
Задача 23.
Компания закончила и выпустила из произ-ва 3200 ед. продукции в теч. апреля и имела конечный остаток НЗП - 110 ед., кот.не хватало 20% до завершен-ти по добавленным затратам,и кот. имели 100% завершен-сть по матер-ым затратам. Нач-го остатка НЗП не было. В теч. апреля матер-ные затраты составили 13510,0 д.е., затраты на обработку – 10521,6 д.е. Компания использует попередельный метод учета затрат и калькулирования себ-ти.
Задание:1.используя метод ФИФО, рассчитать себ-ть 1 ед. продукции, оценить по фактической себ-ти товарный выпуск и остаток НЗП на конец периода; 2.составить схему записей на бух. счетах по учету затрат и выпуску готовой продукции.
Решение:1. Усл.ГП по ДЗ=3200+110*0,8=3288 ед.;
Усл.ГП по МЗ=3200+110*1=3310 ед.;
2. с/с ед-цы прод. по ДЗ=10521,6/3288=3,20 д.е.;
с/с ед-цы прод. по МЗ=13510/3310=4,08 д.е.;
с/с ед-цы=4,08+3,20=7,28 д.е.;
3. с/с тов. выпуска =3200*7,28=23296 д.е.;
4. с/с НЗПкон.=(13510+10521,6)-23296=735 д.е. или с/с НЗПкон.= 88*3,2 +110*4,08=730,4 д.е.
Учетные записи:1.Дт 20 Кт 10 13510 – поступ в пр-во матер-лы; 2. Дт 20,25 Кт 70,69, 02,10,76 и т.д., =10521,6 – произведены затраты на обработку 3. Дт 43 Кт 20 23296 – выпущена ГП из пр-ва.
Задача 24.
Компания использует попередельный метод учета затрат и калькулирования себ-ти продукции. Компания запустила в произ-во 88000 ед. продукции в теч. января, из кот. не все были закончены. Конечный остаток НЗП составил 7100 ед. продукции. НЗП на конец мес. было завершено по добавленным затратам на 60%, по матер-ным затратам – на 100%. НЗП на нач. января не было. В теч. января матер-ные затраты составили 246400, а добавленные затраты – 272 512 д.е.
Задание: 1. используя метод ФИФО, рассчитать себ-сть 1 ед. продукции, оценить по фактической себ-сти товарный выпуск и остаток незав-го произ-ва на кон. периода; 2. составить схему записей на бух. счетах по учету затрат и выпуску готовой продукции.
Решение: 1. Усл.ГП по МЗ=(88000-7100)+7100*1,0=88000 ед.;
Усл. ГП по ДЗ=(88000-7100)+7100*0,6=85160 ед.;
2. с/с ед-цы прод. по МЗ=246 400/88000=2,8;
с/с ед-цы прод по ДЗ=272 512/85160=3,2;
с/с ед-цы=2,8+3,2=6,0 д.е.;
3. с/с тов. выпуска = (88 000 - 7100)*6,0=485 400 д.е.;
4. с/с НЗПкон = (246400+272512)-485400=33512д.е. или НЗПкон=7100*2,8+4260*3,2=33512 д.е.;
учетные записи: Дт 20 Кт 10 – 264400 – запущ. мат-лы в пр-во; Дт 20,25 Кт 70,69,10,02,76 – 272512 – произвед. расходы; Дт 43 Кт 20 – 48 400- выпущен. ГП.
Задача 26. По данным формы Отчет о прибылях и убытках рассчитайте критическую точку безубыточности продаж и запас финансовой прочности, принимая валовую приб. орган-ции как сложившийся за отчет. период МД, а КР и УР как условно-пост расх за этот период, рассчитайте критич. точку безуб-ти продаж и запас фин. проч-ти в отчет периоде.
Решение:
Vp крит = S пост/ МД на 1 руб = (КР+УР)/ МД на 1 руб
МД на 1 руб = МД/ выручка = 1393/3233 = 0,431 т. руб.
Vp Крит = (160+ 524)/ 0,431 = 1587 т. руб.
Запас фин проч-ти = Vфакт – Vкритич = 3233-1587 = 1646 т.р.
Запас фин проч-ти (%) = 1646/3233= 50,9%
Задача 22.
Имеется следующая инф-ция о затратах:
Статьи затрат
|
Сумма, тыс. д.е. |
1.Прямые мате-е затраты 2.Прямые труд.затраты 3.Переменные ОПР расходы 4.Условно-постоянные (управл-е) расходы |
57,6 74,4 43,2 36,0 |
За период произведено 24 ед продукции, реализовано - 22ед; цена реализации ед-ы - 11,4 д.е. Требуется (в условиях системы формирования полной с/с): 1. определить с/с единицы продукции, остатков готовой продукции, с/с проданной продукции и величину прибыли от продаж; 2. отразить соответ-щие операции по учету и списанию затрат, выпуску и реализации продукции на счетах б/у.
Решение:
1. с/с ед-цы прод=(57,6+74,4+43,2+36)/24=8,8 д.е.
с/с тов выпуска=24*8,8=211,2 д.е.
с/с остатков ГП=(24-22)*8,8=17,6 д.е.
с/с реал. прод.=22*8,8=193,6 д.е.
прибыль от прод= выручка- с/с= (22*11,4)-193,6=57,2 д.е.
2. Дт 20 Кт 10 - 57,6 д.е. – отпущены мат-лы в пр-во;
Дт 20 Кт 70,69 - 74,4 д.е. – начисл. з/п раб-м, произвед отчисления страховых взносов;
Дт 25 Кт 02,10,70,69,76 - 43,2 д.е. – произведены перем. ОПР;
Дт 20 Кт 25 - 43,2 д.е. списаны перем. ОПР расх в конце месяца;
Дт 26 Кт 02,10,70,69,76 – 36,0 д.е. – произведены управлен. расх;
Дт 20 Кт 26 – 36,0 д.е. –списаны управлен. расходы;
Дт 43 Кт 20 – 211,2 д.е. – оприходов на склад ГП;
Дт 62 Кт 90/1 – 250, 8 д.е. – отражена выручка от продажи;
Дт 90/2 Кт 43 – 193,6 д.е. - списана с/сть реализ. продукции;
Дт 90/9 Кт 99 – 57,2 д.е. - прибыль от продаж.