Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_pravo_9-16.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
121.86 Кб
Скачать
  1. Правоотношение

Правовые отношения – это урегулированные нормами права и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей

Признаки правовых отношений:

-Возникновение, изменение, прекращение только на основе правовых норм;

-взаимосвязь участников посредством корреспондирующих субъективных прав и -юридических обязанностей;

-Наличие сознательно–волевого характера;

Охрана государством;

-Индивидуализированность субъектов правоотношений;

-Наличие идеологического и общественного характера;

Структура правоотношений — состоит из трех взаимосвязанных элементов: • субъекты правоотношения (те, кто вступает в правоотношения); • объект правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения); •содержание правоотношения (субъективное право, субъективная юридическая обязанность участников правоотношений). Субъекты правоотношения – обладатели прав и носители обязанностей в качестве которых могут выступать физические и юридические лица.

Правоспособность — это признаваемая государством общая (абстрактная) возможность лица иметь предусмотренные законом субъективные права и нести юридические обязанности, т. е. способность быть их обладателем.

Правоспособностью обладают все граждане без исключения, она возникает с момента рождения и прекращается моментом смерти. Правоспособность — это не естественное, а общественно-правовое качество субъектов, которое носит абсолютный, универсальный характер. Обязанность любого государства состоит в том, чтобы должным образом гарантировать и защищать данное качество. Главное в правоспособности лица — это не сами субъективные права, а принципиальная возможность или способность их иметь.

В теории правоведения различают следующие виды правоспособности:

а) общая правоспособность — это принципиальная возможность лица иметь любые субъективные права и нести юридические обязанности из числа предусмотренных законодательством;

б) отраслевая правоспособность — данный вид правоспособности дает возможность приобретать субъективные права и нести юридические обязанности только в тех или иных отраслях права (например, брачная, трудовая правоспособность и др.);

в) специальная правоспособность — это такая правоспособность, при которой требуются специальные познания или талант (например, врачебная деятельность). Данная правоспособность возникает в момент получения специального разрешения (применительно к юридическим лицам) либо специального документа о наличии соответствующих знаний (применительно к физическим лицам).

Дееспособность — это возможность субъекта иметь субъективные права и юридические обязанности, способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за наступившие последствия, т. е. способность быть участником правовых отношений.

Исходя из изложенного выше материала, различают следующие виды дееспособности:

а) полная дееспособность — наступает с момента достижения лицом 18 лет,

б) частичная дееспособность — наступает с момента достижения лицом 14 лет,

в) ограниченная дееспособность — в данном случае суд ограничивает лицо в дееспособности.

Следует отметить, что новый Гражданский кодекс РФ применительно к дееспособности ввел понятие эмансипации. Эмансипация предполагает под собой, что несовершеннолетний гражданин, не достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он занимается трудовой деятельностью по трудовому договору либо с согласия родителей осуществляет предпринимательскую деятельность.

Субъективное право и юридическая обязанность – это системные элементы правоотношения, которые придают конкретному общественному отношению характерные особенности. Степень свободы участников правоотношения, степень удовлетворения его интересов устанавливаются предписаниями правовой нормы. Юридические права и обязанности являются равнозначными элементами правоотношения, даже при том, что содержание их различно.

Объем и границы субъективных прав и обязанностей в целом определяются нормами права. В правоотношении они конкретизируются применительно к персональным субъектам, правообязанные и управомоченные субъекты строят свое поведение в границах, обозначенных правом. Свобода поведения каждого из них находится в указанных границах.

Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая государством возможность субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом.

Право субъекта называется субъективным потому, что лишь от воли самого субъекта зависит, как им распорядиться. Хотя эта возможность не является произвольной. Это правовая, устанавливающая меру дозволенного поведения возможность.

Существуют три разновидности субъективного права:

1) в возможности положительного поведения владельца субъективного права для удовлетворения его интересов;

2) в возможности управомоченного потребовать установленного поведения от обязанных лиц для удовлетворения его законных интересов;

3) в возможности управомоченного попросить защиты у компетентных государственных органов в случае нарушения его прав. Речь прежде всего идет о принудительной реализации права участника правоотношения.

Юридическая обязанность субъекта, в отличие от субъективного права, заключается в необходимости согласовывать свое поведение с представленными к нему требованиями.

