Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mezhd_pravo_30-60_bez_45.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
65.17 Кб
Скачать

30. Порядок и стадии заключения международного договора+ СМ ЛЕКЦИЮ ОТ 17.10.

При заключении международных договоров выделяют следующие стадии его заключения.

Первая стадия: согласование воли государств относительно текста документа, проведение переговоров с государствами. В процессе переговоров государства через своих уполномоченных лиц доводят до сведения друг друга свои позиции относительно содержания документа. На основе изучения всех позиций государств предлагается согласовать проект документа. Путем взаимных уступок государств относительно текста документа проект документа подвергается изменению до тех пор, пока с ним не согласятся все участники. Для того чтобы текст договора был окончательно согласован, предусмотрена процедура принятия текста договора. Она может выражаться посредством голосования, парафирования, подписания ad referendum.

Вторая стадия: согласование воли государств относительно обязательности норм международного договора. Стадия включает в себя индивидуальные действия государств в зависимости от условий договора и требований национальных законодательств. Это могут быть подпись уполномоченного лица в знак согласия с текстом международного договора, присоединение к договору, а также ратификация или утверждение договора.

Подписание – это одна из форм принятия обязательности по договору.

Ратификация – это акт утверждения договора высшими органами государства либо в порядке референдума.

Присоединение осуществляется тогда, когда государство не имело возможности участвовать в его разработке, но изъявило желание присоединиться. Порядок и условия присоединения оговариваются в договоре к нему.

Третья стадия: вступление в силу международного договора. Договоры, не подлежащие ратификации или утверждению, вступают в силу:

1) с даты подписания; 2) по истечении определенного срока после подписания; 3) с указанной в договоре даты.

В целях обеспечения более широкого участия государств в многосторонних договорах международное право закрепляет возможность государств делать оговорки, т. е. односторонние заявления, исключающие или изменяющие действие того или иного положения международного договора.

Международный договор вступает в силу с момента и на условиях, указанных в договоре.

Четвертая стадия заключается в регистрации и опубликовании международного договора. Международные договоры должны быть зарегистрированы в Секретариате ООН. Регистрация не влияет на юридическую силу договора, но стороны не имеют права ссылаться на него в органах ООН 31. Недействительность международных договоров. ООН.

В Венской Конвенции 1969 года в статьях 46-53 содержит исчерпывающий перечень оснований недействительности МД. Основания и последствия недействительности договоров

1)он заключен с явным нарушением внутренних конституционных норм, касающихся компетенции и порядка заключения договора; 2) согласие на обязательство по договору дано по ошибке, если ошибка касается факта или ситуации, существовавших при заключении договора и представлявших собой существенную основу для согласия на обязательность договора; 3) государство заключило договор под влиянием обманных действий другого участвующего в переговорах государства; 4) согласие государства на обязательность для него договора было выражено в результате прямого или косвенного подкупа его представителя другим участвующим в переговорах государством;

5) представитель государства дал согласие на условия договора под принуждением или угрозами, направленными против него; 6) заключение договора явилось результатом угрозы силой или ее применения в нарушение принципов международного права, воплощенных в Уставе ООН; 7) договор в момент заключения противоречит основным принципам международного права.

Различают виды недействительности международного договора:

1) относительная - признаками являются: нарушение внутренних конституционных норм, ошибка, обман, подкуп представителя государства; 2)абсолютная - к признакам относятся: принуждение государства или его представителя; противоречие договора основным принципам или императивной норме общего международного права (jus cogens).

Если договор признан недействительным, то либо его участники полностью освобождаются от обязательств выполнения договора в дальнейшем, либо устраняются основания, которые послужили причиной недействительности договора, либо договор при согласии участников пересматривается весь или в какой-то его части.

32. Прекращение и приостановление действия международных договоров + СМ ЛЕКЦИЮ ОТ 17.10

Прекращение действия означает утрату договором с определенной даты юридической силы. Приостановление — это временное прекра­щение действия договора.

Можно выделить внутренние и внешние основания прекращения действия договоров. Ко внутренним основаниям (т.е. предусмотрен­ным в самом договоре) относятся: истечение срока действия догово­ра; исполнение договора; денонсация договора; наступление предус­мотренных в договоре событий или условий (например, сокращение числа участников договора, в результате которого оно становится меньше числа, установленного договором). Внешние основания пре­кращения договоров (условия, не предусмотренные договором): со­гласие на прекращение договора его участников; аннулирование до­говора; существенное нарушение условий договора одним или не­сколькими участниками; прекращение существования субъекта дого­вора; возникновение новой императивной нормы международного права; коренное изменение обстоятельств; война. Денонсация — это правомерный односторонний отказ государст­ва от договора. Правовые отношения, возникшие до момента денон­сации, признаются законными. Право государства на денонсацию может быть предусмотрено в самом договоре либо быть «подразуме­ваемым» (т.е. вытекать из общей правосубъектности государств). Денонсация договора, как правило, осуществляется в том же порядке и теми же органами, что и согласие на его обязательность (ратифика­ция).

