Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obrazovatelnye_tekhnologii_v_vysshey_shkole.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
40.64 Кб
Скачать

Образовательные технологии в высшей школе

Утверждение в начале 90-х гг. XX в. в России специальности«Социальная работа», развитие системы социальных служб вызвали необходимость профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и появление соответствующих специальностей в системе образования. Это способствовало открытию новых учебных заведений, новых факультетов по подготовке социальных работников в вузах.

Профессиональная подготовка осуществляется в различных формах: с отрывом от производства (очная), без отрыва от производства (очно-заочная, заочная, вечерняя), экстернат.

1.Допрофессиональная подготовка, которая осуществляется в социально-педагогических классах общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ; в школах социальных педагогов при университетах; в профориентационных объединениях в системе служб социальной помощинаселению.

1) среднее профессиональное образование,

2) высшее образование - бакалавриат,

3) высшее образование - специалитет, магистратура,

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Понятие образовательной технологии, классификация.

Проблемы образовательных технологий, огромный опыт педагогических инноваций, авторских школ и учителей-новаторов постоянно требуют обобщения и систематизации.

Понятие «образовательная технология» является предельно широким, оно может описывать любые технологии, применяющиеся в различных подсистемах образования: управлении, материальном обеспечении, финансовых, повышении квалификации, подготовке кадров, учебном процессе образовательных учреждений различного типа. В этом качестве оно аналогично понятию производственной технологии, которое не указывают на какую-либо технологическую процедуру получения конкретного продукта.

В российской педагогической культуре слова «образовательная технология» интуитивно ассоциируются с учебным процессом в образовательном учреждении, т. е. имеют узкий смысл.

Образовательной технологией называется комплекс, состоящий из: некоторого представления планируемых результатов обучения, средств диагностики текущего состояния обучаемых, набора моделей обучения, критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий.

(Бершадский, М. Е. Дидактические и психологические основания образовательной технологии / М. Е. Бершадский, В. В. Гузеев. – М. : Педагогический поиск, 2003. – 256 с)

Практико-ориентированная парадигма профессиональной подготовки социальных работников.

Наиболее узкий подход связывает практико-ориентированное обучение с формированием профессионального опыта студентов при погружении их в профессиональную среду в ходе учебной, производственной и преддипломной практики (Ю. Ветров, Н. Клушина).

Второй подход, (авторы Т. Дмитриенко, П. Образцов) при практико-ориентированном обучении предполагает использование профессионально - ориентированных технологий обучения и методик моделирования фрагментов будущей профессиональной деятельности на основе использования возможностей контекстного (профессионально направленного) изучения профильных и непрофильных дисциплин.

Третий, наиболее широкий подход, очень ёмко сформулировал Ф. Г.  Ялалов в деятельностно-компетентностной парадигме, в соответствии с которой практико-ориентированное образование направлено наприобретение кроме знаний, умений, навыков - опыта практической деятельности с целью достижения профессионально и социально значимых компетентностей. Это обеспечивает вовлечение студентов в работу и их активность, сравнимую с активностью преподавателя. Мотивация к изучению теоретического материала идёт от потребности в решении практической задачи. Данная разновидность практико-ориентированного подхода является деятельностно-компетентностным подходом.

В системе общего образования под опытом деятельности подразумевается в большей степени опыт учебно-познавательной деятельности. А само приобретение опыта осуществляется в рамках традиционной дидактической триады “ЗНАНИЯ – УМЕНИЯ – НАВЫКИ” путем формирования у обучающихся практических умений и навыков. При деятельностно-компетентностном подходе традиционная триада дополняется новой дидактической единицей: ЗНАНИЯ — УМЕНИЯ — НАВЫКИ — ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Технология проектного обучения.

Н.Г.Чернилова рассматривает проектное обучение как развивающее, базирующееся «на последовательном выполнении комплексных учебных проектов с информационными паузами для усвоения базовых теоретических знаний.

      Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать   условия, при которых учащиеся: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения ( умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения); развивают системное мышление.

Исходные теоретические позиции проектного обучения:

       1) в центре внимания – учащийся, содействие развитию его творческих способностей;

       2) образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для студента, что повышает его мотивацию в учении;

        3) индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого студента на свой уровень развития;

        4) комплексный подход в разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций студента;

       5)глубокое, осознанное усвоение  базовых знаний обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

Педагогическая технология «Портфолио студента» как средство развития их творческой активности.

Роль технологии в обучении

Опыт работы с «Портфолио» дает возможность к числу достоинств отнести следующие:

1) в работе с «Портфолио» важен не только результат, но и процесс создания преподавателем, школьником любого возраста своего стиля работы;

2) «Портфолио» позволяет сохранить в нем индивидуальность обучающегося, придает особое значение титульному листу, отражающему авторство портфеля;

3) создание названий файлов - компонентов и работа с ними - это процесс творческий, ориентированный на самостоятельность выбора, воображение, открытие, поиск;

4) процесс создания портфеля, работа с ним, обмен опытом друг с другом дают возможность авторам осуществлять самооценку своей самостоятельной познавательной деятельности и совершенствовать ее.