Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАСЧЕТНОЕ ЗАДАНИЕ ПО МЕНЕДЖМЕНТУ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
139.78 Кб
Скачать
  1. Первичный операционный экспресс-анализ.

  1. определение силы рычагов по каждому из анализируемых факторов.

    Название

    формула

    значение

    Сила операционного рычага по объему реализации (ОР)

    Валовая маржа / прибыль ; 187500тыс. руб. / 7500тыс. руб.

    25

    Сила операционного рычага по цене (Рцены)

    Выручка/прибыль; 300000тыс. руб. / 7500тыс.руб.

    40

    Сила операционного рычага по переменным затратам (Рпер)

    Переменные затраты / прибыль; 112500тыс. руб. / 7500тыс. руб.

    15

    Сила операционного рычага по постоянным затратам (Рпост)

    Постоянные затраты / прибыль; 180000тыс. руб. / 7500тыс.руб.

    24

  2. Анализ чувствительности прибыли к изменению одного из факторов.

анализируемые факторы

сила операционного рычага

Процентное изменение прибыли при изменении факторов

-15%

-10%

-5%

5%

10%

15%

Объем реализации

25 

-375 

-250 

-125 

125

250 

375 

цена

40 

 -600

-400 

-200 

200 

400 

600 

переменные затраты

 15

 225

150 

75 

-75 

-150 

-225 

постоянные затраты

 24

 360

240 

120 

-120 

 -240

-360 

Объем реализации = сила операционного рычага * % факторов:

Объем реализации = 25* (-15%) = -375

Объем реализации =25* (-10%) = -250

Объем реализации =25* (-5%) = -125

Цена = сила операционного рычага* % факторов:

Цена = 40 * (-15%) = -600

Цена = 40 * (-10%) = -400

Цена = 40 * (-5%) = -200

Переменные = операционного рычага* % факторов

затраты

Переменные =15 * (+15%) = 225

затраты

Переменные =15 * (+10%) =150

затраты

Переменные =15 * (+5%) = 75

затраты

постоянные = операционного рычага* % факторов

затраты

постоянные = 24 * (+15%)= 360

затраты

постоянные = 24 * (-10%) = 240

затраты

постоянные = 24 * (-5%) = 120

затраты

Наибольшее влияние на величину прибыли оказывает цена. Изменение цены на 1% приводит к изменению прибыли на 40%.

  1. Проведение анализа безубыточности.

Анализ безубыточности.

Порог рентабельности = выручка * (1- 1/Р фактора)

Порог рентабельности = 300000тыс. руб. * (1-1/25) = 288000тыс. руб.

Критическое значение = порог рентабельности / цена

Объема реализации

Критическое значение = 288000тыс. руб. /400руб.шт. = 720тыс. шт.

Объема реализации

ЗФП(%) = 100 /25 = 4%

ЗПФ (А) = 300000тыс.руб. /25 = 12000тыс. руб.

Анализ безубыточности по цене.

Критическое значение = цена продаж * (1- 1/ Р фактора)

цены

Критическое значен6ие = 400руб. шт. * (1-1/40) =390руб. шт.

Цены

ЗФП (%) = 100 / 40 =2,5%

ЗФП (А) = 400руб. шт. /40 =10руб. шт.

Анализ безубыточности по переменным затратам.

Критическое значение = Сов-е переменные * (1-1/Р фактора)

переменных затрат затраты

Критическое значение = 112500тыс. руб. * (1-1/15)= 104625тыс. руб.

переменных затрат

ЗФП (%) =100/15 = 6,7

ЗФП (А) = 112500тыс. руб. / 15 = 7500тыс. руб.

Анализ безубыточности по постоянным затратам.

Критическое значение = Постоянные * (1-1/Р фактора)

постоянных затрат затраты

Критическое значение = 180000тыс. руб. * (1-1/24) = 172800тыс. руб.

постоянных затрат

ЗФП (%) = 100/24 = 4,2%

ЗФП (А) = 180000тыс. руб. / 24 = 7500 тыс. руб.

Задание 2.

Рентабельность = прибыль от реализации продукции / Активы * 100%

активов

Рентабельность = 19800 / 67010 * 100% = 29,5

активов

Средняя расчетная = финан. издержки по заемному капиталу / заемный кап.

ставка процента

Средняя расчетная = 3520/ ( 12720 +8820+1720+14230) *100 = 9,4

ставка процента

Дифференциал = 29,5-9,4 = 20,1

Плечо финансового = заемный капитал / собственный капитал

рычага

Плечо финансового = ( 12720 +8820+1720+14230) / 29520 = 1,3

рычага

Эффект

финансового = (1- коэф. ставки ) * дифференциал * плечо финансового

рычага налога на прибыль рычага

Эффект

финансового = (1-0,24) * 20,1*1,3 = 20

рычага

Расчет рентабельности собственного капитала.

Прибыль от реализации 19800

Финансовые издержки по заемному капиталу = 3520

Текущая прибыль 19800-3520 = 16280

Налог на прибыль 16280*0,24 = 3907,2

Чистая прибыль = 16280-3907,2 = 12372,8

Рентабельность

собственного = чистая прибыль / собственный капитал *100%

капитала

Рентабельность

собственного = 12372,8 /29520 *100 = 41,9

капитала

Рентабельность

собственного = ( 1- коэф. ставки ) * рентаб. + эффект финан.

капитала налога на прибыль активов рычага

Рентабельность

собственного = ( 1- 0,24) *29,5+20=42,4

капитала

ЭР= НРЭИ /(ЗС+СС) *100=СРСП

НРЭИ =СРСП/100*(ЗС+СС)

НРЭИ = 9,4 /100 * (12720+8820+1720+14230+29520)= 6299