Аннулирование договора означает признание его недействую­щим, ничтожным с момента заключения.

33. Оговорки к международным договорам+ ЛЕКЦИЯ ОТ 17.10.

Оговорка, согласно Венск. Конвенции 1969 и 1986 годов, - это одностороннее заявление государства или международной организации, сделанное в любой формулировке и под любым наименованием при подписании, ратификации, утверждении, принятии или присоединении. Оговорка и принятие ее другими участниками изменяет положения договора для стороны сделавшей оговорку. Оговорки, возражения или согласие с оговорками должны быть сделаны в письменной форме и доведены до сведения договаривающихся сторон.

34. Понятие, основные признаки и классификация международных организаций+ ЛЕКЦИЯ ОТ 31.10.

Международная организация – это объединение суверенных государств, учреждаемое международным договором на постоянной основе, имеющее постоянные действующие органы, наделенное международной правосубъектностью и действующее для достижения общих целей в соответствии с принципами международного права.

Международные организации бывают межправительственными и неправительственными. Не являются субъектами международного права неправительственные организации.

Неправительственная международная организация – это организация, созданная не на основе межгосударственного договора, она объединяет физических и (или) юридических лиц (Лига обществ Красного Креста).

Наиболее известными международными организациями являются Организация Объединенных

Наций (ООН), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Совет Европы и др.

Учредительные акты международных организаций – это международные договоры или решения международных организаций, определяющие правовую природу организаций, а также права и обязанности. В учредительном акте международной организации указываются цели и принципы организации, полномочия и структура организации, порядок деятельности международной организации.

признаки международных организаций:

1) международная организация создается суверенными государствами;

2) международная организация создается и функционирует в рамках учредительного договора;

3) международная организация является постоянно действующей и обладает аппаратом постоянных органов;

4) международная организация обладает определенной совокупностью прав, которые присущи юридическому лицу;

5) международная организация уважает суверенитет государств-членов. Устав ООН является основополагающим источником для всей отрасли права международных организаций.

Виды международных организаций:

1) по характеру членства:

а) межправительственные;

б) неправительственные;

2) по кругу участников:

а) универсальные;

б) региональные;

в) межрегиональные;

3) по компетенции:

а) общие;

б) специальные;

4) по характеру полномочий:

а) межгосударственные;

б) надгосударственные;

5) по способу приема в члены организации:

а) открытые;

б) закрытые.

35. Понятие и виды международных организаций. Понятие права международных организаций. СМ ПРОШЛЫЙ ВОПРОС.+ ЛЕКЦИЯ

Право международных организаций – это отрасль международного права, включающая в себя принципы и нормы, регулирующие вопросы создания и функционирования международных организаций.

К принципам права международных организаций относятся

1) соответствие создания международных организаций общепризнанным принципам международного права;

2) ответственность международных организаций за правонарушения;

3) добровольность членства в международных организациях.

36. Устав ООН 1945 г+ см лекцию.

Организация Объединенных Наций создана после Второй мировой войны. Устав ООН был принят на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 г. и вступил в силу 24 октября 1945 г.

Учредительный документ ООН (Устав ООН) является универсальным международным договором и закрепляет основы современного международного правопорядка. ООН преследует цели:

●поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии;

●развивать дружественные отношения между государствами на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов;

●осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении уважения к правам человека;

●быть центром согласования действий государств в достижении этих общих целей. Устав содержит 19 глав

Первоначальными членами ООН являются государства, которые, приняв участие в конференции в Сан-Франциско по созданию ООН или подписав ранее Декларацию Объединенных Наций от 1 января 1942 г., подписали и ратифицировали Устав ООН.

Членом ООН может быть любое миролюбивое государство, которое примет на себя содержащиеся в Уставе обязательства и которое, по суждению ООН, может и желает эти обязательства выполнять. Прием в члены ООН производится постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности

Существует шесть главных органов ООН: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат.

Штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке. Европейское отделение ООН находится в Женеве.

37. Международные конференции и их значение

Международная конференция — это встреча официальных пред­ставителей двух или более государств для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес. Различия в наименовании кон­ференции (конгресс, совещание, встреча и т.д.) не имеют особого юридического значения.

