
- •Бакаев в.В. Статистика методические указания к выполнению контрольных работи решению типовых задач
- •Содержание:
- •Введение
- •1. Тематически вопросы программы курса.
- •Часть I. Общая теория статистики.
- •Тема 1. Статистическое измерение и наблюдение социально-экономических явлений и процессов.
- •Тема 2. Системы и классификация статистических показателей и величин.
- •Тема 3. Статистические распределения и их основные характеристики.
- •Тема 4. Индексы и их использование в экономических исследованиях.
- •Тема 8. Статистические методы исследования экономической конъюнктуры, деловой активности и финансовых результатов на предприятии.
- •Часть III. Статистика национального счетоводства.
- •Тема 9. Статистическая методология национального счетоводства (снс-93) и макроэкономических расчетов.
- •Тема 10. Построение межотраслевых балансов для регионов и экономики в целом.
- •2. Основные понятия статистики
- •Часть 1. Общая теория статистики
- •Тема 1. Статистическое наблюдение, сводка и группировка
- •Тема 2. Система статистических величин и показателей: абсолютные, относительные и средние величины.
- •Тема 3: Расчет относительных показателей.
- •Тема 4. Расчет средних величин.
- •Тема 5. Построить сложные таблицы по подлежащему и сказуемому.
- •Тема 6. Построить линейный график, радиальный график сезонности, знаки Варзара по урожайности и картограмму плотности населения по 5 районам области.
- •Тема 7. Вариации в массовых явлениях.
- •Тема 8. Расчет показателей вариации (задачи даются на практических занятиях).
- •Тема 10. Ряды динамики.
- •Тема 11: Анализ и оценка качества продукции предприятия выборочным методом.
- •Часть 2. Экономическая статистика предприятия.
- •Тема 12. Социально-экономическая статистика.
- •2. Трудовой метод определения уровня производительности труда
- •Задача 12.9. (23) Статистика и расчёт показателей продукции предприятия
- •Тема 13. Показатели экономической конъюнктуры, деловой активности и финансовой устойчивости функционирования предприятия.
- •Тема 14. Статистические методы оценки рисков в хозяйственной деятельности.
- •Часть 3. Статистика и показатели национального счетоводства (снс-93) и межотраслевого баланса (моб).
- •Тема 15. Расчет макроэкономических показателей снс-93.
- •Тема16. Статистика и показатели межотраслевого баланса в структуре снс-93.
- •5. Темы семестровых работ
- •Часть 1. Общая теория статистики
- •Часть 2. Экономическая статистика промышленности.
- •Часть 3. Статистика национального счетоводства
- •Литература. Основная:
- •Дополнительная:
- •Бакаев Валерий Викторович статистика
- •400131 Волгоград, просп. Им. Ленина, 28.
Часть 2. Экономическая статистика предприятия.
Тема 12. Социально-экономическая статистика.
Задача 12.1. (15) Расчёт показателей движения населения, миграции и баланс трудовых ресурсов
Дано: Численность населения промышленного района города на начало каждого квартала отчётного года составила: Ч1кв=100 тыс. чел., Ч2кв=96 тыс. чел., Ч3кв=102 тыс. чел., Ч4кв =99 тыс.чел. При этом в 4-ом квартале (с 01.10): экономически активное население (ЭАН) на начало 4 квартала Чэан н 4 кв = 60 тыс. чел., из них занятое население (работающие) Чзан н кв = 54 тыс.чел.; численность безработных (Чб-р) оставалась постоянной до конца года; молодёжь до трудоспособного возраста (0-15 лет) Чмол = 17 тыс.чел.; родилось Чрод = 3 тыс. чел.; перешло в трудоспособный возраст молодежи-подростков (с достижением 16 лет) Чмол п = 1 тыс.чел.; учащаяся не работающая молодёжь (школьники, студенты и др.) трудоспособного возраста (16 лет и старше) Чуч мол = 6 тыс.чел.; пенсионеры, в т.ч. нетрудоспособные трудоспособного возраста Чпенс = 16 тыс.чел.; в послетрудовой пенсионный возраст перешло Чп пенс в = 2 тыс.чел.; умерло пенсионного возраста Чум пенс = 1 тыс.чел.; иммигрировало (прибыло) ЭАН Чим = 4 тыс.чел.; эмигрировало (выбыло) ЭАН Чэм = 1 тыс.чел. ( Кв = Nсп ; Ч 1, 2, 3, 4 кв + Кв; Чэан н 4 кв + Кв; Чзан н 4 кв + Кв )
Определить: Численность населения на конец 4 кв (Чкон 4 кв = 104 тыс.чел.). Коэффициент нагрузки занятого населения (Кнагр = 0,857); коэффициент рождаемости (Крод = 28,85 %о); коэффициент безработицы (Кб-р = 0,097 или 9,7%). Среднегодовую численность населения района города (Чср год = 99,75 тыс.чел.).
Решение: На конец 4-го квартала :
1. Численность молодёжи Чмол = Ч мол н кв + Чрод – Чмол п = 17 + 3 - 1=19 тыс.чел.
