Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sistema_yuridicheskikh_mekhanizmov_zaschity

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
35.48 Кб
Скачать

Система юридических механизмов защиты социальных прав человека

Социальные права граждан представляют собой совокупность конституционных прав человека, которые позволяют ему претендовать на получение от государства определенных материальных благ.

К основным социальным правам человека относятся:

  • право на социальное обеспечение;

  • право на образование;

  • право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

  • право на жилище;

  • особые права детей, и права инвалидов.

Конституция Российской Федерации предоставляет каждому человеку возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, и гарантирует своим гражданам государственную защиту прав и свобод - как в судебном, так и в административном порядке.

Для защиты и восстановления нарушенных прав и законных интересов граждане могут обращаться:

  • в суды общей юрисдикции с жалобой на любые решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц и государственных служащих, нарушающих права и свободы граждан - жалоба подается по месту жительства заявителя либо по месту нахождения органа, должностного лица;

  • в Конституционный суд Российской Федерации с просьбой признать закон неконституционным и не имеющим силы, если гражданин считает, что его права и свободы нарушены данным законом, примененным в отношении него;

  • в органы прокуратуры, которые для восстановления нарушенных прав уполномочены опротестовать незаконные действия и выступить в суде с исковым заявлением в интересах заявителя;

  • в любые иные государственные органы и органы самоуправления, в компетенцию которых входит решение поставленных заявителем вопросов;

  • к региональному Уполномоченному по правам человека и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, одной из основных задач которых является рассмотрение жалоб и обращений граждан на решения или действия государственных органов, органов местного управления, должностных лиц и государственных служащих (за исключением общественных организаций). При условии, что заявитель обжаловал эти решения и действия в административном и судебном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Также для защиты своих прав и интересов граждане могут участвовать в собраниях, митингах, шествиях и демонстрациях, прибегать к такому средству защиты, как забастовки.

Соотношение понятий социального право и право социального обеспечения

Обычно к социальным правам человека относятсяправо на социальное обеспечение ,право на образование, право на охрану здоровья и медицинскуюпомощь, право на жилище, особые права детей и права инвалидов. С.п.ч. закрепляются наконституционном уровне далеко не во всех странах мира. 

Право социального обеспечения — совокупность правовых норм, регулирующая специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части валового внутреннего продукта путём предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определённом законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение.

Понятие и виды правоотношений по социальному обеспечению (субъекты, объекты, содержание).

Правоотношения по социальному обеспечению являются разновидностью правовых отношений обладают основными признаками, характерными для них: возникают на основе норм права; связь между участниками правоотношения осуществляется через субъективные юридические права и обязанности; имеют индивидуальный характер; они гарантируются государством и охраняются им от нарушений.

Субъекты правоотношений — это граждане и организации, которые могут быть участниками правоотношений, носителями субъективных прав и обязанностей. В большинстве случаев это работники организаций, военнослужащие, студенты и др. Обязанные субъекты здесь — органы государственной власти, органы местного самоуправления, организаций.

Объекты правоотношений —Объектами материальных правоотношений по социальному обеспечению выступают материальные блага и услуги, т.е. виды обеспечения; объекты же нематериальных правоотношений — действия и их результаты (назначение пенсий, пособий, установление факта нахождения на иждивении, временной нетрудоспособности, инвалидности и т.д.).

Содержание правоотношений по социальному обеспечению составляют субъективные права и юридические обязанности их участников и реальные действия по их использованию и осуществлению.

Субъективное право — это вид и мера возможного поведения лица. Оно выражается в следующих возможностях: а) совершать определенные действия; б) требовать совершения каких-либо действий от других участников правоотношений; в) обращаться за защитой своего нарушенного права.

Юридическая обязанность — необходимое поведение субъекта правоотношения, установленное для удовлетворения субъективного права. Она проявляется в необходимости: а) совершения определенных обязательных действий; б) воздержаться от действий, которыми могут быть нарушены права других лиц; в) нести ответственность за совершение правонарушения.

