Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика - 1Б чебурашка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Конспект

Пробного урока

По математике,

Который будет дан 8.02.13

В 1 «б» классе школы №1301

У учителя Строгановой е. А.

Студенткой пк № 8 гр.32у

Трояновой Ангелиной Викторовной

Подпись учителя _______________________

Подпись методиста______________________

Отметка за урок_________________________

Тема урока. «Закрепление и повторение пройденного материала. Нумерация»

Цели урока.

Образовательные:

1) Закрепить вычислительные навыки при счете от 1 до 10

2) Закрепить ранее изученный материал

3) Дать понятие нумерации чисел второго десятка

Развивающие:

1) Развивать математическую речь, логическое мышление, память, внимание, воображение.

Воспитательные:

1) Воспитывать умение слушать товарищей, работать в коллективе, прилежание.

2) Воспитывать интерес к учебному предмету – математике.

УУД, формируемые на уроке:

1. Личностные

1.1. Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.

2. Регулятивные

2.1. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

2.2. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

3.Познавательные.

3.1. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

4.Коммуникативные

4.1. Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

Оборудование

Для учителя: учебник Моро, демонстрационные таблицы.

Для учеников: учебник, листок в клетку, пенал.

Этапы урока/Время

Содержание урока

Примечание

УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Ангелина Викторовна. Я сегодня проведу у вас урок математики. Проверьте глазками свою готовность к уроку. На парте у вас должны лежать учебник, листок в клетку, пенал.

Сегодня вам предстоит познакомиться с новым материалом, который будет необходим для работы на всех следующих уроках математики, поэтому работайте вдумчиво, постарайтесь быть внимательными и активными.

1.1

2.Актуализация знаний.

Математический диктант

Математические задачи

Устный счет

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Ребята, сегодня к нам в гости пришел очень любознательный чебурашка, которому очень интересно узнать, что вы знаете и что умеете.

Итак, сейчас у нас будет небольшой математический диктант. Возьмите маленькие листочки и после услышанного вопроса результат вычислений или ответ будете писать в столбик, через клеточку вниз.

Отступите сверху 2 клетки вниз, 2 клетки вправо.

Приготовились? Все внимательно слушаем и записываем ответ.

  • Найти сумму 1 и 4.

  • Какое число больше, 2 или 4?

  • Найти разность 3 и 1.

  • 10 уменьшить на 6.

  • 2 плюс 7.

  • 10 минус 4.

  • Какое число стоит слева от 8?

  • Какое число стоит справа от 3?

  • Назовите или запишите соседей числа 6.

  • 4 плюс 6

Чебурашка поможет нам проверить ответы. Подчеркиваем карандашом, если ответ верный. У кого нет ни одной ошибки, поднимите руку. Молодцы! У кого были ошибки, значит дома нужно ещё потренироваться в решении таких примеров.

Отложите листочек, перейдём к решению математических задач:

  • Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 6. Какое число я задумала?

  • Я задумала число, вычла из него 9 и получила 1. Какое число я задумала?

  • Назовите число, которое меньше 8, но больше 6.

Задачи на внимание:

1. Росли 5 берез. На каждой березе по 5 больших веток. На каждой ветке по 5 маленьких веток. На каждой маленькой ветке — по 5 яблок. Сколько всего яблок?

2. Скажи сколько грибов можно вырастить из 5 семечек?

3. Гусь на двух ногах весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на одной ноге?

Молодцы! Посчитаем хором от 1 до 10, (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10) и

обратно (10,9,8,7,6,5,4,3,2,1).

Теперь считаем от 5 до 1, от 4до 8.

На этом мы завершим нашу

математическую разминку и отправимся в путешествие по математической стране дальше.

Ввести занимательный материал или сказочного героя и через него общаться с классом.

5

4

2

4

9

6

7

4

5,7

10

Отклик сказочного героя

3

10

7

И с этим заданием вы хорошо справились. Наш герой очень за вас рад!