2. Численность пенсионеров Чпенс = Ч пенс н кв + Чп пенс в - Ч ум пенс = 16+2-1 = 17 тыс.чел.
3. Численность ЭАН района города составит Ч эан к 4 кв = Ч эан н 4 кв + Чмол п – Чп пенс в + Чим – Чэм = = 60 + 1 – 2 + 4 – 1 = 62 тыс.чел.
4. Численность безработных в Чб-р = Чэан н кв – Чзан н кв = 60 – 54 = 6 тыс. чел.
5. Численность занятого населения Чзан к 4 кв = Чэан нач кв – Чб-р= 62 - 6 = 56 тыс.чел.
6. Коэффициент нагрузки занятого населения Кнагр = Чне раб / Ч зан к г = 48 / 56 = 0,857 ; Чне раб = Чмол к г + Чуч мол + Чб-р + Чпенс = 19 + 6 + 6 + 17 = 48.
7.Коэффициент рождаемости Крожд = (Чрод / Ч нас кон 4 кв)* 1000 = (3 / 104) * 1000 = 28,85 %0 (промилле); Ч нас кон 4 кв = Ч эан к г + Чмол к г + Чпенс к г + Чуч мол = 62 + 19 + 17 + 6 = 104 тыс. чел.
8.Коэффициент безработицы К б-р = Ч б-р / Ч эан к г = 6 / 62 = 0,097 (или 0,097 * 100% = 9,7 %).
Среднегодовая (среднехронологическая) численность населения района: Ч ср год = (Ч1кв/2+Ч2кв + Ч3кв +Чнач 4 кв + Ч кон 4кв / 2) / (n-1) = (100 / 2 + 96 + 102 + 99 + 104 / 2) / (5-1) = 99,75 тыс.чел.
Рассчитать самостоятельно коэффициенты на 4 кв: Смертности Ксм = Чум / Чкон 4кв. (Ксм = 1/ 104 = 0,0096 или 0,96%). Естественного прироста К ест пр = Чрод – Чум пенс / Чкон 4кв . Механического пополнения К мех п = Чим / Чкон 4кв. Механического выбытия К мех выб = Чэм / Чкон 4кв. Механического прироста К мех пр = Чим – Чэм / Чкон 4кв
Задача 12.2. (16) Статистика и расчёт показателей использования численности промышленно производственного персонала (ППП) предприятия.
Дано: Среднесписочная численность ППП предприятия составила: в январе Ч ср сп янв = 125 чел., в феврале – Ч ср сп фев = 136 чел. За 1-29 марта списочная численность составила Ч сп 1-29 мар = 4147 чел., в пятницу 29 марта численность составила Ч сп 29 мар = 150 чел. (количество календарных дней марта Дк март = 31 дн). В марте: принято на работу Чпр = 25 чел.; уволено (по собственному желанию, за прогулы и нарушение режима работы предприятия) Чув = 15 чел. В первом квартале в списочном составе ППП состояло работников, работающих год и более Чсп >1г – 110 чел. Явочная численность марта Ч яв мар = 2760 чел. Количество рабочих дней в марте Д р дн март = 22 дн.. Численность перемещенных работников внутри предприятия на другие рабочие места в марте Ч перем мар = 20 чел. Среднесписочная за 1 кв. прошлого года Ч сп 1 кв (0) = 128,3 чел. (Кв = Nсп + 5; Ч 1-29 мар + Кв )
Определить: В марте: среднесписочную численность ППП (Ч ср сп мар = 143,5 чел.), среднеявочную численность (Ч ср яв мар = 125,5 чел.); коэффициенты: использования списочной численности (К исп сп ч = 0,87,5); внешнего оборота по приёму (К внеш пр = 0,174), внутреннего оборота (Квн перем = 0,139); текучести кадров (К тек = 0,105). Закрепления кадров (К закр = 0,766). Среднесписочную численность в 1-ом квартале (Ч ср сп 1 кв = 134,8 чел.); темп роста списочной численности работников (ППП) за 1 кв (Тр сп 1 кв = 105 %).
Решение: 1. Среднесписочная марта составит
чел.
2. Среднеявочная
марта составит:
чел.
3. Коэффициент использования списочной численности работников в марте:
(87,5%)
4. Коэффициент внутреннего перемещения работников предприятия в марте:
(13,9%)
5. Коэффициент внешнего оборота по приему в марте:
Квнеш об пр = Ч прин мар / Чср. сп мар = 25 / 143,5 = 0,174 (17,4%)
6. Коэффициент
закрепления кадров в марте:
(76,6%)
7.Коэффициент
текучести кадров в марте:
(10,5%)
8.Среднесписочная (среднеарифметическая) численность предприятия за 1 квартал:
чел. (n = 3 мес.кв-ла).
9.Коэффициент внутреннего перемещения в марте: Квнут перем мар = Чпр мар / Чср сп мар = 20 / 143,5 = 0, 139 (13,9 %)
10. Темп роста списочной численности 1 кв.: Тр сп ч 1 кв = Iсп ч 1кв * 100% = 1,05 * 100 = 105%; Iсп ч 1кв = Ч сп 1 кв (1) / Ч сп ч 1 кв (0) 134,5 / 128,3 = 1,05.
