
- •2.1. Внеклассная работа
- •Содержание
- •Тема 3.4. Подготовка и проведение пробного внеклассного развлекательного мероприятия (брейн-ринг, квн, компьютерное кафе и т.П.)
- •Тема 3.6. Посещение внеклассного мероприятия или кружка по информатике.
- •Тема 3.7. Разработка и апробация внеклассной самостоятельной исследовательской работы учащихся.
- •Тема 3.8. Разработка и проведение показательного внеклассного мероприятие по предмету «Информатика и икт» и его анализ.
- •Раздел 4. Классное руководство
- •Тема 4.1. Изучение организации проведения родительских собраний и опыта воспитательной работы с родителями.
- •Тема 4.2. Организация и проведение внеклассного мероприятия (по профориентационному направлению) в прикрепленном классе и его анализ вместе с классным руководителем.
- •Раздел 5. Научно-исследовательская деятельность
- •Тема 5.1. Проведение микроисследований и анализ разработок внеклассных мероприятий.
- •Тема 5.2. Подведение итогов практики «Внеклассная работа».
- •Приложения по учебной практике «Внеклассная работа»
- •Примерная схема анализа внеклассного мероприятия
- •I. Общие сведения
- •II. Анализ подготовки мероприятия
- •III. Ход мероприятия
- •IV. Общая оценка воспитательного мероприятия
- •V. Анализ деятельности учителя (практиканта)
- •Примерная схема анализа внеклассного мероприятия
- •Технология некоторых методов, используемых во внеклассной работе
- •I группа – созидающие методы
- •II группа – творческие исследовательские методы
- •Микроисследование «Отношение к выбранной профессии»
Примерная схема анализа внеклассного мероприятия
I. Общие сведения
Название мероприятия.
Дата и место его проведения. ФИО учителя (практиканта).
Состав группы учащихся: мальчики, девочки по интересам и др.
Вид деятельности: входит ли она в систему или является эпизодическим мероприятием.
Цель мероприятия: на решение каких задач классного коллектива и формирование каких качеств личности учащихся рассчитано данное мероприятие
Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности:
а) соответствие занятия общим воспитательным задачам,
б) уровню развития классного коллектива,
в) возрастным особенностям учащихся.
II. Анализ подготовки мероприятия
1. Кто был инициатором данного мероприятия. В чем и как проявлялось активность, самостоятельность и инициатива учащихся.
2. Методика подготовки мероприятия:
планирование,
разработка,
участие в них детей.
3. Удалось ли в подготовительный период вызвать понимание необходимости и значимости предстоящей деятельности.
III. Ход мероприятия
1. Насколько убедительно, четко, эмоционально были раскрыты перед учащимися цели и задачи предстоящей деятельности.
2. Насколько содержательно, интересно и организовано проходила работа.
3. Какие знания приобрели учащиеся в ходе мероприятия, какие социальные установки формировались у учащихся, к какой общественно полезной деятельности побуждало их занятие.
4. Какие выводы сделали учащиеся по ходу работы и в заключение. Каких результатов достигли.
5. Как сказалось проведенное мероприятие на формирование общественного мнения коллектива и отдельных учащихся, на их взаимоотношениях. Каким может быть последствие этого занятия для развития коллектива, для формирования его общественной направленности.
6. Каково его воздействие на отдельных учащихся:
Эмоционально-эстетическая отзывчивость на прекрасное в искусстве;
Этика труда, художественная деятельность;
Эстетика поведения.
7. Роль и место старших (учителя, практиканта, приглашенных) на данном занятии.
8. Методика работы, характер отношений, их соответствие воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.
IV. Общая оценка воспитательного мероприятия
1. Насколько удалось достигнуть воспитательных целей и задач. Причины успехов, неудач, ошибок.
2. Общая оценка воспитательной ценности проведенной работы.
3. Психолого-педагогические выводы и предложения в адрес учителя и учащихся.
V. Анализ деятельности учителя (практиканта)
1. Какие черты характера учителя (практиканта) способствовали проведению воспитательной работы с учащимися, какие наоборот мешали.
2. Какие педагогические способности проявлялись при проведении воспитательной работы с учащимися.
3. Проявился ли педагогический такт учителя (практиканта) и в чем именно. Случаи нетактичности учителя (практиканта).
4. Способствовало ли или мешало психическое состояние учителя (практиканта) проведению воспитательной работы и почему.
Примерная схема анализа внеклассного мероприятия
№ п/п |
Предмет анализа |
Анализируемые вопросы |
1 |
Подготовленность мероприятия |
1. Роль классного руководителя при подготовке мероприятия. 2. Степень активности и самостоятельности учащихся в процессе подготовки мероприятия |
2 |
Целеполагание |
1. Адекватность поставленных целей и задач общим воспитательным целям и конкретным целям воспитательной работы данного классного коллектива. 2. Ориентация на формирование ключевых компетенций личности учащихся |
3 |
Методика подготовки и проведения мероприятия |
1. Соответствие формы проведения мероприятия его содержательной части. 2. Использование проектной методики при подготовке |
4 |
Познавательная ценность |
1. Наличие (отсутствие) прироста в знаниях учащихся. 2. Развитие умений и навыков в контексте компетентностного подхода |
5 |
Воспитательный эффект |
Формирование социально-нравственных установок учащихся |
6 |
Эмоциональный эффект |
1. Качество содержания и степень эмоциональности проведенного мероприятия. 2. Наличие игровых ситуаций. 3. Использование потенциала наглядности и технических средств. 4. Характер взаимоотношений учителя и учащихся. 5. Создание ситуаций успеха для учащихся |
7 |
Результативность |
1. Уровень достижения целей и задач. 2. Причины успешности и неудач в ходе проведения мероприятия. 3. Общая оценка ценности мероприятия |
8 |
Участники |
Количественный состав учащихся |
Приложение 2