- •Задачи:
 - •Структура практического занятия
 - •I Нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие права и обязанности студента
 - •Содержание самостоятельной работы студента
 - •Методические рекомендации к написанию эссе
 - •Критерии оценки эссе
 - •Виды итогового контроля
 - •Аттестация
 - •Примерные тестовые задания для промежуточного контроля:
 - •Критерии оценки
 - •Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины «стоматология» - раздел «Заболевания твердых тканей зубов»
 - •Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация
 - •Основные цели эргономики:
 - •Основные задачи эргономики в стоматологии:
 - •2.Рациональное устройство кабинета и размещение оборудования, снижение физической нагрузки на врача.
 - •3.Обеспечение персоналу комфорта в лечебном кабинете и вспомогательных помещениях.
 - •4.Снижение психологической и эмоциональной нагрузки на врача и вспомогательный персонал.
 - •5.Профессиональный отбор врачей и вспомогательного персонала.
 - •Общая схема детального обследования при кариесе и некариозных заболеваниях:
 - •Материалы для самоконтроля
 - •Тесты для самоконтроля:
 - •10 Штук Перечень заданий на практическом занятии:
 - •Материалы внеаудиторной самостоятельной работы.
 - •Литература:
 - •Неминерализованные зубные отложения Пелликула зуба
 - •Слои пелликулы:
 - •Зубная бляшка
 - •Белое вещество зубного налёта
 - •Пищевые остатки
 - •Минерализованные зубные отложения (зубной камень)
 - •Наддесневой камень
 - •Поддесневой камень
 - •Структура зубного камня
 - •Стадии формирования зубных отложений:
 - •Теории образования зубного камня
 - •Клиническая диагностика пигментации зубов и налётов
 - •Клиническая диагностика зубного камня
 - •Материалы для самоконтроля Вопросы для самоконтроля:
 - •Тесты для самоконтроля:
 - •Ситуационные задачи для самоконтроля
 - •Перечень заданий на практическом занятии:
 - •Материалы внеаудиторной самостоятельной работы.
 - •Литература:
 - •Теории происхождения кариеса зубов
 - •Патогенез.
 - •Патологическая анатомия.
 - •Патологическая анатомия кариеса зубов:
 - •I Зона полного распада и полураспада.
 - •II Прозрачный дентин.
 - •Классификации кариозного процесса.
 - •1. Топографическая по и.Г. Лукомскому (1949):
 - •Международная классификация болезней кариеса: (мкб-10- 3-е издание воз, 1997):
 - •Диагностика кариеса зубов.
 - •Клиническая картина
 - •Дифференциальная диагностика.
 - •Материалы для самоконтроля Вопросы для самоконтроля:
 - •Тесты для самоконтроля:
 - •16. По классификации Блэка ко II классу относятся:
 - •17. По классификации Блэка к III классу относятся:
 - •18. По классификации Блэка к I классу относятся:
 - •Ситуационные задачи для самоконтроля
 - •Перечень заданий на практическом занятии:
 - •Материалы внеаудиторной самостоятельной работы.
 - •5. Подготовить мультимедийную презентацию на тему: „Микробный фактор этиологии кариеса зубов». Литература:
 - •Этапы лечения кариозных поражений состоят в следующем:
 - •Лечение начального кариеса зубов (стадия пятна)
 - •Лечение кариеса эмали (поверхностного кариеса)
 - •Лечение кариеса дентина
 - •Низкая активность кариеса (компенсированная форма), хроническое течение.
 - •Декомпенсированная форма кариеса, острое течение.
 - •Особенности препарирования кариозных полостей при использовании различных пломбировочных материалов Препарирование кариозных полостей ι класса под амальгаму
 - •Препарирование кариозных полостей ιi класса под амальгаму
 - •Препарирование кариозных полостей под стеклоиономерные цементы
 - •Препарирование кариозных полостей под компомеры
 - •Некоторые особенности работ, связанные с локализацией полости:
 - •V класс
 - •VI класс
 - •Методы препарирования.
 - •Общие этапы препарирования и пломбирования зубов
 - •Консервативные методы лечения или методы реминерализации
 - •Материалы для самоконтроля Вопросы для самоконтроля:
 - •Тесты для самоконтроля:
 - •1.При кариесе пациенты жалуются на боль
 - •3.Метод витального окрашивания выявляет очаги деминерализации эмали
 - •4.Зона распада и деминерализации (I зона) при среднем кариесе характеризуется
 - •5.II зона изменений твердых тканей зуба при среднем кариесе характеризуется
 - •6.III зона изменений твердых тканей зуба при среднем кариесе характеризуется
 - •7.III зона изменений твердых тканей зуба при глубоком кариесе характеризуется
 - •8.Поверхностный кариес характеризуется наличием
 - •Ситуационные задачи для самоконтроля
 - •Перечень заданий на практическом занятии:
 - •Материалы внеаудиторной самостоятельной работы.
 - •5. Подготовить мультимедийную презентацию на тему: „Лечение кариеса цемента корней зубов».
 - •Литература
 - •Гиперплазия эмали / мкб – 10; к 00.27 /.
 - •Эндемический флюороз зубов / мкб – 10; к 00.30 /
 - •Гипоплазия эмали / мкб – 10; к 00.40 /
 - •Очаговая одонтодисплазия / мкб – 10; к 00.45 /
 - •Местная реминерализующая терапия:
 - •Аномалии развития и прорезывания зубов /мкб – 10; к 00.00 - к 00.29/
 - •Изменение цвета временных зубов/ мкб – 10; к 00.80/
 - •Некариозные поражения вследствие наследственных нарушений развития зубов наследственный несовершенный амелогенез
 - •Гипопластический неполноценный амелогенез:
 - •Гипоматурационный (несозревший) неполноценный амелогенез:
 - •Гипокальцифицированный неполноценный амелогенез:
 - •Наследственный несовершенный дентиногенез (dentinogenesis imperfecta) (ннд) / мкб – 10; к 00.51/.
 - •Синдром стентона-капдепона (1892, 1905)
 - •Эктодермальная дисплазия / мкб – 10; к 00.58/.
 - •Некариозные поражения вследствие медикаментозных и токсических нарушений развития тканей зубов тетрациклиновые зубы / мкб – 10; к 00.83/
 - •Синдром гипервитаминоза – d
 - •Материалы для самоконтроля Вопросы для самоконтроля:
 - •Тесты для самоконтроля:
 - •Ситуационные задачи для самоконтроля
 - •Литература
 - •Пигментация зубов и налеты / мкб – 10; к 03.7 /
 - •Физиологическое стирание зубов
 - •Патологическое (повышенное) стирание зубов (мкб – 10; к 03.0)
 - •Клинико-анатомическкая классификация, предложенная м.И. Грошиковым:
 - •II степень патологической стираемости
 - •III степень патологической стираемости
 - •Клиновидный дефект /мкб-10; к 03.1 /
 - •А) Первый вариант:
 - •Б) Второй вариант:
 - •В) Третий вариант:
 - •Эрозия зубов / мкб -10, к 03.2 /
 - •Некроз твёрдых тканей зуба / мкб – 10, к 03.39 /
 - •Гиперестезия твёрдых тканей зуба / мкб – 10; к 03.80 /
 - •1.Аппликации:
 - •Втирания лекарственных веществ в поверхности зуба
 - •Фторсодержащие лаки:
 - •Метод глубокого фторирования (минеральная герметизация эмали) по а. Кнаппвосту (Германия):
 - •Изоляция дентинных канальцев с помощью стоматологическиех десенситайзеров (desensitizer) (Гернхард х.Р., 2003).
 - •Светоотверждаемые герметики
 - •Адгезивная система
 - •Физические методы лечения:
 - •Общая патогенетическая терапия
 - •Комплексный метод лечения:
 - •Обучение правилам индивидуальной гигиены полости рта
 - •Травматические повреждения зубов
 - •Ушиб зуба
 - •Вывих зуба /мкб – 10; s 03.2/
 - •Полный вывих
 - •Перелом зуба /мкб – 10; s 02.5 /
 - •Перелом корня зуба /мкб – 10; s 02.53 /
 - •Трещины эмали и дентина – дилацерация / мкб – 10; к 00.44 /
 - •Хроническая травма
 - •Материалы для самоконтроля Вопросы для самоконтроля:
 - •Тесты для самоконтроля:
 - •Ситуационные задачи для самоконтроля
 - •Перечень заданий на практическом занятии:
 - •Материалы внеаудиторной самостоятельной работы.
 - •Литература
 - •Восстановительные материалы для пломбирования:
 - •Способы изменения цвета зубов:
 - •Этапы отбеливания для депульпированных зубов:
 - •Этапы домашнего отбеливания зубов:
 - •Средства для домашнего отбеливания:
 - •Показания к отбеливанию
 - •Противопоказания к проведению отбеливания:
 - •Факторы, влияющие на отбеливание:
 - •Способы отбеливания зубов
 - •Этапы отбеливания для «живых» зубов:
 - •Методики проведения фотоотбеливания:
 - •Этапы проведения микрообразии:
 - •Памятка пациенту после отбеливания зубов
 - •Материалы для самоконтроля Вопросы для самоконтроля:
 - •Тесты для самоконтроля:
 - •Перечень заданий на практическом занятии:
 - •Материалы внеаудиторной самостоятельной работы.
 - •Литература
 - •Введение
 - •Структура практического занятия
 - •Заболевания зубов: кариес, пульпит периодонтит. Заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта. Операция удаления зуба.
 - •Вопросы изученные ранее и необходимые для усвоения темы:
 - •Вопросы для контроля уровня исходных знаний:
 - •Оод по диагностике и лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта (стоматит, гингивит, хейлит, глоссит)
 - •Характерным изменениям в полости рта
 - •Оод по выполнению операции удаления зуба
 - •Ситуационные задачи:
 - •Ответы: 1-2; 2-2; 3-2; 4-1; 5-2; 6-2; 7-1; 8-2; 9-1; 10-1; 11-1; 12-4; 13-2; 14-3; 15-4; 16-5; 17-2; 18-3; 19-2; 20-5.
 - •1. Развитие стоматита позволяет заподозрить у больного соматическую патологию:
 - •2. Проведите дифференциальную диагностику заболеваний пародонта
 - •3. Проведите дифференциальную диагностику пульпита:
 - •Вопросы для контроля уровня исходных знаний:
 - •Основными новообразованиями челюстно-лицевой области
 - •Ситуационные задачи
 - •Ответы: 1-4; 2-1; 3-2; 4-3; 5-4; 6-3; 7-4; 8-1; 9-1; 10-4; 11-2; 12-4; 13-5; 14-4; 15-3; 16-4; 17-1; 18-1; 19-1; 20-4; 21-4; 22-2.
 - •2.Заполните таблицу:
 - •3.Проведите дифференциальную диагностику:
 - •Деформации челюстно-лицевой области
 - •Вопросы изученные ранее и необходимые для усвоения темы:
 - •Вопросы для контроля уровня исходных знаний:
 - •Лдс темы: «Врожденные и приобретенные дефекты и деформации чло» функциональные нарушения при незаращениях верхней губы и неба
 - •Ситуационные задачи
 - •Ответы: 1-2; 2-4; 3-3; 4-2; 5-3; 6-4; 7-3; 8-2; 9-4; 10-3; 11-2; 12-5; 13-4; 14-1; 15-1; 16-3; 17-1; 18-5; 19-1; 20-2; 21-3; 22-2; 23-1; 24-3; 25-4.
 - •Рекомендуемая литература:
 - •Шаргородский а.Г. И др. Повреждение мягких тканей и костей лица. М., 2000 г. – 238 с.
 - •Шаргородский а.Г. И др. Воспалительные заболевания тканей чло и лица. М, гоу вунмц мз рф, 2001.
 - •Швырков м.Б., Афанасьев в.В., Стародубцев в.С. Неогнестрельные переломы челюстей, м., Медицина, 1999, 336 стр.
 - •Введение
 - •Структура практического занятия
 - •2.5 Контроль знаний студентов
 - •1.4 Самостоятельная работа студентов
 - •4.8. Заболевания зубов некариозного происхождения
 - •Тестовые задания
 - •Ответы к тестовым заданиям:
 - •Ситуационные задачи по теме «некариозные поражения зубов»
 - •Профилактика кариеса
 - •Образование кариеса
 - •Профилактика кариеса и гигиена полости рта
 - •Профилактика кариеса и диета
 - •Отбеливающие зубные пасты
 