4.1

2.1

3. Открытие нового знания

а) знакомство с термином и нумерацией чисел второго десятка

б) тренировка в прямом и обратном счете чисел второго десятка

в) практическое использование чисел второго десятка

Ребята, а чебурашке очень интересно кто из вас знает, какое число при счёте идет после 10?

(Ответы учеников)

Что бы узнать какие числа по порядку следуют после десяти, сегодня мы с вами познакомимся с нумерацией и числами второго десятка. Это и будет новая тема урока.

Нумерация – это способ выражения и обозначения чисел по порядку.

Ребята, посмотрите, у меня в руках связаны десять палочек, вместе их называют десяток.

Если я возьму еще такую же связку, сколько у меня получится десятков? (два десятка). И сейчас мы научимся называть числа второго десятка по порядку.

В старину десять называли – дцать. Так что бы назвать следующее число одну палочку положили на дцать (десяток) и получили одиннадцать. Что бы получить следующее число положили 2 палочки на дцать и получили число? (двенадцать).

А что же получится, если я положу 3 палочки на дцать?

4 палочки на дцать?

5 палочек на дцать?

6 палочек на дцать?

7 палочек на дцать?

8 палочек на дцать?

9 палочек на дцать?

А какое же число получится, если мы положим 10 палочек или один десяток на десяток?

У нас тогда получается одинаковое количество палочек, как называется 10 палочек вместе?

А если 10 и 10 палочек вместе?

И если мы кладем 10 палочку на десяток, получается число 20.

Теперь потренируемся называть каждое последующее число второго десятка.

А давайте посчитаем вместе в обратном порядке от двадцати. Два…, девят…, восем…, сем…, шест…, пят…, четыр…, три…, две…, один…

Ребята, а где в жизни нам с вами встречается десяток?

А кто знает, где еще? ( Два десятка человек зашли в вагон).

Понятие десяток встречается в определении возраста людей (вы, наверное, слышали, когда взрослые говорят, что ему пошел четвёртый десяток? Или, шестой десяток разменял?)

В магазине же можно услышать: дайте десяток пуговиц и два десятка крючков (портнихи говорят так при покупке товара).

В старину десятками мерили многие предметы, потому что на пальцах малограмотным людям считать было удобно (10 пальцев на руках) и на каждый десяток заворачивали один палец.

Кто знает, поднимает руку и называет число.

(Термин, как тема, вывешивается на доску)

Объяснение сопровождается наглядностью.

Двенадцать

Тринадцать

Четырнадцать

Пятнадцать

Шестнадцать

Семнадцать

Восемнадцать

Девятнадцать

Десяток

Два десятка

11,12,13,14, 15,

16,17,18,19,20

Дети дополняют

В магазине мы покупаем яйца

( наглядность вывешивается на доску)

Да

Физминутка

Давайте немного передохнём и разомнемся, встаньте рядом со своим местом и

повторяйте за мной движения.

Мы сегодня рано встали (потягиваются и шаги на месте) И зарядку делать стали. Руки - вверх! Руки - вниз! Влево-вправо повернись!

Спиночки прогнули,

Руки потяяяяянули!

Тихонько сели и продолжим урок.

4. Первичное закрепление нового материала

5. Повторение

изученного ранее

а) решение задачи письменно

б) устное решение задачи

Откройте учебник на стр. 46 и выполним задание №1. Прибавляй по одному, начиная с числа одиннадцать, до числа двадцать.

Правильно, задание №2.

Сколько красных флажков на нитке? Синих?

Сколько всего флажков? Как по-разному можно ответить на этот вопрос.

А теперь чебурашка предлагает перейти к решению задачи, найдите на стр.47 № 3.

Возьмите листочки, лежащие у вас на парте. В правом верхнем углу подпишите фамилию и имя. Отступите вниз 1 клеточку и вправо 10 клеточек – запишите число.

Отступили вниз 2 клеточки и 1 клеточки вправо и поставьте точку. Читаем задачу: Дети посадили у школы 7 липок и 3 берёзки.

