
- •Условные обозначения
- •2. Краткая характеристика водопользователя –Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов «укрспецвагон»
- •Водопотребление и водоотведение предприятия
- •4. Исходные данные для расчета норм водопотребления и водоотведения угц «укрспецвагон»
- •Расчет водопотребления и водоотведения
- •5.1. Расчет норм водопотребления и водоотведения
- •5.2. Расчет норм водопотребления и водоотведения (вспомогательное производство).
- •5.3. Расчет норм водопотребления и водоотведения (хозяйственно-питьевые нужды).
- •5.4. Расчет удельных балансовых норм водопотребления и водоотведения.
- •7. Расчет лимитов водопотребления и водоотведения
- •Приложения
- •Сторонние организации
Расчет водопотребления и водоотведения
УГЦ «Укрспецвагон»
Годовой объем водопотребления для предприятия определяется по формуле:
Wобщ = Wтех + Wвсп + Wхп
-
где:
Wтех
годовой объем свежей воды на технологические цели предприятия, м³/год;
Wвсп
годовой объем свежей воды на вспомогательное производство, м³/год;
Wхп
годовой объем свежей воды на хозяйственно-питьевые нужды предприятия, м³/год.
5.1. Расчет норм водопотребления и водоотведения
(технологические нужды основного производства).
Расчет годового объема потребления воды на технологические нужды предприятия УГЦ «Укрспецвагон» определяется по формуле:
Wтех = Wтех1 + Wтех2 + Wтех3 + Wтех4 + Wтех5 + Wтех6 + Wтех7, м³/год
-
где:
Wтех1
годовой объем воды, необходимый на нужды вагонно-ремонтного цеха, м³/год;
Wтех2
годовой объем воды, необходимый на нужды колесо-тележечного цеха, м³/год;
Wтех3
годовой объем воды, необходимый на нужды кузнечно-механического цеха, м³/год;
Wтех4
годовой объем воды, необходимый на нужды ремонтно-механического цеха, м³/год;
Wтех5
годовой объем воды, необходимый на нужды заготовительного цеха, м³/год;
Wтех6
годовой объем воды, необходимый на нужды ремонтно-строительного цеха, м³/год;
Wтех7
годовой объем воды, необходимый на испытание цистерн, м³/год;
Вагоно-ремонтный цех
В вагоно-ремонтном цехе проводится наружная и внутренняя обмывка вагонов и цистерн, которая проводится перед и после ремонта вагонов. Обмывка осуществляется горячей водой по оборотному циклу.
Годовой объем оборотной воды на наружную и внутреннюю обмывку подвижного состава определяется по формуле:
Wоб = ∑Nі • qі , м³/год
-
где:
Nі
количество крытых и открытых вагонов, и цистерн соответственно, N1 = 2633 шт, N2 = 3106 шт, N3 = 861 шт;
qі
норма расхода воды на обмывку одного крытого, открытого вагонов и цистерн, q1 = 2,8 м³/вагон, q2 = 4,2 м³/вагон, q3 = 2,5 м³/цистерну [1]
Наружная обмывка вагонов и цистерн
Wоб = 2633 • 2,8 + 3106 • 4,2 + 861 • 2,5 = 22570,1 м³/год
Норматив потребления свежей воды для восполнения потерь на испарение, унос и продувку системы составляет: q1 = 0,35 м³, q2 = 0,5 м³, q3 = 0,35 м³ на один вагон [1], тогда годовой объем свежей воды составит:
Wтех1 = 2633 • 0,35 + 3106 • 0,5 + 861 • 0,35 = 2775,9 м³/год
Объем потерь на один вагон составит q1 = 0,2 м³, q2 = 0,29 м³, q3 = 0,2 м³ [1], тогда годовой объем свежей воды составит:
Wбптех1 = 2633 • 0,2 + 3106 • 0,29 + 861 • 0,2 = 1599,5 м³/год
Водоотведение составит:
Wвотех1 = 2775,9 – 1599,5 = 1177,4 м³/год
Вода циркулирует в моечных машинах до состояния грязи, которая затем выводится в специально отведенные для этих целей места свалки.
Внутренняя обмывка цистерн
Принимаем: N4 = 368 шт – цистерн для перевозки нефтепродуктов;
N5 = 493 шт – остальные цистерны;
q1 – норма расхода воды на промывку цистерн для перевозки нефтепродуктов q4 = 10 м³/цистерну, q5 = 3,5 м³/цистерну остальных цистерн(технологический регламент).
Wоб = 368 • 10 + 493 • 3,5 = 5405,5 м³/год
Годовой объем свежей воды, необходимый на подпитку оборотной системы составит:
Wсв тех1 = ∑Nі • qі , м³/год
Принимаем qi – норма расхода свежей воды на подпитку оборотной системы q4 = 0,35 м³, q5 = 0,11 м³.
Wсв тех1 = 368 • 0,35 + 493 • 0,11 = 183,0 м³/год
Годовой объем потерь составит:
Wбп тех1 = 368 • 0,06 + 493 • 0,2 = 120,7 м³/год
где: q1 = 0,06 м³/вагон, q2 = 0,2 м³/вагон – норма расхода объема потерь [1]
Годовой объем водоотведения составит:
Wво тех1 = 183,0 – 120,7 = 62,3 м³/год
Пропарка цистерн
Годовой объем воды (пара) необходимый на пропарку цистерн определяется по формуле:
Wп = q • t • N •T + Wптр, м³/год
Где: |
q |
– норма расхода пара на пропарку цистерн q = 0,26 м³/час; |
|
t |
– время пропарки: t = 2 часа. |
|
N |
– количество цистерн, которые подвергаются пропарке N = 368 шт. |
|
T |
– количество робочих дней в году T = 252 дня; |
|
Wптр |
- расход пара при транспортировании (составляют 4% от количества полученного пара на технологические нужды по техрегламенту котельной) |
Wптр = 50385,6 · 0,04 = 2015,4 м³/год
Wп = 0,26 • 2 • 252 • 368 + 2015,4 = 50385,6 м³/год
Безвозвратное водопотребление составляет 100 % т.е,
Wбвп = 50385,6 м³/год
Таким образом, годовой объем оборотной воды составит:
Wоб тех1 = 22570,1 + 5405,5 = 27975,6 м³/год
Годовой объем свежей воды по вагонно-ремонтному цеху составит:
W тех1 = 2275,9 + 183,0 + 50385,6 = 53344,5 м³/год
Годовой объем потерь составит:
Wбп тех1 = 1599,5 + 120,7 = 1720,2 м³/год
Годовой объем безвозвратного водопотребления составит:
Wбв тех1 = 50385,6 м³/ год
Годовой объем водоотведения составит:
Wво тех1 = 53344,5 – 1720,2 – 50385,6 = 1238,7 м³/год
Колесо-тележечный цех
Здесь проводится обмывка рам, тележек и колесных пар подвижного состава горячей свежей водой в моечных машинах ММД.
Годовой объем, потребляемой оборотной воды, определяется по формуле:
Wобтех2 = ∑Ni • qi, м³/год
-
где:
Ni
количество ремонтируемых в год тележек и колесных пар, N1=13200 шт, N2=29834 шт;
qi
норма расхода оборотной воды, q1 = 2,8 м³/шт, q2 = 1,6 м³/шт. соответственно.
Wобтех2 = 13200 • 2,8 + 29834 • 1,6 = 84694,4, м³/год
Объем свежей воды для восполнения потерь и продувки оборотной системы равен:
Wтех2 = 13200 • 0,2 + 29834 • 0,09 = 5325,1 м³/год
-
где:
0,2 м³/шт
- норматив для рам и тележек; [1]
0,09 м³/шт
- норматив для колесных пар. [1]
Годовой объем безвозвратных потерь составляет:
Wбптех2 = 13200 • 0,06 + 29834 • 0,01 = 1090,3 м³/год
-
где:
0,06 м³/шт
- норматив потерь для рам и тележек; [1]
0,01 м³/шт
- норматив потерь для колесных пар. [1]
Объем водоотведения сточных вод составит:
Wвотех2 = 5325,1 – 1090,3 = 4234,8 м³/год
Вода циркулирует в моечных машинах до состояния грязи, которая затем вывозится в места свалки, определенные санэпидемстанцией.
Кузнечно-механический цех
В цехе вода используется для охлаждения кузнечного горна, охлаждения матрицы и пуансона.
Охлаждение горна, матрицы и пуансона проводится водой питьевого качества по прямоточной системе.
Годовой объем свежей воды определяется по формуле:
Wтех3 = q • Т, м³/год
-
где:
q
суточный расход воды на охлаждение (данные предприятия) q = 7,8 м³/сут.
Т
количество рабочих дней, Т = 252дн.
Wтех3 = 7,8 • 252 = 1965,6, м³/год
Объем безвозвратных потерь составит 15 %:
Wбптех3 = 1965,6 • 0,15 = 294,8 м³/год
Объем водоотведения составит:
Wвотех3 = 1965,6 – 294,8 = 1670,8 м³/год
Ремонтно-механический цех
В цехе вода используется при закалке деталей. Средние размеры обрабатываемых деталей составляют 1,0 х 0,6 х 0,35 м, а их средний объем 0,21 м³.
По техрегламенту объем бака для закалки деталей составляет не менее 3-х кратного объема деталей и равен 0,63 м³.
Расход свежей воды по данным предприятия составляет 0,25 л/сек. или 0,9 м³/ч. При работе 6 часов в смену и 2-х сменной работе годовой объем водопотребления составит:
W. тех4. = 0,9 • 6 • 2 • 252 = 2721,6 м³/год
Объем потерь на испарение составит 10%:
Wбп. тех4 = 2721,6 • 0,1 = 271,2 м³/год
Объем водоотведения будет равен:
Wвотех4 = 2721,6 – 272,2 = 2449,4 м³/год
Приготовление эмульсии
Годовой объем свежей воды на приготовление эмульсии при норме расхода воды 0,755 м³/час и работе 12 часов в сутки, составит:
Wтех4 = 0,755 • 12 • 252 = 2283,1 м³/год
Расход свежей воды на приготовление эмульсии классифицируется, как безвозвратное водопотребление:
Wбв тех4 = Wтех4 = 2283,1 м³/год
Всего водопотребление на нужды цеха составит:
Wтех4 = 2721,6 + 2283,1 = 5004,7 м³/год
Объем безвозвратных потерь составит:
Wбптех4 = 271,2 м³/год
Объем безвозвратного водопотребления составит:
Wбвтех4 = 2283,1 м³/год
Объем водоотведения составит:
Wвотех4 = 5004,7 – 271,2 – 2283,1 = 2450,4 м³/год
Аккумуляторное отделение
Здесь проводится промывка, заправка и доливка кислотно-щелочных аккумуляторов. Промывка проводится питьевой водой, а для заправки и доливки используется дистиллированная вода. Ежедневно обрабатывается 5 аккумуляторных батарей.
Годовой объем водопотребления равен:
Wтех 5 = q • n • Т, м³/год
-
где:
q
норматив на промывку аккумуляторной батареи, м³/шт, q= 0,05 м³/шт; [1]
n
количество батарей n = 5шт;
Т
количество рабочих дней, Т = 252дн.
Wтех5 = 0,05 • 5 •252 = 63,0 м³/год
Объем потерь составит 10% т.е.
Wбп. тех5 = 0,1 • 63,0 = 6,3 м³/год
Объем водоотведения будет равен:
Wво тех5 = 63 – 6,3 = 56,7 м³/год
Ремонтно-строительный цех
В ремонтно-строительном цехе изготовляют арболит-шлакоблоки и цементные кольца. При производстве шлакоблоков и цементных колец оптимальное количество свежей воды в бетонной смеси (водосодержание л/м³) должно обеспечить необходимую подвижность или жесткость бетонной смеси.
Годовой объем свежей воды на приготовление бетонной смеси при жесткости 60-80 сек определяется по формуле:
Wтехб = q • n • z • T
-
где:
q
технологическая норма расхода воды на изготовление 1 м³ бетона, q = 0,145 м³/м³ бетона (согласно техрегламента);
n
объем изготовления железобетона в смену, n = 200 м³/смену;
z
количество смен, z = 1;
T
количество рабочих дней в году, T = 252 дня.
Wтехб = 0,145 • 200 • 1 • 252 = 7308,0 м³/год.
Безвозвратное водопотребление составляет 100%, т.е.
Wбвтехб = 7308,0 м³/год, а водоотведение Wвоб = 0 м³/год
Орошение исходных материалов, подаваемых в дозатор для приготовления бетонной смеси.
Потребление воды на орошение исходных материалов определяется эксплуатационным расходом воды через диаметр орошаемой трубы. Согласно СНиП 2.04.01.-85 расход воды через диаметр трубы равной ¾ дюйма составляет 2 м³/час.
Тогда, годовой объем свежей воды на орошение исходных материалов определяется по формуле:
Wо.м = q • t • z • T
-
где:
q
норма расхода воды на орошение исходных материалов, q = 2 м³/час;
t
количество часов орошения в смену, t = 4 часа;
z
количество смен, z = 1;
T
количество рабочих дней в году, T = 252 дней.
Wо.м = 2 • 4 • 1 • 252 = 2016,0 м³/год.
Безвозвратное водопотребление составляет 100%, т.е.
Wбво.м = 2016,0 м³/год, а водоотведение Wвоо.м = 0 м³/год
Изготовление масляной эмульсии для смазки форм.
Для изготовления эмульсии для смазки форм расходуется 0,4 л воды на 1 м³ железобетона.
Тогда, годовой объем свежей воды на изготовление масляной эмульсии определяется по формуле:
Wм.э = q • Q • 0.001, м³/год
-
где:
q
норма расхода воды на приготовление эмульсии на 1 м³ железобетона, q = 0,4 л/м³;
Q
годовой объем производства железобетона, Q = 200 .м³.
Wм.э = 0,4 • 200 • 0.001 = 80,0 м³/год.
Безвозвратное водопотребление составляет 100%, т.е.
Wбвм.э = 80,0 м³/год, а водоотведение Wвом.э = 0 м³/год
Всего водопотребление на нужды ремонтно-строительного цеха составит:
Wвптех6 = 7308,0 + 2016,0 + 80,0 = 9404,0 м³/год
Тогда, безвозвратное водопотребление составит:
Wбвтех 6 = Wвпрсц = 9404,0 м³/год
Испытание цистерн на герметичность
На предприятии согласно техрегламента осуществляется испытание цистерн на герметичность. В сутки испытаниям подвергаются 5-12 цистерн V = 60 м³ каждая. На эстакаде устанавливается до семи цистерн. Процесс испытаний происходит при повторно-последовательном использовании воды по следующей схеме: заполняется первая цистерна, затем вторая и т.д. и по завершению цикла вода сбрасывается в канализацию. Определяется дефект цистерн, устраняется и вновь проводится испытание цистерн на герметичность по той же схеме.
Годовой объем свежей воды на испытание железнодорожных цистерн определяется по формуле:
Wтех 7 = q • n • T • К, м³/год
-
где:
q
объем цистерны, q = 60 м³;
n
количество цистерн подвергающихся проверки на герметичность в сутки, принимаем n = 7 шт;
T
количество рабочих дней в году, T = 252 дней.
К
коэффициент заполнения цистерн К = 0,95
Wтех 7 = 60 • 0,95 • 7 • 252 = 100814,4 м³/год.
Объем безвозвратных потерь составит 1,5 %, т.е
Wбптех7 = 0,015 • 100814,4 = 1512,2м³/год
Годовой объем водоотведения составит:
Wвотех 7 = 100814,4 – 1512,2= 99302,2м ³/год
Таким образом, объем водопотребления в технологическом процессе основного производства составит:
Wтех = Wтех1 + Wтех2 + Wтех3 + Wтех4 + Wтех5 + Wтех6 + Wтех7
Wтех = 53344,5 + 5325,1 + 1965,6 + 5004,7 + 63,0 + 9404,0 + 100814,4 =
= 175921,3 м³/год.
Объем безвозвратного водопотребления составит:
Wбвтех = Wбвт ех1 + Wбвт ех4 + Wбвтех7
Wбвтех = 50385,6 + 2283,1 + 9404,0 = 62072,7 м³/год.
При этом объем безвозвратных потерь воды составит:
Wбптех = Wбптех1 + Wбптех2 + Wбптех3 + Wбптех4 + Wбптех5 + Wбптех7
Wбптех = 1720,2 + 1090,3 + 294,8 + 271,2 + 6,3 + 1512,2 = 4895,0 м³/год.
Отсюда объем водоотведения составит:
Wвотех = Wвотех1 + Wвотех2 + Wвотех3 + Wвотех4 + Wвотех5 + Wвотех7
Wвотех = 1238,7 + 4234,8 + 1670,8 + 2450,4 + 56,7 + 99302,2 = 108953,6 м³/год.
Объем оборотной системы составит:
Wобтех = 27975,6 + 84694,4 = 112670,0 м³/год