
Тема раздела: Сборка сопряжённых деталей.
Тема урока: Ремонт стартера.
Дата: 17.12. 2012 год
Класс:9
Продолжительность урока: 6 часов
Цели урока:
Образовательная: Формирование умений и навыков по разборке-сборке стартера.
Развивающая: научить пользоваться технологической документацией
Воспитательная: продолжить привитие ответственности, старательности, аккуратности, прилежности в своей профессии.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: техническое обслуживание, ремонт автомобиля
Материально – техническое оснащение урока: генератор автомобиля, редукторный стартер, интерактивная доска, мультимедийный комплекс,
презентация урока, карточки-задания, набор инструментов.
План урока производственного обучения.
Этапы урока |
Время |
Описание деятельности |
|
мастера |
учащегося |
||
1.Организационная часть |
8:00 – 8:05 |
1.1Организация внимания 1.2.Приветствие учащихся 1.3 Проверка готовности к уроку: - выявление отсутствующих; -проверка спецодежды |
Приветствие мастера, демонстрация готовности к уроку, рапорт дежурного. |
2. Вводный инструктаж |
8:05 – 8:45 |
2.1.Сообщает тему урока, цели урока, задачи урока. 2.2.Актуализация опорных знаний: -с помощью вопросов в презентации(Приложение А), 2.3.Вводный инструктаж. 1. Инструктаж по технике безопасности при выполнении разборочно-сборочных работ. 2. Объяснение задания. 3. Ознакомление учащихся с материалами, инструментами, приспособлениями, которые применяются на уроки. 4. Объяснение последовательности выполнения разборочно-сборочных работ с помощью наглядного примера и технологической карты (Приложение Б). 5. Указать на типичные ошибки при выполнении разборочно-сборочных работ. 6. Объяснение способов контроля и самоконтроля. 7. Объяснение приемов и способов выполнения задания. Оценивание работы в учебном кабинете. 8. Показ приемов и способов выполнения задания. 9. Сообщение нормы времени и критериев оценок (Приложение В) 10. Выдача задание на урок. 11. Проверка усвоения материала вводного инструктажа. 2.4. Распределение по рабочим местам. |
Запись темы в тетради.
Воспроизведение знаний и умений освоенных на предыдущих уроках. Работа с тестом
Ответы на вопросы инструктаж по технике безопасности.
Восприятие информации, осознание ее значимости при выполнении трудовых приемов Участие в беседе.
Решение производственных ситуаций. Работа с инструкционными картами. Участие в беседе.
Ответы на вопросы мастера. |
3. Основная часть (упражнения, самостоятельная работа учеников, текущий инструктаж) |
8:45 – 13:45 |
3.1.Организация самостоятельной работы 3.2 Наблюдение, помощь ученикам в усвоении правильности приемов выполнения заданий. 3.3. Целевые обходы: - контроль и соблюдение правил техники безопасности при работе с инструментом и правильности организации рабочего места, - обход рабочих мест учеников с целью контроля правильности выполнения приемов и способов сварки, показанных в процессе вводного инструктирования. -контроль правильности пользования рабочим инструментом, -контроль выполнения производственных работ. Прием работ, оценивание. |
Пробное выполнение учениками показанных мастером трудовых приемов, понимание заданий. Анализ информации, организация рабочего места. Выполнение упражнений, самостоятельная работа. Формирование новых трудовых приемов, умений, способов работы. Участие в беседе. Решение производственных ситуаций. Самоконтроль, взаимоконтроль.
Демонстрация выполненной работы. |
4. Заключительная часть (заключительный инструктаж) |
13:45 – 14:00 |
Вывод о достижении целей урока. Анализ выполнения технологического процесса (трудовых приемов и операций). Разбор типичных ошибок. Анализ соблюдения техники безопасности. Сообщение оценок и их комментарии. Сообщение и инструктаж по домашнему заданию.
|
Самоанализ выполнения работы. Участие в беседе. Ответы на вопросы мастера.
Уборка рабочих мест. |
ХОД УРОКА
1. Организационная часть урока (5мин.)
1.1. Организация внимания.
1.2. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих
2. Вводный инструктаж(40 мин.)
2.1. Объявление темы урока, цели урока, задач урока (3мин.)
Тема урока: «Ремонт стартера».
Цели урока:
Образовательная: Формирование умений и навыков по разборке-сборке стартера.
Развивающая: научить пользоваться технологической документацией
Воспитательная: продолжить привитие ответственности, старательности, аккуратности, прилежности в своей профессии.
Задачи урока:
Выполнить разборку-сборку стартера.
План урока:
Актуализация опорных знаний
Вводный инструктаж
Практическая работа
- упражнения
- самостоятельная работа
Заключительный инструктаж
2.2.Актуализация знаний (20 мин.).
Методы опроса: тестирование.
Актуализация опорных знаний, используя вопросы в презентации.
Техника безопасности:
-при выполнение работ
Эффективность опроса:
- время, затраченное на опрос – 10 мин.
- опрошено учеников -11
- степень усвоения материала учениками будет озвучен в конце урока.
2.3.Формирование ориентировочной основы действий (17мин.)
1. Инструктаж по технике безопасности.
- Электры приборы без разрешение учителя не трогать
- На рабочем месте не должны присутствовать лишние предметы, кроме инструментов, стартера и ветоши.
- С инструментами обращаться аккуратно и бережно, после завершение работы убрать их на место, не забыв протереть.
2. Объяснение задания:
Вы должны разобрать стартер автомобиля. Правильная последовательность разборки указана в технологической карте
3. Ознакомление учащихся с материалами, инструментами, приспособлениями, которые применяются на уроке.
Для выполнения разборки и сборки генератора, нам понадобятся такие инструменты: шестигранные головки на S8, S10 и , отвёртка для шестигранных головок, молоток, оправка из твёрдого метала, оправка из мягкого метала (меди), крестовая и плоская отвёртка.
4. Объяснение последовательности выполнения работы, разбор документации письменного инструктирования.
Во время работы последовательность разборки-сборки стартера особое внимание учащихся обратить на выполнение порядки разборки определённых деталей стартера, так как там есть маленькие хитрости, чтобы их снять и установить на место.
5. Указать на типичные ошибки при выполнении разборки-сборки стартера .
При снятие вытяжного элемента не которые забывают правильно держать и пружина вылетает. При снятие якоря при помощи медной оправки и молотка, когда он не снимается, забывают прокручивать его по своей оси.
6. Способы контроля и самоконтроля
Выполнять работу с умеренной скоростью.
Располагать детали стартера в порядке их разборки, для облегчение их сборки.
Располагать инструменты так, чтобы их было удобно брать.
7. Объяснение приемов и способов выполнения разборки-сборки стартера.
8. Показ приемов и способов выполнения задания.
Продемонстрировать разборку и сборку стартера.
9. Сообщить нормы времени и критерии оценок. При выполнении данного задания основным критерием для положительных оценок окажется правильность выполнения разборки-сборки стартера, а так же время затраченное на это. (обратится к Приложению В )
10. Выдача задания на урок.
11. Проверка усвоения материала вводного инструктажа.
Назовите, что должно находится на рабочем месте. Назовите типичные ошибки. назовите критерии оценки.
2.4. Распределение по рабочим местам