Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodologicheskie_osnovy_postroenia

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
33.94 Кб
Скачать

Методологические основы построения образовательных программ и учебного процесса

при подготовке социальных работников

Формирование профессиональной компетентности работника социальной сферы выстраивается с учетом основных методологических тенденций развития социального образования.

Сущность аксиологического подхода к формирова­нию гуманистической направленности профессиональной деятельности определяет ценностные ориентации специалиста на собственное развитие и становление его как личности, индивида и субъекта деятельности.

Приверженцы акмеологического похода (А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина и др.) подчеркивают, что основой профессионального образования являются не только конкретно-предметные знания, умения, навыки, опыт, но и профессиональные позиции, индивидуально-психологические особенности. С позиции данного подхода при профессиональном образовании необходимо обратить внимание на обоснование, утверждение профессионально-личностной мотивации и ориентации на выбранную специальность; формирование представления и интереса к будущей профессии; развитие основ (теоретических, методологических, практических) «вхождения» личности в новую профессию.

Культурологический подход предполагает понимание социального образования как культуротворческого процесса в вузе, необходимость ориентации образовательно-профессионального процесса на формирование общекультурной компетентности работника социальной сферы, отношение к студенту как к субъекту культуры, способному к личностному развитию в контексте культуры и творческой самореализации; «организацию культуронасыщенной образовательной среды и обеспечение культурной преемственности в деятельности вуза» (А.Н. Галагузов).

Синергетическийподход несет с собой открытость, нелинейность, неустойчивость, динамическую иерархичность и определяет, что профессиональная компетентность может быть рассмотрена как развивающаяся, самоорганизующаяся подсистема – результат взаимодействия трех подсистем: социокультурной среды, образовательного пространства и пространства личностного развития индивида.

Системный подход (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин)предполагает выделение в изучаемом объекте не отдельных элементов, а тех системообразующих характеристик, которые определяют его внутреннюю природу и качественное своеобразие, принципы его построения, образование, структурирование. Системный подход основан на положении о том, что специфика сложного системного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а связана, прежде всего, с характером взаимодействий между элементами. Данный подход обеспечивает организацию определенной системы обучения, объединение разрозненных действий в единую систему целенаправленной деятельности. Сущность системного подхода заключается в том, что относительно отдельные компоненты рассматриваются не изолированно, а их взаимосвязи, в развитии и движении.

Одним из направлений модернизации процесса обучения становится технологический подход. К его преимуществам относится увеличение объема самостоятельной работы учащихся в процессе обучения, индивидуализация темпа изучения предметов разными учащимися, эффективный самоконтроль и самооценка результатов обучения на всех его этапах. Технологический подход позволяет частично решить дидактическую задачу формирования и развития способностей, значимых для профессионального образования.

Применение данного подхода при профессиональной подготовке социального работникапозволит решить целый ряд задач:

  • приобрести умение наиболее рациональными способами достигать цель;

  • овладеть технологией оказания помощи клиенту.

Важные методологические функции выполняет личностно-деятельностный подход (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский), в рамках которого личность рассматривается как активный субъект деятельности, который сам формируется в деятельности и общении, определяет характер деятельности и общения, способен управлять своими действиями и принимать на себя ответственность за результат этих действий. С позиции данного подхода личность и деятельность находятся в тесном единстве. В то же время они обладают относительной самостоятельностью и несводимы друг к другу.

Ведущими идеями этого подхода являются высокий уровень интеграции студентов в процессе обучения, включение их в разнообразные виды деятельности, что способствует формированию стиля мышления и собственного подхода к решению проблем.

Главная цель в процессе подготовки социальных работников - это формирование способности к активной деятельности, к творческой социальной работе. Реализация данной цели связана с применением личностно развивающими образовательными технологиями. Переход на личностный характер образования предусматривает освоение студентами умений целеполагания, проектирования и конструирования, оптимального выбора индивидуального стиля собственно начала учебной, а впоследствии трудовой профессиональной деятельности, рефлексии (самоанализа) и ее процесса и результатов.

Контекстный подход (А. А. Вербицкий, О. В. Бондаренко, Н. В. Борисова и др., обоснованный в конце 80-х гг. XX в. для системы профессионального образования) - способствует профессиональной и социальной подготовке специалистов, т. к. предполагает реализацию процесса обучения в контексте будущей профессиональной деятельности через квазипрофессиональную деятельность (это моделирование, создание реальных педагогических ситуаций.)студентов.

Автор концепции контекстного обучения А. А. Вербицкий утверждает, чтобы получить статус профессионального знания, информация с самого начала должна усваиваться студентом в контексте его собственного практического действия и поступка. А. А. Вербицкий выявил формы организации деятельности студентов в контекстном обучении: учебная деятельность академического типа – квазипрофессиональная деятельность – учебно-профессиональная деятельность.

Под контекстным обучением понимается тип обучения, «в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им абстрактных знаний наложено на канву этой деятельности».

В качестве основной категории данной концепции выступает понятие «контекст». Контекст, по А. А. Вербицкому, – это система внутренних и внешних условий поведения и деятельности человека, которая влияет на восприятие, понимание и преобразование, субъектом конкретной ситуации, придавая смысл и значение этой ситуации как целому и ее компонентам.

Основной идеей контекстного обучения является моделирование в формах учебной деятельности студентов реальных производственных связей и отношений, что позволяет преодолеть разрыв между профессиональной подготовкой и реальной производственной деятельностью.

Целесообразным можно считать использование партисипативного подхода, который представляет собой интеграционную составляющую на основе выше перечисленных подходов и обеспечивает эффективность исследования процесса при оптимальных затратах сил и средств, в ходе использования современных методов и средств обучения. Данный подход представляет инновационный механизм педагогического взаимодействия студента и преподавателя на основе организации их совместной деятельности в ракурсе паритетности, демократичности, неформальности и диалогичности, поскольку обеспечивает:

- совместное принятие и исполнение решений преподавателем и студентом на основе согласия по спорным вопросам и идеям в области решения профессиональных задач;

- добровольность и заинтересованность в достижении консенсуса всех участников образовательного процесса при рассмотрении профессиональной задачи;

- выявление новых источников опыта профессиональной деятельности студента и его экстраполяцию в плоскость практического применения;

- сотрудничество, помощь, поддержку и стимулирование преподавателем процесса формирования опыта решения профессиональных задач;

- творческое обсуждение студентами профессиональных проблем

Ни одна из перечисленных методологических концепций изучения профессионального образования не может считаться универсальной. Наряду с достижениями, каждая из них несет груз своих проблем. Выбор направлений развития находится в значительной зависимости от тех глобальных изменений, которые наблюдаются в сегодняшнем мире, развития методологических идей о становлении и развитии Человека и формировании его субъективного образа Мира, действий людей, наделенных сознанием и волей.