Как правовой институт международные конференции имеют много общего с международными организациями: они представляют собой собрание представителей государств; для обеспечения дея­тельности конференции создаются рабочие органы (комитеты, ко­миссии); эти органы действуют на основе правил, установленных государствами — участниками конференции. Основное отличие кон­ференций от международных организаций заключается в том, что конференции — это временные органы.

Различают конференции, созываемые в рамках международных организаций, и конференции, созываемые вне международных орга­низаций; универсальные и региональные конференции; конферен­ции с участием высших руководителей государств и конференции министров иностранных дел, послов и т.д.

Право международных конференций не кодифицировано. Ис­точниками этого института являются обычные нормы и акты между­народных организаций.

Конференции созываются по инициативе одного или нескольких государств или международной организации. Созыву конференции предшествуют переговоры, во время которых согласуются время и место проведения конференции, круг участников, предварительная повестка дня. В конференции могут участвовать наблюдатели (без права решающего голоса).

Порядок работы конференции определяется регламентами, ут­верждаемыми участниками конференции или органами созывающей международной организации.

На конференции обычно создаются следующие комитеты: по проверке полномочий; по обеспечению работы конференции; по об­суждаемым проблемам; редакционный комитет по подготовке реше­ния и др.

Решения конференции могут приниматься путем голосования и консенсуса. Каждая делегация имеет на конференции один голос.

Акты конференции могут содержать тексты международных до­говоров, разработанных на конференции, или являться самостоятель­ными источниками международного права.

38. Дипломатическая защита граждан, находящихся за рубежом+ см. лекцию от 3.10

Иностранец – это физическое лицо, не являющееся гражданином страны пребывания и обладающее гражданством другого государства.

Иностранец находится под полной территориальной юрисдикцией страны пребывания и страны гражданства. Дипломатическая защита, оказываемая иностранцам государством их гражданства, осуществляется консульскими учреждениями.

Правовое положение иностранцев регулируется внутригосударственным правом и международными договорами. В международных договорах закрепляются универсальные стандарты, которые государства должны применять ко всем лицам независимо от их гражданства, расы, национальности, пола, политических убеждений.

Правовое положение иностранцев – это совокупность прав и обязанностей иностранцев на территории данного государства. Существует три вида режима иностранцев:

1) национальный режим;

2) режим наибольшего благоприятствования;

3) специальный режим.

Национальный режим – это уравнивание иностранцев в определенной области общественных отношений с гражданами государства пребывания.

Режим наибольшего благоприятствования – это предоставление иностранцам прав, какие предусмотрены для граждан любого третьего государства, находящихся на территории данного государства в наиболее выгодном в правовом отношении положении.

На иностранцев распространяются также и обязанности, иностранцы подлежат уголовной, административной, гражданской ответственности государства, под юрисдикцией которого они находятся.

Специальный режим – это предоставление иностранцам в какой-либо области определенных прав и (или) установление для них определенных обязанностей, отличающихся от тех, которые предусмотрены в данной области для иных иностранных граждан, находящихся в данном государстве. Иностранец может пользоваться правами или выполнять обязанности, вытекающие из его гражданства, лишь в той мере, в какой это допускает государство пребывания.

Чаще всего иностранцы не несут воинской обязанности, не обладают избирательным правом, не могут избираться на высокие государственные должности, но могут добровольно служить в иностранных вооруженных силах.

Иностранцы не подвергаются наказанию на территории государства пребывания и высылаются в государство гражданства. В международном праве существует общепризнанная норма, согласно которой иностранец не может привлекаться к уголовной ответственности на территории государства пребывания за преступления, совершенные им в каком-либо другом государстве, если эти преступления не затрагивают государства пребывания. Обязанность выдачи лиц, совершивших преступления, существует лишь на основе договоров между государствами.

Дипломатическая защита – дипломатическая процедура, при помощи которой государство защищает права своих граждан в случае их нарушения действием или бездействием другого государства. Институт дипломатической защиты закреплен такими универсальными актами, как Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. (ст. 3) и Венская конвенция о консульских сношениях (1963 г.) (ст. 5). В первой из них говорится о том, что функции дипломатического представительства состоят, в частности, «в защите в государстве пребывания интересов аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом». Поводом для дипломатической защиты может быть незаконное задержание гражданина на территории другого государства; нарушение норм процессуального права при рассмотрении его дела в суде; не соответствующая договору или закону национализация инвестиций, произведенных гражданином, и т.п. Начало дипломатической защиты означает, что государство гражданства принимает на себя дело своего гражданина, и в дальнейшем вопрос будет решаться на межгосударственном уровне.

Соседние файлы в предмете Международное право