Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
s_1_po_29.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
52.19 Кб
Скачать
  1. Понятие международного права.

Лекция от 5.09.2014 числа

  1. Система и структура современного международного права.

Система в лекции от 1.09.2014 числа

  1. Понятие и виды источников международного права

Термин «источники» в правовой литературе употребляется во многих значениях: как совокупность объективно существующих условий (обстоятельств), порождающих право; как юридические формы, в которых закрепляются правила поведения; как литературные источники, содержащие необходимые сведения о праве.

В международно-правовой литературе утвердилось двоякое употребление термина «источник»:

  1. в широком, или материальном, смысле под источниками имеют в виду условия материальной жизни человеческого общества, которые и порождают право;

  2. в узком, или формально-юридическом, смысле под источниками понимают различные формы, в которых субъекты международного права закрепляют согласованные правила собственного поведения в ходе общения между собой.

Виды в лекции от 1.09.2014

  1. Международный обычай как источник международного права.

в лекции от 1.09.2014

  1. Международный договор - основной источник международного права.

в лекции от 1.09.2014

  1. Международно-правовая доктрина как источник международного права.

Правовая доктрина — используемые в некоторых странах при наличии пробела в законодательстве, отсутствии соответствующего прецедента, положения из работ известных учёных для юридического решения возникшего спора, имеющего правовое значение.

По общему правилу любая доктрина делится на официальную, создаваемую на национальном уровне или наднациональном (например - экспертные заключения), и научную, создаваемую в университетах и иных профессорских объединениях.

Правовая доктрина — считалась и считается в течение длительного времени характерным источником права для англо-саксонской правовой семьи.

Например, в Великобритании к мнениям наиболее известных учёных-юристов (главным образом прошлого), обращаются в случае, когда пробел в праве не может быть заполнен статусом или судебным прецедентом. Такими доктринами являются, например, труды Блэкстона («Комментарии законов Англии», 1765), Коука («Правовые институты Англии», 1628), Фостера («Решения королевских судов», 1763), а также различные труды Дж. Локка, Дж. Милля, Э. Берка, А. Дайси и др.[1]

В романо-германской правовой семье правовая доктрина потеряла своё былое правовое значение. Например, в Российской Федерации источником права она не признаётся. В то же время компетентные научные труды, толкование законодательства (к примеру, научные комментарии Конституции, федеральных законов) могут являться своего рода вспомогательными началами для должностных лиц и государственных органов, применяющих нормы права.

  1. Концепция «мягкого права».

В лекции от 1.09.2014 - понятие

В контексте международного права термин "мягкое право" включает в себя:

  • Большинство Резолюций и Деклараций ООН, например, Всеобщую декларацию прав человека;

  • Такие элементы (права) как заявления, принципы, кодексы и своды поведения, кодексы практики и т.д.; часто обнаруживается как часть рамочных договоров;

  • Планы/программы действий (например, Программный план (программа) действий "Повестка дня на XXI в." (англ. Agenda 21), принятый ООН);

  • Другие недоговорные обязательства.

Соседние файлы в предмете Международное право