Задача 12.3. (17) Статистика и расчёт показателей использования рабочего времени ППП предприятия
Дано: За отчётный период баланс рабочего времени на предприятии имел следующие показатели: фактически отработано человеко-дней F факт = 11040 чел.-д.; целодневные простои = Fц пр = 300 дн; неявки на работу по разным причинам F неяв = 420 чел.-дн; праздничные и выходные дни Fпр вых = 4900 чел.-дн; дни очередных отпусков Fоч отп = 860 чел.-дн.; фактически отработано человеко-часов Tфакт = 79488 чел.-ч; среднесписочная численность ППП Чср сп ППП = 60 чел, доля рабочих в ППП dр = 0,8; продолжительность дневного режимного времени tреж = 8 ч. Объем реализованной продукции в текущем (отчетном) году составил Q реал (1) = 26 млн.руб. Среднегодовая выработка по реализованной продукции1 рабочего в прошлом периоде составила w Q ср год 1 рабоч = 0,47 млн.руб.
(Кв = Nсп +10; Fфакт + Кв; Тфакт + Кв )
Определить: Фонды времени: максимально возможный (Fмакс в = 11760 чел.-дн); табельный (Fтаб = 12620 чел.-дн); календарный (Fк = 17520 чел.-дн). среднефактическую продолжительность рабочего дня (tср факт = 7,2 ч); среднефактическое годовое число человеко-дней 1 рабочего (Fср факт 1 р = 230 чел.-дн); среднефактическое годовое число человеко-часов 1 рабочего (T ср факт год 1 р = 1656 чел.-ч). Коэффициент использования режимного времени (К исп реж вр = 0,9). Среднегодовой темп роста производительности труда рабочих по объему реализованной продукции (Т р Q = 115,3%).
Решение:
1.Максимально возможное время: F макс в = Fяв + Fнеяв = 11340 + 420 = 11760 чел.-дн;
дни явок Fяв = Fфакт + F ц п = 11040 + 300 = 11340 чел.-дн.
2. Табельное время:
чел.-дн
3. Календарное
время:
чел.-дн
4. Среднефактическая
продолжительность рабочего дня:
ч
5 .Среднегодовое количество рабочих человеко-дней на 1 рабочего:
чел.-дн
6. Среднеегодовое количество человеко-часов в год на 1 рабочего:
1способ:
чел.-ч
2 способ:
чел.-ч
7. Коэффициент использования режимного времени предприятия:
(90%)
8. Темп роста производительности труда рабочих по реализованной продукции
Т р Q = I wQ * 100% = 1,153 * 100 = 115,3% ; I wQ = wQ(1) / wQ(0) = 0,542 / 0,47 = 1,153;
wQ (1) = Q реал (1) / (Ч сп ППП * d раб) = 26 / (60 * 0,8) = 0,542 млн. руб. на 1 рабочего.
Задача 12.4. (18) Статистика и расчёт показателей производительности труда: натуральный и трудовой методы.
Дано: В двух периодах предприятие произвело 2 вида продукции, при этом физический объём (q) и трудоёмкость (t) продукции соответственно составили в базисном периоде по первому виду продукции q 10 = 30 тыс. шт. и t 10 = 2,5 чел.-ч./шт, по второму виду продукции q 20 = 20 тыс. шт. и t 20 = 1,5 чел.-ч./шт (T0 = q0 t0); в отчётном периоде по первому виду продукции q 11 = 36 тыс.шт. и t11 =2,0 чел.-ч./шт, по второму виду продукции q21 = 24 тыс. шт и t21 = 1,2 чел.-ч./шт. (T1 = q1 t1). Эффективный годовой фонд рабочего времени 1-го рабочего Тэфф = 1840 чел.-ч. ( Кв = Nсп ; q + Кв; для всех q: q 10 ,q 20 ,q 11, q 21 )
Определить: Темп роста и темп прироста выработки (производительности труда) рабочих (Tpq = 125%, Tпр q = 25% ), индекс производительности труда по трудоёмкости (It = 1,25), экономию трудоёмкости (ΔТ = 25200 чел.-ч.), величину условно высвобождаемой численности рабочих (Чу в = 13 чел.), величину снижения трудоёмкости на 1% темпа проста повышения выработки продукции (ΔТ 1% пр tq = 1008 чел.-ч./1% w). Индивидуальный (it = 1,25) и средний индексы (I ср q = 1,25) изменения трудоемкости.
Решение: 1. Натуральный метод определения уровня производительности труда.
Выработка изделий
(шт. за 1 чел.-ч) в прошлом периоде:
шт / чел.-ч.
Выработка изделий в текущем периоде:
шт/чел.-ч.
Индекс
производительности труда по натуральному
методу
.
Темп роста производительности труда по физическому объёму производства: Тp q = Iwq * 100% =1,25 * 100 = 125%. Темп прироста: Т пр q= Тр q– 100% = 125 -100 = 25%