Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп продолж.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
43.2 Кб
Скачать

7) Азиатская форма возникновения государства.

Азиатская – форма возникновения государства, в которой формированию государства способствовали климатические условия, повлиявшие на выполнение ирригационных и строительных работ.

Азиатская (восточная) форма возникновения государства представлял собой плавный переход, перерастание первобытного, родоплеменного общества в государство. В современной археологии и этнографии сформулирован вывод о переходе в рассматриваемых обществах от первобытнообщинного строя к раннеземледельческим, раннеклассовым образованиям, в которых деление общества на различные социальные группы складывалось постепенно, в течение многих веков, сочетаясь с пережитками общинного строя. Для таких обществ характерно становление неравенства высших и низших слоёв населения, основанного на разделении труда внутри общины; четкая фиксация трудовых и управленческих функций разных слоёв населения, как правило, соответствующих земледельческому циклу и закрепляемых в агрокалендарях; выделение аппарата учета и контроля за производством и распределением продуктов при отсутствии развитого продуктообмена внутри общины. 

8) Теории происхождения государства: общая характеристика.

Существует множество теорий происхождения государства. Плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общественного сознания и экономического строя (исторической эпохой), своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами. Познавательная гносеологическая ценность изучения теорий непереоценима. Доводит до обывателя различные взгляды на обоснование истории узурпации его лично и всего человечества,малочисленной группой лиц, которая возложила на себя бремя власти, и это бремя несет по сей день.

16. Государственная власть: понятие и характеристика

Гос вл - способность гос-ва, его структур с помощью легитимных средств подчинять поведение отдельных индивидов, гр людей или всего общества общ (гос) воле. Сущ-ет неск-ко признаков гос вл:

1) выступает как официальный представитель общества данной страны. Только она юр-ки уполномочена действовать от имени всего общества и как таковая применять от его имени в случае необходимости легализованное и в большинстве случаев легитимное принуждение, насилие.

2) обладает верховенством в обществе, она суверенна. Осуществление всех др разновидностей вл м регулироваться гос-вом, пр.

3) выполняет арбитражную роль в обществе, хотя при этом, прежде всего, защищает интересы экономически доминирующих классов и слоёв населения, наиб влиятельных "гр давления".

4) в высокой степени формализована, её организация, порядок деят-ти детально определяются конституционными нормами, иным З-вом.

5) реализуется специализированным гос аппаратом (парламент, правительство, суды, милиция (полиция) и т.д.

69)Правотворчество: понятие, принципы, виды

Виды правотворчества:

• Принятие нормативно-правовых актов компетентными государственными органами.

• Непосредственное правотворчество народа в ходе референдума.

• Санкционирование государственными органами правовых обычаев или норм, принятых корпоративными организациями.

• Заключение нормативных соглашений, устанавливающих правовые предписания.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права