Введение
Основным источником для подготовки Данное пособие построено на современном представлении о закономерностях процесса усвоения необходимого материала и предназначено для студентов лечебного факультета при самоподготовке и при самостоятельной работе. Все темы в пособии построены по единому плану, включающему в себя следующие компоненты:
1. Цель занятия: предполагает конкретные диагностические и лечебные действия, которыми должны овладеть студенты. С целью занятия студенту необходимо ознакомиться до проработки каждой темы, чтобы представлять конечный результат своей деятельности, а также выявить по окончанию занятия, достигнута ли она и освоены ли конечные действия.
2. Вопросы, изученные ранее, необходимые для усвоения темы, ориентируют студента на уже ранее пройденные разделы, знание которых необходимо для успешного усвоения данной темы. Познакомившись с вопросами и ответив на них, можно переходить к следующему разделу. Если же какие-либо из них вызывают затруднения, то следует обратиться к тем разделам учебника, в которых эти вопросы освещены.
3. Вопросы для самоконтроля исходных знаний по теме занятия позволяют оценить степень подготовленности студента по учебнику и прослушанным ранее лекциям по данной теме, а затем переходить к работе по схеме ориентировочной основы действия (ООД) студента.
4. Схема ориентировочной основы действия (ООД) студента - это развернутое и четкое указание действий, осуществляя которые студент может достичь сформулированной в начале темы цели. Для успешного усвоения схемы ООД и превращения ее в реальные врачебные действия, необходимо с помощью схемы решить ситуационные задачи.
5. Прием больных в поликлинике или их курация в стационаре обеспечивают: 1) усвоение материала темы соответственно цели обучения; 2) закрепление знаний, умения обследовать и лечить больных с различными заболеваниями; 3) знакомство с методикой обследования больных с заболеваниями, изучение которых предусмотрено планом на последующих семестрах.
6. Контрольные тестовые задания являются важным этапом самостоятельной проработки студентом темы на практическом занятии. Решать их следует, уже не обращаясь к схеме ООД и другим материалам. Решение тестов показывает, насколько хорошо и полно усвоен материал практического занятия, достигнута ли цель, сформулированная в начале изучения темы. Результаты усвоения студентами темы можно также оценить по их действиям при работе с больными.
Методическое пособие содержит в себе систему условий, обеспечивающих формирование новых способов действия в соответствии с целью обучения. Оно предназначено не только для овладения практическими навыками, но и для формирования клинического мышления.
к практическим занятиям являются: Н.Н. Бажанов «Стоматология», М., 2002 год; Лекции по стоматологии.
Структура практического занятия
(обучение проводится в поликлинике или стоматологическом стационаре)
Этапы занятия  | 
		Техническое оснащение  | 
		Учебные пособия и средства контроля  | 
		Место занятия  | 
		Время в мин.  | 
	