Субъективные права граждан в правоотношениях включают их правомочия требовать предоставления тех или иных видов обеспечения (пенсий, пособий и т.д.) в определенном законодательством размере и в установленные сроки.

Процедурные и процессуальные правоотношения, возникающие в связи с социальным обеспечением.

Нормы права социального обеспечения регулируют отношения не только имущественного (материального) характера, объектом которых является определенное материальное благо, но и другие, вспомогательные отношения, объективно необходимые для функционирования материальных отношений. Они возникают в связи с осуществлением компетентным органом правоприменительной деятельности, результатом которой может быть установление юридических фактов, необходимых для реализации права на тот или иной вид социального обеспечения, либо принятие решения о применении нормы права. Это также правоотношения по защите нарушенного права на социальное обеспечение, т. е. правоотношения юрисдикционного характера.

Вспомогательные отношения подразделяются на процедурные и процессуальные.

Процедурные правоотношения — это отношения, возникающие по поводу установления юридических фактов либо реализации права на тот или иной вид социального обеспечения на основании волеизъявления гражданина, который вправе требовать, а компетентный орган юридически обязан на основе оценки фактических обстоятельств принять решение в установленные законом сроки о применении нормы права.

Процедурные правоотношения всегда предшествуют материальному правоотношению, а иногда могут и сопутствовать ему.

Процедурные правоотношения, возникающие в связи с реализацией права на пенсию, пособие, компенсацию, медицинскую помощь и лечение, лекарственную помощь, социальную услугу, льготу, классифицируются на виды в зависимости от вида обеспечения, поскольку законом предусмотрены различные процедуры его реализации.

Основанием возникновения процедурных правоотношений всегда является волеизъявление гражданина, который обращается в соответствующий компетентный орган по поводу предоставления конкретного вида социального обеспечения. В литературе высказана точка зрения, в силу которой под объектом процедурного правоотношения понимается именно результат определенных законом действий обязанного субъекта.

В отличие от процедурных процессуальные отношения всегда возникают по поводу защиты нарушенного права в связи с обращением граждан со спором или жалобой на действия соответствующего органа (должностного лица).

Специфика данных отношений заключается в том, что они регулируются, как правило, не нормами права социального обеспечения, а нормами гражданского процессуального и административного права.

Круг субъектов из числа граждан такой же, как в материальных правоотношениях (о них шла речь в предыдущих параграфах). Что же касается других субъектов, то это органы, компетентные рассматривать споры и жалобы по вопросам социального обеспечения.

Система органов социального обеспечения в РФ.

Социальное обеспечение представляет собой систему распределительных отношений, в процессе которых за счет части национального дохода образуются и используются общественные фонды денежных средств для материального обеспечения и обслуживания граждан, которые по тем или иным причинам не могут быть занятыми в экономическом производстве.

В этом широком смысле социальное обеспечение включает соответствующее обеспечение всех членов общества независимо от источников образования фондов и организации обеспечения.

На основании статьи 39 Конституции каждому гражданину РФ гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезней, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законодательством.

Некоторые ученые включают в систему социального обеспечения не только бесплатное медицинское обслуживание, лечение, но и бесплатное образование, пользование достижениями культуры и другие социально-экономические мероприятия, предусмотренные Конституцией. Каждое из этих прав обеспечивается соответствующими мероприятиями и средствами.

Виды социальных страховых рисков:

1) необходимость получения медицинской помощи;

2) временная нетрудоспособность;

3) трудовое увечье и профессиональное заболевание;

4) материнство;

5) инвалидность;

6) наступление старости;

7) потеря кормильца;

8) признание безработным;

9) смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи.

Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

Осуществление социального обеспечения возложено на Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Соцобеспечение реализуется, главным образом, посредством распределения пенсий и пособий.