциональна прибыли всего объёма реализованной продукции (РП общ). Прибыль составляет 25 % объёма всей реализованной продукции. Коэффициент фондоотдачи в базовом периоде составил К ф отд (0) = 0,3. Объем реализованной продукции прошлого периода РП(0) =750 млн.руб. (Кв = Nсп + 10; ТП + Кв , ко всем ТП: Δ ТП н г, ТП пл, ТП сп); Ф осн н г = Кв )

Определить: Стоимость остатков товарной продукции на конец отчётного периода (Δ ТП к г = 450 млн. руб.); коэффициент фондоотдачи (К ф отд = 0,4); коэффициент фондоемкости (К ф емк = 2,5); коэффициент вывода основных фондов (К выв = 0,024); коэффициент ввода новых основных фондов (К вв = 0,047); коэффициент специализации производства (К сп = 0,235); темп роста реализованной продукции (Тр РП = 113,5%); темп роста фондоотдачи ( Т р к ф отд = 133%); затраты (полная себестоимость) производства на 1 рубль реализованной продукции (З zq на 1 руб pq = 0,75 руб zq / на 1 руб pq); общую прибыль и долю прибыли от специализации производства (П общ = 212,5 млн. руб.; П сп = 50 млн. руб.), рентабельность специализированного производства (НТП) (Р сп = 50%), общая рентабельность предприятия (Р общ пр = 8,3 %), срок окупаемости инвестиций в специализированное производство (Т ок. инв сп = 2 года). Средняя цена продукции (Р ср арифм взв = 10000 руб / шт).

(С – себестоимость продукции; Ц = РП = Qреал = ∑pq - общая цена реализованной продукции (объем продаж, объем товарооборота); прибыль - П = Ц – С; С = Ц – П; С = ∑ pz; Ц = ∑ pq; П = ∑pq - ∑ pz)

Решение: 1. Товарная продукция на конец года ТП к г = ТП н г + ТП пл + ТП сп = 600 + 400 + 300 = 1300 млн. руб.

2. Остаток товарной продукции на конец года млн.руб.

3. Балансовая стоимость основных фондов на конец года:

Фб осн к г = Ф осн н г – Ф осно выв + Ф осн вв = 2075 – 50 + 100 = 2125 млн.руб.

4. Коэффициент фондоотдачи: (руб Qреал / 1 руб осн ф)

  1. Коэффициент фондоёмкости: (руб осн ф / 1 руб Qреал)

  2. Коэффициент выбытия: (2,41%)

  3. Коэффициент специализации по реализованной товарной продукции специализированного производства (23,5%)

  4. Коэффициент ввода (обновления): (4,7%)

  5. Затраты по производству и реализации продукции (полная себестоимость∑zq = С) на 1 рубль реализованной продукции (∑pq = РП = Ц):

руб zp на 1 руб pq (РП); (П = РП – С = ∑pq - ∑zq)

10. Общая прибыль от реализации всей продукции

млн. руб.,

в т.ч. прибыль от реализации продукции специализированного производства:

млн. руб.

11. Темп роста по реализованной продукции и темп роста по фондоотдаче:

Т р (РП) = I р (РП) * 100% = РП (1) / РП (0) * 100% = (850 / 750) * 100 = 1,135 * 100 = 113,5%

Т р к ф отд = I к ф отд * 100% = 1,33 * 100 = 133%; I к ф отд = К ф отд (1) / К ф отд (0) = 0,4 / 0,3 = 1,33

  1. Рентабельность инвестиций в специализированное производство:

13. Общая рентабельность предприятия по производству и реализации продукции:

Стоимость оборотных фондов млн. руб;

(8,3%)

14.Срок окупаемости инвестиций в специализированное производство:

года

15. Средняя цена продукции (среднеарифметическая взвешенная Р ср арифм взв, т.к. известен физический объем: ∑q1):

Р ср арифм взв = ∑ p1q1 (РП) / ∑ q1 = 850 000 000 / 85 000 = 10 000 руб. / шт.