Юридически обязанное лицо, вероятно, действует не таким образом, как его побуждают собственные интересы, хотя оно должно считаться с предписаниями правовых норм, которые отражают и охраняют интересы других лиц. Право и обязанность в правоотношении являются важнейшими и необходимыми условиями нормального человеческого общения. В их правильном соотношении, при взаимосвязи и взаимозависимости различных интересов проявляется реальный облик правового общества и правового государства.

Юридическая обязанность является предусмотренной законодательством и гарантируемой государством необходимостью установленного поведения участника правовых отношений в интересах управомоченного субъекта. Если содержание субъективного права формирует мера разрешенного поведения, то содержание его обязанности – мера должного поведения в правоотношении. Обязанному лицу предписывают меру должного поведения в целях удовлетворения интересов управомоченного лица.

Две разновидности юридической обязанности выражаются:

1) в необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений;

2) необходимости воздержанности от поступков, запрещенных нормами права.

Реализация субъективных юридических прав и обязанностей предполагает их воздействие на фактическое поведение участников правоотношений, реализацию заложенной в них меры должного и дозволенного поведения в действующих общественных отношениях.

Юридический факт — это определенное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения

Признаки юридического факта:

  • конкретное жизненное обстоятельство, выраженное вовне и реально существующее определенный период времени;

  • обстоятельство, предусмотренное нормой права, которая предопределяет его юридические свойства;

  • факт, содержащий информацию об определенном состоянии вида общественных отношений (наличие собственности, правонарушения);

  • наличие данных обстоятельств, вызывающее определенные правовые последствия.

Виды юридических фактов

Многообразие юридических фактов принято классифицировать по следующим основаниям:

1. по характеру наступающих последствий - правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие и комплексные (универсальные) факты (поступление в вуз, приговор суда, вступление в брак и т. д.), которые одновременно и образуют, и изменяют, и прекращают правоотношения;

Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений (например, прием на работу).

Правопрекращающие - прекращают правовые отношения (например, окончание вуза).

Правоизменяющие юридические факты — изменяют правовые отношения (например, обмен жилой площади).

2. по волевому признаку юридические факты — события и действия.

События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия). Они могут быть уникальными и периодическими, моментальными и продолжительными, абсолютными (полностью независимыми от воли людей) и относительными (вызванными деятельностью людей, но в данном правоотношении независимыми от породивших их причин).

Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия подразделяются на правомерные (соответствующие предписаниям нормы) и неправомерные (нарушающие правовые предписания).

Некоторые ученые, наряду с событиями и действиями, выделяют правовые состояния (состояние в родстве, состояние нетрудоспособности, состояние в браке и т. д.).

Правомерные, в свою очередь, подразделяются на юридические акты (факты, которые специально направлены на достижение юридических последствий — приговор суда) и юридические поступки (факты, которые специально не направлены на достижение юридических последствий, но тем не менее их вызывают — художник написал картину).

Неправомерные действия подразделяются на преступления и проступки. Последние подразделяются на административные, гражданские, материальные, дисциплинарные, процессуальные и т. д.;

Неправомерные действия (правонарушения) делятся на проступки и преступления. Правомерные — на юридические акты и поступки.

Юридические акты представляют собой действия, направленные на достижение определенного юридического результата. Это могут быть сделки, заявления, голосование и т. д.

Юридические поступки - это действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от воли, желания и намерений этих лиц. Типичными примерами могут служить создание художественного произведения, находка вещи, клада.

3. по продолжительности действия можно выделять кратковременные (штраф) и длящиеся юридические факты. Длящиеся факты получили наименование правовых состояний (состояние родства, гражданства и т. д.);

4. по количественному составу выделяются простые и сложные юридические факты.

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один, а несколько юридических фактов. Их совокупность называется юридическим составом. Так, для возникновения пенсионного правоотношения необходимы следующие юридические факты: достижение определенного возраста; трудовой стаж; решение компетентного органа о назначении пенсии.

Различают фактические составы завершенные (когда имеется необходимая совокупность юридических фактов) и незавершенные (когда еще продолжается накопление необходимых фактов), простые (когда все факты относятся к одной отрасли права) и сложные (когда в необходимый комплекс фактов входят факты различной отраслевой принадлежности. Причем их накопление проходит в определенной последовательности).

5. По значению юридические факты могут быть положительными и отрицательными.

Положительные юридические факты представляют собой жизненные обстоятельства, наличие которых вызывает, изменяет или прекращает правовые отношения (например, достижение определенного возраста).

