Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зайцева С.М. Каменный уголь.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Учитель-биологии: Зайцева С.М., 6 класс

Тема: «Каменный уголь»

Цель: сформировать представление о каменном угле как горючем полезном ископаемом.

Задачи урока: 1) познакомить учащихся с различными видами каменного угля (антрацит, обыкновенный каменный уголь, бурый уголь), способах его добычи и использовании, учить сравнивать виды угля по внешнему виду и свойствам, обучать детей рассказу с опорой на план, учить работать с программированными заданиями, закрепить представления о торфе, обобщить знания учащихся о горючих полезных ископаемых.

2) корригировать мышление (операции анализа, синтеза, сравнения, умозаключения) на основе изучения и сравнения свойств разных видов каменного угля, классификации изученных групп полезных ископаемых, решения проблемного вопроса. Развивать связную речь, наблюдательность, обогащать словарный запас, корригировать внимание, память, воображение, пространственную ориентировку, слуховое восприятие.

3) воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к природным ресурсам, уважение к труду шахтёров, любовь к родной природе.

Оборудование: коллекция «Каменный уголь», раздаточный материал (образцы каменного угля), иллюстрация «Лес каменноугольного периода», комнатный папоротник, план ответа о полезном ископаемом, таблички со словарными словами и проблемным вопросом, цифро-буквенная таблица для разгадывания темы, иллюстрация «Добыча каменного угля », коллекция «Торф », табличка для составления слов из частей, круги-сигналы, сравнительные программированные таблицы, тетради, учебники.

Словарь: каменный уголь, антрацит, обыкновенный каменный уголь, бурый уголь, шахта, шахтёр, топливо.

Межпредметные связи: география (месторождения каменного угля), математика

(состав числа), русский язык (деформированный текст, словарные слова), трудовое обучение

(профессия шахтёра), чтение, музыка («Лунная соната»), биология (папоротники).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие. Сядет тот, кто назовёт полезные ископаемые. Учащиеся по очереди называют изученные ранее полезные ископаемые и садятся на свои места.

2. Проверка домашнего задания.

2.1.Фронтальная беседа.

- Какую тему мы изучаем в 3 четверти?

- Что такое полезные ископаемые?

- Какие группы полезных ископаемых вы знаете?

- С каким полезным ископаемым вы познакомились на прошлом уроке?

- К какой группе полезных ископаемых относится торф?

2.2. Рассказ учащихся о торфе по плану (с опорой на коллекцию «Торф»).

План рассказа о полезном ископаемом

  1. Название.

  2. Условный знак.

  3. Внешний вид и свойства:

а) к каким телам относится д) прочность;

(твёрдое, жидкое, газообразное); е) пористость;

б) цвет; ж) горючесть;

в) запах; з) легче или тяжелее воды;

г) блеск; и) растворимость в воде.

4. Способ и место добычи.

5. Использование человеком.

К доске вызывается учащийся 1 уровня, другие дети с места дополняют его ответ.

2.3. Проверка задания в рабочих тетрадях ( стр.33 № 9,10.)

Выставление оценок за домашнее задание.

3. Изучение нового материала.

3.1.Введение в тему.

3.1.1. Релаксация.

Ребята, встаньте со своих мест, выпрямитесь, закройте глаза и попытайтесь представить то, о чём я буду вам говорить. Под музыку Бетховена «Лунная соната» учитель начинает свой рассказ: « Вы идёте по лесу. Вокруг шелестят гигантские деревья с толстыми стволами и широкими листьями. Вам очень трудно найти дорогу в этом лесу: повсюду топи и болота. Здесь нет зверей и птиц, здесь не услышишь голоса людей. И только гигантские насекомые пролетают мимо, задевая вас крыльями, размах которых достигает 1 метра. Вокруг тепло и сыро…» (музыка становится тише). Учитель просит учащихся сесть. «Ребята, вы попали не в сказочный лес. Такими лесами была покрыта наша планета много миллионов лет назад (демонстрация картины «Лес каменноугольного периода»). В то далёкое время климат на Земле был тёплым и влажным. Повсюду росли огромные древовидные папоротники, хвощи, плауны. Но климат стал постепенно меняться, становиться суше, и гигантские растения стали вымирать, они падали во влажную почву, перегнивали и. наконец, исчезли с лица Земли. Многие из вас видели в лесу папоротники. В таком виде они дошли до наших дней. (Демонстрация комнатного папоротника). С тех пор прошло много миллионов лет, и сейчас в тех местах люди добывают очень ценное полезное ископаемое. Чтобы узнать его, нужно разгадать шифр (музыка прекращается).

3.1.2. Разгадывание темы урока с помощью цифро-буквенной таблицы.

Шифр слова записан на доске. С помощью таблицы учащиеся разгадывают тему урока. Каждая зашифрованная буква слова расположена на пересечении десятка и единицы, из которого состоит заданное число.

23, 45, 54, 65, 35.

Ь Л О Г У

Десятки

Единицы

1

2

3

4

5

6

1

Е

Ы

К

Э

Д

Ф

2

Ч

А

Щ

Н

Ю

И

3

М

Ь

Я

В

Ш

С

4

Б

П

Ж

Т

О

Ц

5

Р

З

У

Л

Х

Г

Прочитайте слово наоборот, и вы узнаете тему сегодняшнего урока. Учащиеся записывают число и тему в тетрадь: «Каменный уголь».

Сегодня мы познакомимся с горючим полезным ископаемым каменным углём (демонстрация каменного угля). А в конце урока вы ответите на вопрос: «Почему каменный уголь не используется в строительстве» (решение проблемного вопроса в ходе изучения новой темы.) Текст с вопросом вывешивается на доску.

3.2. Практическая работа.

На столах учащихся в лотках под номерами лежат образцы разных видов каменного угля ( №1 -

антрацит, №2 – обыкновенный каменный уголь, №3 – бурый уголь ).

Сейчас мы будем изучать внешний вид и свойства разных видов каменного угля по плану (см. пункт 3 «Плана рассказа о полезном ископаемом»), данные наблюдений запишем в таблицу на стр.34 рабочей тетради.

Каменный уголь

Виды каменного угля

Цвет

Блеск

Горючесть

1.

2.

3.

Под руководством учителя учащиеся исследуют образцы каменного угля. В ходе выполнения практической работы на наборном полотне выставляются таблички с названиями видов угля.

- Итак, какие виды каменного угля мы сравнивали?

- Чем отличаются разные виды угля?

- В чём их сходство?

Учащиеся делают выводы, опираясь на заполненную ими таблицу.

3.3. Рассказ учителя о добыче угля с опорой на иллюстрацию «Добыча каменного угля».

План.

  1. Способы добычи (открытый, закрытый).

  2. Строение шахты.

  3. Добыча угля шахтёрами.

  4. Транспортировка к местам назначения.

В ходе рассказа на наборное полотно вывешиваются таблички со словарными словами.