
- •7 Раздел экономическое обоснование сэу
- •7.1. Общие сведения
- •7.2. Выбор и обоснование судна-прототипа
- •7.5 Расчет строительной стоимости судна с новой сэу
- •7.6.. Расчет эксплуатационных затрат на годовой объем продукции (работы) судов
- •7.6.1. Состав годовых эксплуатационных издержек
- •7.6.2. Расчет затрат на топливо и энергию
- •7.6.3. Расчет размера амортизационных отчислений и затрат на ремонт сэу
- •7.6.4. Расчет суммарных годовых величин затрат на перевозки
- •7.7. Расчет основных показателей экономической эффективности
7.6.. Расчет эксплуатационных затрат на годовой объем продукции (работы) судов
7.6.1. Состав годовых эксплуатационных издержек
Себестоимость содержания судов в эксплуатации включает в себя следующие составляющие: расходы на оплату труда экипажа с рационом бесплатного питания; отчисления на социальные нужды; топливо и энергия; вспомогательные материалы; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов; налоги, сборы, платежи. Наибольшую долю затрат в составе годовых эксплуатационных издержек имеют такие статьи, как затраты на оплату труда экипажа, расходы на топливо, амортизационные отчисления и затраты на ремонт (текущий, средний, капитальный) судов.
Так
как у нового судна по сравнению с
судном-прототипом некоторые статьи
затрат на содержание судов в эксплуатации
не изменяются по величине или изменяются
весьма незначительно, то изменение годовых объемов затрат на новом судне по сравнению с прототипом, происходит только по изменяющимся элементам себестоимости, величина которых зависит от типа и мощности судовой энергетической установки. К ним относятся: затраты на оплату труда экипажа с рационом бесплатного питания и отчислениями на социальные нужды, Сзп; расходы на топливо и энергию, Ст; амортизационные отчисления на реновацию СЭУ, Са; затраты на ремонт СЭУ, Ср.
Переходим к расчету расходов.
7.6.2. Расчет затрат на топливо и энергию
Затраты на топливо и энергию включают в себя затраты, собственно, на топливо Ст и затраты на масло См.
Расход топлива главными двигателями находим по формуле
Gтг = 2,4 10-5 Кш gтг Nг (Киг tхг + Кип tхп),
где gтг - удельный расход топлива главными двигателями, из табл. 10.1 для судна-прототипа gтг = 235 г/(кВт*ч), для нового судна gтг = 190г/(кВт*ч);
Nг - суммарная мощность главных двигателей из табл. 10.1 для судна-прототипа
=
2
493= 986 кВт,
для нового судна
=
2
650 = 1300 кВт;
tхг , tхп - ходовое время с грузом и порожнем, сут., из tхг = 60 сут. и tхп = 30 сут.;
Кш - коэффициент, учитывающий расход топлива во время швартовок и маневров, для буксирных судов Кш = 1,06.
Тогда для судна-прототипа расход топлива главными двигателями
Gпг=
2,4
1,06
235
986
(60 + 30) = 530,5 т.
для нового судна расход топлива главными двигателями
Gнг
= 2,4
1,05
190
1300
(60+30) = 560 т.
Вспомогательные двигатели работают на дизельном топливе, как и главные двигатели. Расход топлива вспомогательными двигателями равен
Gтв
= 2,4
где
- удельный расход топлива вспомогательными
двигателями, для судна-прототипа) и для
нового судна
= 269 г/(кВт
ч);
-
мощность вспомогательного двигателя
для судна-прототипа и для нового судна
= 50 кВт;
-
коэффициент использования мощности
судовой электростанции,
=
0,7;
-
длительность эксплуатационного периода,
из табл. 210 сут.;
-
коэффициент, учитывающий одновременность
работы вспомогательных двигателей, для
судов с одним вспомогательным
двигателем[10.3]
= 0,40;
-
число вспомогательных двигателей.
Тогда для судна-прототипа и нового судна расход топлива вспомогательными двигателями
Gпв = 2,4 0,7 0,4 210 269 50 2 = 38 т.
Принимая цену 1 т дизельного топлива для главных и вспомогательных двигателей равной Ц = Цпг = Цв = 18 тыс. руб., затраты на топливо для судна-прототипа равны
Спт = Ц (Gпг + Gпв) = 18 (530,5 + 38) = 10233тыс. руб.,
затраты на топливо для нового судна равны
Снт = Ц (Gпг + Gпв) = 18 (560 + 38) = 10764тыс. руб.
Затраты на масло для главных двигателей судна-прототипа и нового судна находим по формуле
Смг
= 2,4
Цм
Кш
Nг
(tхг
+ tхп),
где - удельный расход масла главными двигателями, для судна-прототипа = 2,35 г/(кВт ч) и для нового судна = 1 г/(кВт ч)
Цм - цена 1 т масла, принимаем Цм = 115 тыс. руб.
Тогда для судна-прототипа
Смг = 2,4 10-5 115 1,06 2,35 986 (60 + 30) = 610 тыс. руб.,
для нового судна
Смг = 2,4 10-5 115 1,06 1 1300 (60 + 30) = 343 тыс. руб.,
Затраты на масло для вспомогательных двигателей судна-прототипа и нового судна
Смв
= 2,4
10-5
Цм
где
- удельный расход масла вспомогательными
двигателями, для судна-прототипа
=2
г/(кВт
ч)
(дизель 6Ч18/22) .Тогда для вспомогательных
двигателей
судна-прототипа
Смв
= 2,4
10-5
115
0,7
0,4
210
2
50
2 = 32,5 тыс. руб.
Общие расходы на масло для:
судна-прототипа
См = Смг + Смв = 610 + 32,5 = 642,5. тыс/руб.
и для нового судна
См = Смг + Смв = 343+ 32,5 = 375,5тыс. руб.
Затраты на топливо и энергию для судна-прототипа
Сптэ = Спт + См = 10233+ 642,5= 10875 тыс. руб.,
для нового судна
Снтэ = Снт + См = 10764 + 375,5= 11140тыс. руб.