Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
переломы,вывихи.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
20.97 Кб
Скачать

42.Перелом. Классификация. Клиническая картина.

Перелом — это нарушение целости кости, остро возникающее под влиянием насилия или патологического процесса. По происхождению н причинам развития переломы могут быть врож¬денными (внутриутробными) и приобретенными. Последние подразделяют на трамватнческие и патологические, при которых ломается кость, поражен¬ная патологическим процессом, резко снижающим ее прочность. Травматологическая характеристика переломов включает комплекс признаков, определяющих особенности клинического течения, диагностики, заживления (консолидации) и лечебной тактики: локализация перелома; характер перелома; наличие и виды смещения отломков; наличие местных и общих осложнений перелома. Локализация перелома. По локализации различают переломы диафизарные, метафизарные (околосуставные) и эпифизарные (внутрисуставные). Характер перелома. Включает в себя со¬вокупность особенностей линии и плоскости излома кости, зависящих от на¬правления и интенсивности внешнего насилия, вызывающего перелом, а также от особенностей строения сломанной кости и положения конечности в момент травмы. Различают переломы полные, при которых фрагменты полностью отде¬лены друг от друга, и неполные, при'которых между фрагментами сохраняет¬ся костная или надкостничная связь. К неполным переломам относятся надломы, трещины, дырчатые икраевые переломы, переломы по типу “зеленой ветки” н поднадкостнпчные, встречающиеся в основном у детского контин¬гента населения. В зависимости от механизма травмы возникаютпереломы поперечные, косые, винтообразные (спиральные), отрывные, компрессионные, оскольчатые, вколоченные, сколоченные. Смещение отломков. Под смещением отломков понимают любое от¬клонение дистального отломка относительно проксимального или относи¬тельно друг друга. Существует 4 вида смещения отломков:

1) в сторону (или боковое); 2) по длине (пли продольное), при котором отломки смещаются по длинной оси конечности с образованием диастаза или захождением друг за друга; 3) под углом, при котором продольные осп отломков образуют угол с вершиной в месте перелома; 4) по оси (ротационное) - поворот периферического отломка (а с ним н всего периферического отдела конечности) вокруг продольной оси. Осложнения перелома. Наиболее частым местным осложнением перелома является повреждение кожных покровов или слизистых в зоне перелома. Такой перелом называется открытым в отличие от закрытого, при котором целость покровов не нарушена. Повреждение кожных покровов в зоне перелома создает опасность эк¬зогенного ннфнцнровання с развитием гнойного процесса, что может привес¬ти к посттравматическому остеомиелиту. Серьезным местным осложнением свежего перелома является повреж¬дение магистральных сосудов и нервов конечности.

43.Сущность патологоанатомических изменений при переломах и в процессе срастания кости.

Патологоанатомические изменения при переломах и их сращение можно разделить на 3 периода:

а) изменения, связанные непосредственно с травмой и развитием асептического воспаления;

б) период костеобразования;

в) период перестройки костной мозоли;

В момент перелома и в первые дни после него в зоне травмы отмечаются кровоизлияния, гибель клеток соединительной ткани, развитие асептического воспаления. Наблюдается серозное пропитывание тканей, эмиграция лейкоцитов, клинически проявляющееся отеком тканей.

Одновременно с отеком происходит процесс альтерации – разрушения, некроза погибших или поврежденных клеток мягких тканей и кости. Кровь, излившаяся из поврежденных внутрикостных и мышечных кровеносных сосудов, травматическая отечная жидкость образуют вокруг костных отломков экстравазат, который свертывается уже со второго дня.

Одновременно с очищением зоны перелома от погибших клеток и тканей, со 2-3 дня начинается процесс образования мезенхимальной ткани, который продолжается в течение 10-14 дней (первая стадия сращения перелома).

Развившаяся юная мезенхимальная ткань заполняет дефект в кости, пространство, занятое гематомой как между, так и вокруг костных отломков и фиксирует последние.

В зоне новообразованной ткани происходят сложные биохимические процессы, определяющие условия регенерации тканей. Накопление ацетилхолина и гистамина определяет гиперемию – расширение сосудов, в связи с этим улучшается кровоснабжение, увеличивается накопление кислой и щелочной фосфатазы, увеличивается накопление фосфора и кальция за счет, как декальцинации костных отломков, так и поступления с кровью.

В этой стадии идет процесс активного образования сосудов за счет капилляров периоста и эндоста, гаверсовых каналов, костного мозга и формирования грануляционной ткани. Вновь образованные сосуды прошивают образовавшуюся первичную костную мозоль. Происходит образование остеоидной ткани.

Первоначально костный дефект заполняется фибробластами, сосудами, остеобластами; за счет развития последних образуется остеоидная ткань, составляющая мягкую (первичную) костную мозоль, формирование которой продолжается 5 недель (фиброзно-костная мозоль), этим заканчивается вторая стадия сращения переломов, начавшаяся с 10-14 дня.

Регенерат, образующийся между отломками в зоне перелома и вокруг них, принято называть костной мозолью, которая состоит из нескольких слоев в зависимости от источников формирования ткани.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия