Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Primenenie_tekhnologiy_SUBD

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
19.12 Кб
Скачать

Применение технологий СУБД

В настоящее время жизнь человека настолько насыщена различного рода информацией, что для ее обработки требуется создание огромного количества хранилищ информации различного назначения. Основой информационной системы является база данных - это совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.

Системы управления базами данных (СУБД) – комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержанием, редактирования содержимого и визуализации информации.

По степени универсальности СУБД разделяются на СУБД общего назначения и специализированные СУБД.

СУБД общего назначения позволяют:

• хранить большие объемы информации;

• осуществлять поиск, сортировку и фильтрацию данных;

• добавлять, удалять и изменять хранимую информацию;

• формировать выходные документы.

СУБД общего назначения можно настраивать под конкретную предметную область применения. Применение СУБД общего назначения упрощает процедуру проектирования баз данных и сокращает сроки разработки.

Основные программ для работы с базами данных: Microsoft Excel, Microsoft Access, OpenOffice.Base.

В компьютерной базе данных информация представляется в виде таблицы, очень похожей на электронную таблицу. Таблицы – основные объекты любой БД, в которых хранятся все данные, имеющиеся в базе, и хранится сама структура базы (поля, их типы и свойства). Названия столбцов, представляющих «шапку» таблицы, называют именами полей или реквизитами, а сами столбцы - полями. Данные в полях называют значениями реквизитов или значениями полей.

Так, например, базы данных Microsoft Access работают со следующими типами данных:

Текстовый - тип данных, используемый для хранения обычного неформатированного текста ограниченного размера (до 255 символов).

Числовой - тип данных для хранения действительных чисел.

Поле Мемо - специальный тип данных для хранения больших объемов текста (до 65 535 символов). Физически текст не хранится в поле. Он храниться в другом месте базы

данных, а в поле храниться указатель на него, но для пользователя такое разделение заметно не всегда.

Дата/время - тип данных для хранения календарных дат и текущего времени.

Денежный - тип данных для хранения денежных сумм. Теоретически, для их записи можно было бы пользоваться и полями числового типа, но для денежных сумм есть некоторые особенности (например, связанные с правилами округления), которые делают более удобным использование специального типа данных, а не настройку числового типа.

Счетчик - специальный тип данных для уникальных (не повторяющихся в поле) натуральных чисел с автоматическим наращиванием. Естественное использование - для порядковой нумерации записей.

Логический - тип для хранения логических данных (могут принимать только два значения, например Да или Нет).

Гиперссылка - специальное поле для хранения адресов URL Web-объектов Интернета. При щелчке на ссылке автоматически происходит запуск браузера и воспроизведение объекта в его окне.

Запросы – служат для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде. С их помощью выполняют отбор данных, их сортировку и фильтрацию. Можно выполнить преобразование данных по заданному алгоритму, создавать новые таблицы, выполнять автоматическое заполнение таблиц данными, импортированными из других источников, выполнять простейшие вычисления в таблицах и многое другое.

Особенность запросов состоит в том, что они черпают данные из базовых таблиц и создают на их основе временную результирующую таблицу ( моментальный снимок ) – образ отобранных из базовых таблиц полей и записей. Работа с образом происходит быстрее и эффективнее, нежели с таблицами, хранящимися на жестком диске. По соответствующему запросу можно получить отсортированные и отфильтрованные нужным образом данные.

Преимущества использования БД:

- Компактность - Информация хранится в БД, нет необходимости хранить многотомные бумажные картотеки

- Скорость - Скорость обработки информации (поиск, внесение изменений) компьютером намного выше ручной обработки

- низкие трудозатраты - Нет необходимости в утомительной ручной работе над данными

- применимость - Всегда доступна свежая информация

Современные системы управления базами данных обеспечивают как физическую (независимость от способа хранения и метода доступа), так и логическую независимость данных (возможность изменения одного приложения без изменения остальных приложений, работающих с этими же данными).

К социальным данным относятся данные о населении и социальной среде. Сведения о населении включают половые, социальные, медицинские и любые другие персональные данные об отдельных личностях, а также сводные данные о населении страны в целом и ее отдельных территориях и об определенных группах населения: пенсионерах, квартиросъемщиках, детях школьного возраста, женщинах; виды льгот,

услуг и социальной помощи граждан и др.

Базы социальных данных формируются в рамках систем местных органов власти. Источниками таких данных являются формализованные документы. Потребителями являются: население, органы управления различных уровней и сфер, научные работники. Все данные о личностях имеют ограниченный доступ, их содержание контролируется населением, о чем во многих государствах были изданы законы.