1) Сколько всего деревьев посадили дети?

2)На сколько меньше…, чем…, посадили дети?

Давайте рассуждать.

Какая это задача? О чем говорится в задаче? Что известно? Что надо узнать? Какие опорные слова вы нашли?

Нарисуем схему:

Л :

Б :

1) 7+3 = 10 (д) – посадили дети

А что же надо вставить в пропуски во втором вопросе?

1- берёз, 2 - лип

2) 7-3 = 4 – на 4 дерева посадили меньше берез.

Давайте задачу № 4 решим устно.

1) Чтобы сделать кормушки для птиц, Ваня выпилил 4 дощечки, а Вася на 2 больше. Сколько дощечек выпилил Вася?

О чем говорится в задаче?

Что нам известно?

Что требуется найти?

Ваня – 4 д.

Вася – на 2 больше.- ?

Как вы думаете, как можно решить эту задачу?

4 + 2 = 6 (д)

Ответ: 6 дощечек выпилил Вася.

А чебурашке хочется узнать зачем мальчики делали кормушки?

Оценка выполнения задания сказочным героем.

10 красных

10 синих

20

2 десятка

На доске опорные слова.

Физминутка

А теперь давайте немного разомнемся, встали и вышли из-за парт.

Все выходят по порядку - (ходьба на месте) Раз-два-три-четыре! Дружно делают зарядку - Раз-два-три-четыре! Руки выше, ноги шире! Влево, вправо, поворот, Наклон назад, Наклон вперёд.

Тихонько сели.

в) решение задач на сравнение

Давайте решим задачу № 6.

На листочке пропустили 2 клеточки и поставили точку.

Девочки отгадывали имена героев сказки « Золотой ключик и Приключения Буратино». Таня записала слово из 8 разных букв, а Юля - из 7 букв. На сколько меньше букв использовала Юля, чем Таня? На сколько больше разных букв использовала Юля, чем Таня?

Внимательно посмотрите на рисунок.

Давайте рассуждать.

Какая это задача? О чем говорится в задаче? Что известно? Что надо узнать?

1) 8-7 = 1(б) меньше использовала Юля

2) 7- 3 = на 4 (б) разных букв больше использовала Юля

6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Чебурашка приготовил для вас самостоятельную работу.

Для этого вам нужно будет решить на стр. 47 № 7.

Отступили вниз 2 клеточки после предыдущего задания на и 1 клеточки вправо.

6 - 5+3 9 - 6 - 3 8 – 2 - 4

7 - 5 +3 9 – 6 +3 8 – 2 +4

Давайте проверим ответы. Я буду диктовать ответы, а вы правильные подчеркивайте у себя в тетради.

На доске ответы.

7. Итог урока

Рефлексия

Наш урок-путешествие в математическую страну подходит к концу.

Какая была тема урока?

Что же нового вы сегодня узнали и рассказали нашему гостю, чебурашке? А что мы с вами повторяли, какие задачи решали? Что тренировались делать?

Сейчас я вам каждому раздам волшебное солнышко, которое привез из сказочный страны нам наш гость, а вы должны на нем нарисовать веселую улыбочку, если вам понравился урок, вы узнали новое и хорошо работали. Грустную улыбочку, если вам было не очень интересно или вы что-то не поняли.

Поднимите веселое солнышко.

Грустное есть? (А почему?) Нам с чебурашкой очень понравилось, как вы работали! Все молодцы!

Спасибо за урок. До свидания.

Резерв.

На доске висят шары с пропущенными числами, вы должны вставить недостающие числа.

20,__ ,18,17,__,__,__,__,13,

__,11,__,9,__,__,6,__,__,__,__,1

-Что вы можете сказать об этих шарах? (Красных больше, чем зелёных). - На сколько?

Кто справился без ошибок, поднимите руку. Молодцы!

Урок окончен и путешествие тоже. До следующих встреч!