Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЛЯ фЕДОРОВНЫ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Задание «Вот и лето прошло...»

Психолог. Сейчас у вас будет возможность посмотреть еще раз, как в кино, самые запомнившиеся события прошедшего лета. Если у вас есть желание снова пережить эти события в своем Внутреннем мире, то необходимо принять максимально удобное положение, расслабить руки и ноги, удобно их расположить. Закройте глаза. Теперь, когда у вас закрыты глаза, вы можете мысленно вернуться в лето. Вспомните это время, когда не надо было ходить в школу и делать уроки, когда можно было отдыхать и путешествовать. Каждый из вас сейчас вспоминает, где он был этим летом, чем занимался, какие приятные события произошли с ним за это время, какие новые друзья у него появились. Кто-то видит себя в деревне у бабушки, а кто-то — на даче, кто-то с удовольствием купается в море, а кто-то играет во дворе с друзьями в веселые игры. Каждому лето оставило свои впечатления. Как только вы «досмотрите» этот увлекательный фильм под названием «Мои летние каникулы», можно не спеша открыть глаза, пошевелить руками, ногами, повернуть голову. Все увиденное в этом фильме вы стараетесь сейчас сохранить. Подождите об этом рассказывать своим одноклассникам. Пусть о лете поведают нам ваши рисунки. Откройте рабочие тетради и нарисуйте то, что на вас произвело самое большое впечатление. Рисовать следует в специально приготовленных квадратах так, как будто вы на кинопленку помещаете свои впечатления. Дети делают рисунки по типу пиктографических.

Упражнение «Внимательный слушатель»

Психолог. Как замечательно, когда человек умеет рассказывать о своих впечатлениях (с помощью рисунков или слов), но еще важнее уметь слушать. Сейчас вы должны объединиться в группы по 2—3 человека и, используя свои рисунки, по очереди рассказать друг другу о своих летних впечатлениях. «Внимательные слушатели» после завершения рассказа своего товарища могут задавать ему вопросы. Психолог наблюдает за каждой группой, организует при необходимости процесс слушания-говорения, помогает высказаться каждому, задает вопросы, хвалит наиболее внимательных.

Упражнение «Расскажи о летних впечатлениях другого»

Психолог. Сейчас вы будете выполнять такое интересное задание. Нужно, опираясь на рисунок своего товарища по группе, рассказать о его летних впечатлениях: где он был, чем занимался, с кем познакомился и подружился, понравилось ли ему отдыхать, в какие игры он играл.

Подведение итогов

Обсуждение проходит с помощью следующих вопросов.

Что тебе больше понравилось — рассказывать о своих летних впечатлениях или слушать рассказы других? Трудно ли было излагать содержание чужих впечатлений о лете? Чьи впечатления о лете были самыми яркими и красочными?

4. Домашнее задание

Дети рисуют в рабочих тетрадях рисунок на тему «Как я изменился за лето?»

ЗАНЯТИЕ 2

Какой я?

Задачи

Помочь детям осознать качества своего характера и личностные изменения, произошедшие с ними за лето. Способствовать развитию навыков коллективного сотрудничества.

Материалы

Рабочая тетрадь, альбомы для рисования, цветные карандаши или фломастеры.

Ход занятия

1. Организационный момент

Упражнение «Ритуал приветствия»

Дети образуют круг комфортного общения. Психолог. Здравствуйте! Этим словом («здравствуйте») принято приветствовать друг друга при встрече. Приветствуя, мы выражаем интерес и уважение к человеку. Мы уже привыкли к подобным приветствиям и отвечаем на них почти автоматически. А как можно по-другому поприветствовать друг друга? Покажите. А теперь поприветствуем друг друга без слов. В этом упражнении водящий приветствует всех своим способом, и его приветствие передается по кругу.