
- •Содержание.
- •Исходная информация.
- •1. Прогноз динамики изменения объема перевозок предприятия на 2003-2008 год.
- •2. Определение себестоимости перевозок, размера тарифов, прибыли предприятия при реализации запланированного объема перевозок на 2003 - 2004год
- •2) Расчет годовых текущих затрат на перевозку в 2003 году.
- •1. Расчет переменных затрат.
- •2. Расчет постоянных затрат.
- •3) Построение графика безубыточности предприятия на 2003год с определением порогов рентабельности.
- •4) Операционный анализ
- •5) Расчет годовых текущих затрат на перевозку в 2004 году.
- •1. Определение стратегии замены подвижного состава
- •2. Расчет переменных затрат.
- •3. Расчет постоянных затрат.
- •6) Построение графиков безубыточности предприятия на 2004год с определением порогов рентабельности.
- •5. Операционный анализ
- •Список использованной литературы.
2) Расчет годовых текущих затрат на перевозку в 2003 году.
1. Расчет переменных затрат.
1) Расчет затрат на топливо, Зт.
где 1,05 - коэффициент, учитывающий повышение расхода топлива в зимнее время и на внутригаражные нужды.
Зт2003 = (24*4329411,765/100+1,3*14076000/100)*0,27*1,05 = 346450,27$
2) Затраты на смазочные и обтирочные материалы, Зсм.
Зсм2003=0,025*Зт=8661,26$
3) Затраты на восстановление износа и ремонт шин, Зш.
Зш=Цш*Nш
Шины 9,00R20 (260R508)
Ходимость Lш=80000 км.
Количество шин, израсходованных парком автомобилей за год:
шт.
Зш2003=541*100=54100$
4) Затраты на ТО и Р, ЗТоиР
,
где К - коэффициент корректировки на категорию эксплуатации:
К=1,25 - для третьей категории эксплуатации [4, c.26];
1,368 - коэффициент, учитывающий начисления на зар. плату:
28% - пенсионный фонд;
4% - фонд социального страхования;
3,6% - фонд обязательного медицинского страхования;
1,2% отчисления на травматизм.
ЗТоиР2003 =((5,06+6)*1,25+5,32*1,368)*4329411,765/1000=91362,54$
Итого: Спер = Зт + Зсм + Зш + ЗТоиР
2003год: Спер2003 =346450,27+8661,26+54100+91362,54= 500574,07$
2. Расчет постоянных затрат.
К постоянным затратам относятся амортизация подвижного состава (метод расчета - линейный), накладные расходы и заработная плата водителей (повременная).
1) Затраты на электроэнергию, Зэл
Зэл =0,005*Зт=1732,25$
2) Затраты на отопление, Зот
Зот2003 =0,006*Зт=2078,70$
3) Затраты на водоснабжение, Зв
Зв2003=0,025*Зт=8661,26$
4) Канцелярские расходы (Зк)
Зк2003 =0,001*Зт=346,45$
5)Затраты на арендную плату, Зар
2003год: Зар = 0,3*12 *(Sхранения автомобилей + Sофиса и производственно складских помещений) = 0,3*12*(1830+400)=8028$
Sхранения автомобилей2003 = Sхран. *Асс = 30*61= 1830м2
Sофиса и производственно складских помещений = 400 м2
6) Затраты на оплату труда водителей(повременная), ЗПгод
ЗПгод = ЗПмес*Nвод*12*1,368
Где 1,368 - коэффициент, учитывающий начисления на зар. плату:
28% - пенсионный фонд;
4% - фонд социального страхования;
3,6% - фонд обязательного медицинского страхования;
1,2% отчисления на травматизм.
ЗП2003 = 300*95*12*1,368=467856$
7) Затраты на оплату труда других категорий рабочих
Администрация |
Количество |
Зарплата в месяц, $. |
Зарплата в год, $. |
Директор |
1 |
400 |
4800 |
Бухгалтер |
1 |
370 |
4440 |
2 менеджер |
2 |
350 |
8400 |
Кассир |
1 |
230 |
2760 |
Секретарь |
1 |
240 |
2880 |
Экспедитор |
1 |
250 |
3000 |
Программист |
1 |
320 |
3840 |
Уборщица |
1 |
200 |
2400 |
Итого: |
9 |
4030 |
32520 |
ФОТр2003 = 32520*1,368=44487,36
8) транспортный налог, Зтр
Зтр2003=210*0,43*61=3416$
9) Затраты на амортизацию подвижного состава, За
За= Ца*На/100*Асп,
На - норма амортизации.
На=100/Тпи,
где Тпи - срок полезного использования;
На = 100/5=20%
За2003 = 3000*0,2*61=31800$
10) Затраты на амортизацию оборудования, Зоб
Зоб = Цоб*На/100,
где Цоб - цена оборудований (по заданию Цоб=0,2* (Ца*Асп));
На = 100/2=50%
Цоб=0,2*3000*53 = =31800$
Зоб2003 = 31800*0,5=15900$
11) Затраты на амортизацию здания, Ззд
Ззд = Цзд*На/100,
где Цзд - цена здания (по заданию Цзд= (Ца*Асп) / 0,7= 3000*53/0,7=227142,86$);
На = 100/100=1%
Ззд2003 = 227142,86*0,01=2271,43$
Итого:Спост = Зэл + Зот + Зв + Зк + Зар + ЗПгод + ФОТр + Зтр + За + Зоб + Ззд
Спост2003. =1732,25 + 2078,70 + 8661,26 + 346,45 + 8028 + 467856 +
+ 44487,36 + 3416+ 31800 + 15900 + 2271,43 = 586577,45$
С2003 = Спер + Спост
С2003 = 500574,07+586577,45=1087151,52$
Себестоимость 1 тонны продукции
Sт = С /Q
Sт2003 = 1087151,52/ 469200=2,32$
Расчёт цены перевозки (тарифа)
= Sт * (1+R)
2003 = 2,32*1,1=2,55$
Расчёт годового объема доходов от перевозок.
Дгод = *Sт
Дгод2003 = 2,55*469200=1196460$
Расчёт годового объема балансовой прибыли.
Пб= Дгод - С
Пб2003 = 1196460-1087151,52=109308,47$
Расчёт чистой прибыли.
ЧП = Пб * 0,76
ЧП = 109308,47*0,76=83074,44$