Отрицательные юридические факты, наоборот, представляют собой такие жизненные обстоятельства, отсутствие которых является условием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений (например, отсутствие близкого родства и уже зарегистрированного брака является необходимым условием для вступления в брак).

10. ПРАВОНРУШЕНИЕ

Правонарушение — общественно опасное или вредное неправомерное (противоправное) виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица, влекущее юридическую ответственность.

Признаки правонарушения:

1. Имеет противоправный, неправомерный, характер, т.е. противоречит нормам права, совершается вопреки праву, является своеволием субъекта; представляет собой нарушение запретов, указанных в законах и подзаконных актах, невыполнение обязанностей, вытекающих из нормативно-правового акта, акта применения норм права или договора, заключенного на основе закона;

2.Является общественно вредным1 (например, прогул,) или общественно опасным (посягательство на жизнь человека). Учитываются не только наступившие вредные последствия, но и те, которые могут наступить.

3. Выражается в поведении — противоправном действии (кража, разбой, клевета, оскорбление) или бездействии (халатность, прогул, оставление лица в беспомощном состоянии). Мысли, намерения, убеждения, внешне не проявившиеся, не признаются действующим законодательством объектом преследования. Практика преследования за инакомыслие есть проявление репрессивной сути тоталитарного режима в государстве;

4. Имеет сознательно-волевой характер, т.е. в момент совершения правонарушения зависит от воли и сознания участников, находится под контролем их воли и сознания, осуществляется ими осознанно и добровольно. Отсутствие свободной воли является юридическим условием, при котором деяние правонарушением не признаётся, даже если оно и имело вредные последствия. Правонарушением признается только неправомерное деяние деликтоспособного лица (малолетние и душевнобольные деликтоспособными не считаются);

5.Является виновным. Правонарушением признается только виновное деяние, т.е. действие, которое выражает негативное внутреннее отношение правонарушителя к интересам людей, наносит своим действием (или бездействием) ущерб обществу и государству, содержит вину. Вина — это психическое отношение лица к своему деянию и его последствиям'. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу (ст.62 Конституции Украины);

6.Является наказуемым, т.е. влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного воздействия, мер юридической ответственности в виде лишений личного, организационного и материального характера. Применение государственного принуждения к правонарушителю имеет цель защитить правопорядок, права и свободы граждан.

Состав правонарушения — система признаков противоправного поведения, необходимых и достаточных для привлечения к юридической ответственности. Состав правонарушения: субъект субъективная сторона объект объективная сторона

Субъекты правонарушения — физические и юридические лица

Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов, людей. Объект науки – то, на что направлена познавательная деятельность. Объект есть некая целостность, которая может изучаться и изучается многими науками.

Предмет же – это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемые отдельной наукой; это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает. Иными словами, предмет науки – совокупность знаний об объекте, заданных специфическим ракурсом его рассмотрения; это то, что наука изучает, теоретически осваивает в каком-либо объекте.

Состав правонарушения является фактическим основанием юридической ответственности. Это сложный юридический факт, с которым закон связывает возникновение охранительного правоотношения.

Элементы состава правонарушения: объект правонарушения, объективная и субъективная стороны, субъект правонарушения.

Общим объектом правонарушения являются охраняемые законом общественные отношения.

Объективная сторона включает: 1) деяние в форме действия или бездействия; 2) вредные последствия; 3) причинную связь между ними. Некоторые составы, кроме того, характеризуются факультативными признаками, которым также придается правовое значение: время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения правонарушения.

Субъективная сторона характеризуется виной (а в некоторых умышленных преступлениях также мотивом и целью). Формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел может быть прямой и косвенный.

а) при прямом лицо: 1) осознает общественную вредность своего деяния, 2) предвидит реальную возможность или неизбежность вредных последствий и 3) желает их наступления

б) при косвенном лицо: 1) осознает общественную вредность своего деяния, 2) предвидит реальную возможность вредных последствий 3) не желает их наступления, но сознательно их допускает или относится к ним безразлично.

Неосторожность возможна в виде легкомыслия или небрежности:

а) при легкомыслии лицо предвидит абстрактную возможность вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение;

б) при небрежности лицо вовсе не предвидит вредных последствий, хотя должно и могло при должной внимательности и предусмотрительности их предвидеть.

Мотив – это побуждения, толкнувшие на совершение правонарушения. Цель – это абстрактная модель будущего результата, к достижению которого стремится виновный.

Субъектом правонарушения признается физическое или юридическое лицо, обладающее деликтоспособностью.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права