
- •Курсовой проект Вариант №4.
- •Пояснительная записка.
- •Аннотация
- •Оглавление
- •1.Разбивка сетки колонн.
- •2. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций
- •2.1 Расчёт наружной стены промышленного здания.
- •2.2 Расчёт покрытия кровли промышленного здания.
- •Проверка.
- •Сбор нагрузок и статический расчет прочности панели, перекрытия, колонны нижнего этажа и фундамента под железобетонную колонну.
- •3.1 Компоновка балочного перекрытия и назначение основных размеров элементов.
- •Расчет плиты перекрытия.
- •3.2 Определение расчетных размеров пролетов плиты.
- •3.3 Расчет изгибающих моментов.
- •3.7 Проверка по проценту армирования.
- •4. Расчет прочности второстепенной балки
- •4.1 Определение моментов и поперечных сил
- •4.2 Эпюра моментов, возникающих во второстепенной балке:
- •4.3.Определение размеров сечения второстепенной балки.
- •4.4. Расчет продольной рабочей арматуры.
- •4.4. Расчет хомутов
- •5. Расчет прочности главной балки.
- •5.1. Определение нагрузки действующей на главную балку:
- •5.2. Определение моментов возникающих в главной балке
- •5.3. Уточнение размеров главной балки.
- •5.4. Расчет продольной рабочей арматуры.
- •5.5. Расчет хомутов
- •6.Расчет колонны
- •Второго этажа
- •Первого этажа
- •6.2.Случайный эксцентриситет в приложении сжимающей нагрузки:
- •6.3.Определение гибкость колонны:
- •Предварительное назначение размеров колонны
- •6.4.Определение необходимой площади поперечного сечения арматуры:
- •Окончательно принимаю 4 стержня арматуры класса aiii 12 сечением .
- •7. Расчет столбчатого фундамента под колонну
- •8.Определение осадки столбчатого фундамента методом послойного суммирования.
- •2.Вычисления: Метод заключается в том, что весь массив разбивается на маленькие слои. Мощность каждого разбиваемого слоя должна находиться в интервале:
- •9. Список использованных источников:
8.Определение осадки столбчатого фундамента методом послойного суммирования.
hф=1,5 м; h1=2,4 м; h2=3,5 м; h3=4,7 м; мощность подстилающих грунтов грунтов.
1
= 12,3 кН/м3;
2
= 17,9 кН/м3;
3
= 18,0 кН/м3;
Е1 = 8 МПа; Е2 = 32 МПа; Е3 = 40 МПа; Е4 = 18 МН/м2; Е5 = 13 МН/м2.
N = 704 кН;
Fф = l*b=1,6 м*1,6 м
Допустимая осадка [S] = 8см(для промышленных зданий).
2.Вычисления: Метод заключается в том, что весь массив разбивается на маленькие слои. Мощность каждого разбиваемого слоя должна находиться в интервале:
-ширина
фундамента( 1,6м).
А) Напряжения на нулевые отметки грунтов на основании:
Где hф – высота основания фундамента,
hn- высота n-ого слоя,
γn- объемный вес( плотность) пород n слоя.
σzg0 = hфγгр = h1γ1 + (hф – h1) γ2 = 1,5*12,3 = 18,45 (кН/м2)
Б) Величина напряжения от дополнительно приложенной нагрузки:
σzp0 = N/Fф = 704/2,56 = 275 (кН/м2), где N- нагружающая сила; Fф- площадь основания фундаментов.