1. Учет посещаемости  | 
		Журнал занятия 
  | 
		План содержания занятия  | 
		Учебная комната 
  | 
		2 
  | 
	
2. Инструктаж преподавателя  | 
		Череп с нижней челюстью, таблицы слайды альбомы 
 
  | 
		Методическое пособие  | 
		3 
  | 
	|
3. Проверка исходных знаний  | 
		Контрольные вопросы по теме  | 
		20 
  | 
	||
4. Разбор темы занятий  | 
		Ситуационные задачи  | 
		25  | 
	||
5. Прием студентами больных  | 
		Кресло, стол с инструментами, материал  | 
		Больные, медицинская документация, рецепты  | 
		Хирургический кабинет  | 
		65 
 
  | 
	
6. Контроль усвоения темы 
  | 
		- 
 
  | 
		Контрольные задачи для определения усвоения темы  | 
		Учебная комната 
  | 
		15 
  | 
	
7. Задание на следующее занятие  | 
		По учебному плану занятий 
  | 
		Литература, программа, методическое пособие  | 
		5  | 
	
2.2.Тематический план практических занятий
№ п/п  | 
		Темы практических занятий  | 
		Кол-во часов  | 
		компетенции  | 
	
1.  | 
		Гипоплазия. Гиперплазия. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		3  | 
		знать: - этиологию возникновения - диагностику - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечение уметь: - поставить диагноз - провести лечение  | 
	
2  | 
		Флюороз. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		3  | 
		знать: - этиологию возникновения - диагностику - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение  | 
	
3.  | 
		Гиперестезия. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		3  | 
		знать: - этиологию возникновения - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение владеть: - диагностикой - методами лечения  | 
	
4  | 
		Патологическое истирание зубов. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		3  | 
		знать: - этиологию возникновения - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение владеть: - диагностикой  | 
	
5  | 
		Клиновидный дефект. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		3  | 
		знать: - этиологию возникновения - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение владеть: - диагностикой  | 
	
6  | 
		Эрозия твердых тканей зубов. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		3  | 
		знать: - этиологию возникновения - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение 
  | 
	
7  | 
		Кислотный некроз эмали. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		3  | 
		знать: - этиологию возникновения - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение владеть: - диагностикой  | 
	
8  | 
		Наследственные заболевания твердых тканей зубов. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		6  | 
		знать: - этиологию возникновения - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение  | 
	
9.  | 
		Травмы зубов. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		6  | 
		знать: - этиологию возникновения - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение владеть: - диагностикой  | 
	
10.  | 
		Кариес в стадии пятна. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		3  | 
		знать: - этиологию возникновения - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение владеть: - диагностикой - лечением  | 
	
11  | 
		Поверхностный кариес. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		3  | 
		знать: - этиологию возникновения - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение владеть: - диагностикой - лечением  | 
	
12  | 
		Средний кариес. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		3  | 
		знать: - этиологию возникновения - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение владеть: - диагностикой - лечением  | 
	
13  | 
		Глубокий кариес. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.  | 
		3  | 
		знать: - этиологию возникновения - дифференциальную диагностику - методы профилактики и лечения уметь: - поставить диагноз - провести лечение владеть: - диагностикой - лечением  | 
	
14  | 
		Дифференциальная диагностика кариеса.  | 
		3  | 
		знать: - дифференциальную диагностику уметь: - дифференцировать различные формы кариеса владеть: - дифференциальной диагностикой 
  | 
	
15  | 
		Ошибки и осложнения при лечении кариеса, методы их устранения.  | 
		3  | 
		знать: - возможные ошибки и осложнения при лечении кариеса - методы их устранения. уметь: - устранить осложнения при лечении кариеса  | 
	