Напряжения на межслоевых отметках грунтов после подошвы фундамента, показывают зависимость увеличения напряжений с увеличением глубины залегания грунта:
σzg1 = σzg0 + h1| γ1 = 18,45 + 0,5*12,3 = 24,6 кН/м2
σzg2 = σzg1 + h2| γ1 = 24,6 + 0,4*12,3 = 29,52 кН/м2
σzg3 = σzg2 + h3| γ2 = 29,52 + 0,6*17,9 = 40,26 кН/м2
σzg4 = σzg3 + h4| γ2 = 40,26 + 0,6*17,9 = 51 кН/м2
σzg5 = σzg4 + h5| γ2 = 51 + 0,6*17,9 = 61,74 кН/м2
σzg6 = σzg5 + h6| γ2 = 61,74 + 0,6*17,9 = 72,48 кН/м2
σzg7 = σzg6 + h7| γ2 = 72,48 + 0,6*17,9 = 83,22 кН/м2
σzg8 = σzg7 + h8| γ2 = 83,22 + 0,5*17,9 = 92,17 кН/м2
σzg9 = σzg8 + h9| γ3 = 92,17 + 0,6*18,0 = 102,97 кН/м2
σzg10 = σzg9 + h10| γ3 = 102,97 + 0,6*18,0 = 113,77 кН/м2
σzg11 = σzg10 + h11| γ3 = 113,77 + 0,6*18,0 = 124,57 кН/м2
σzg12 = σzg11 + h12| γ3 = 124,57 + 0,6*18,0 = 135,37 кН/м2
σzg13 = σzg12 + h13| γ3 = 135,37 + 0,6*18,0 = 136,17 кН/м2
σzg14 = σzg13 + h14| γ3 = 136,17 + 0,6*18,0 = 146,97 кН/м2
σzg15 = σzg14 + h15| γ3 = 146,97 + 0,6*18,0 = 157,77 кН/м2
σzg16 = σzg15 + h16| γ3 = 157,77 + 0,5*18,0 = 166,77 кН/м2
Zn – толщина n слоёв
Z1, м |
Z2, м |
Z3, м |
Z4,м |
Z5, м |
Z6, м |
Z7, м |
Z8, м |
0,5 |
0,9 |
1,5 |
2,1 |
2,7 |
3,3 |
3,9 |
4,4 |
Z9, м |
Z10, м |
Z11, м |
Z12,м |
Z13, м |
Z14, м |
Z15, м |
Z16, м |
5,0 |
5,6 |
6,2 |
6,8 |
7,4 |
8,0 |
8,6 |
9,1 |
ζ = 2Z/b, где
b – ширина площадки загружения (1,6м );
Z – вертикальная координата точки, где определяются напряжения.
ζ 1 |
ζ 2 |
ζ 3 |
ζ 4 |
ζ 5 |
ζ 6 |
ζ 7 |
ζ 8 |
0,3 |
1,1 |
1,9 |
2,6 |
3,4 |
4,1 |
4,9 |
5,5 |
ζ 9 |
ζ 10 |
ζ 11 |
ζ 12 |
ζ 13 |
ζ 14 |
ζ 15 |
ζ 16 |
6,3 |
7 |
7,8 |
8,5 |
9,3 |
10 |
10,8 |
11,4 |
η = l/b=1,6/1,6=1 – отношение сторон фундамента, где bиl – соответственно ширина и длина площади загружения.
В соответствии с ζ и η вибираем коэффициент αi и находим напряжения, возникающие в грунтах в точках
σzp1 = σzp0*α1 = 275*0,8 = 220 кН/м2
σzp2 = σzp0*α2 = 275*0,4 = 110 кН/м2
σzp3 = σzp0*α3 = 275*0,297 = 81,7 кН/м2
σzp4 = σzp0*α4 = 275*0,21 = 57,75 кН/м2
σzp5 = σzp0*α5 = 275*0,15 = 41,25 кН/м2
σzp6 = σzp0*α6 = 275*0,103 = 28,33 кН/м2
σzp7 = σzp0*α7 = 275*0,084 = 23,1 кН/м2
σzp8 = σzp0*α8 = 275*0,065 = 17,88 кН/м2
σzp8 ≤ 0,2 σzg8
17,88 кН/м2 < 18,43 кН/м2- Из этого условия следует, что ниже 8-й
прослойки (h8|), т. е. ниже 5,5м от подошвы фундамента, осадка грунта будет незначительной. Поэтому рассчитываем осадку в пределах 8 прослоек.
Si =β(σzpср hi|)/Ei – осадка в пределах i-й прослойки, где
β = 0,8 – безразмерный коэф., равный всегда одной величине.
σzpср – среднее значение вышерасчитанных напряжений.
σzpсрi = (σzpi-1 + σzpi)/2 – среднее значение напряжения i-ой прослойки.
Рассчитываем осадки каждой прослойки:
S1 = (βσ1zpсрh1|)/E1
=
=
= 0,0099м
S2
= (βσ2zpсрh2|)/E1
=
= 0,0066м
S3
= (βσzpср3h3|)/E2
=
= 0,0014м
S4
= (βσzpср4h4|)/E2
=
= 0,00105м
S5
= (βσzpср5h5|)/E2
=
= 0,00074м
S6
= (βσzpср6h6|)/E2
=
= 0,00052м
S7
= (βσzpср7h7|)/E2
=
= 0,00039м
S8
= (βσzpср8h8|)/E5
=
= 0,00026м
S = S1 + S2 + … + S8 - осадка грунта в пределах 8 прослоек.
S = (9,9 + 6,6 + 1,4 + 1,05 + 0,74 + 0,52 + 0,39 + 0,26)*10-3 = 20,86*10-3м = 2,1см – это осадка грунта до глубины 4,4 м от подошвы фундамента.
S < [S], т.е. 2,1 см < 8 см
Вывод: осадка почвы под фундаментом меньше предельно допустимой, следовательно, грунты пригодны для данного строительства, т.е. способны выдерживать нагрузки, передаваемые через фундамент, от вышестоящего сооружения.