Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Krizisnye_sostoyania_i_ikh_posledstvia

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
26.8 Кб
Скачать

Кризисные состояния и их последствия

Кризисная ситуация - это ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей и пр.).

Кризисные ситуации можно подразделить:

1. Кризисы-происшествия-кризисы экологического характера, связанные с деятельностью предприятий, несущих урон и угрозу окружающей среде и жизнедеятельности человека; кризисы, вызванные ошибками в процессе производства продукта; кризисы из-за прямых угроз предприятию в форме шантажа и т.д.

2.Социальные кризисы возникают при обострении противоречий или столкновения интересов различных социальных групп или образований: работников и работодателей, профсоюзов и предпринимателей, работников различных профессий, персонала и менеджеров и др. Социальные кризисы могут быть продолжением и дополнением экономических и возникать сами по себе, например, по поводу стиля управления, недовольства условиями труда, отношением к экологически проблемам, из патриотических чувств.

политический кризис - кризис в политическом устройстве общества, кризис власти, кризис реализации интересов различных социальных групп, классов, в управлении общество ом Политические кризисы затрагивают все стороны развития общества и, как правило, переходят в экономический.

Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельного предприятия, фирмы Это кризисы производства и реализации товара, отношений экономических агентов, кризиса не платежей, потери конкретных преимуществ, банкротства и др. В группе экономических кризисов выделяют финансовые кризисы, характеризующие противоречия в состоянии финансовой системы или финансовых возможностях фирм.

В экономической теории по проблематике выделяют макро-и микрокризисы, а по структуре отношений - экономические, социальные, организационные, психологические, технологические

Организационные кризисы проявляются как кризисы разделения и интеграции деятельности, разделения функций, регламентации деятельности отдельных подразделений как отделений административных единиц, регионов, филиалов или дочерних х фирм. Обострение организационных отношений - проявляется в деловых конфликтах, возникновении путаницы, безответственности, складности контроля,как паралич организационной деятельностии т.п. Одной из его форм является ее чрезмерная бюрократизация.

Психологические кризисы- это кризисы психологического состояния человека Они проявляются в виде стресса, приобретает массовый характер, в возникновении чувства неуверенности, паники, страха за будущее, неудовлетворенности работой, правовой защищенностью и социальным положением.Это кризисы в социально-психологическом климате общества, коллектива или отдельной группы.

Технологический кризис- кризис новых технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых технологиях. Это может быть кризис технологической несовместимости изделий или кризис воспроизводства новых технологических решений

Кризисы могут быть предсказуемыми (закономерными) и неожиданными (случайными)

Задача психосоциальной работы- преодоление социальной дезадаптации человека, оздоровление межличностных отношений в профессиональной и семейно-бытовой жизни. Выделяют следующие виды психосоциальной помощи:

диагностика, направленная на выявление психосоциальных проблем клиентов;консультирование; тренинг.

Различают несколько направлений психосоциальной работы:

решение семейных проблем. Психосоциальная работа с семьей ориентирована на стабилизацию семейных связей. Она включает в себя нормализацию отношений между супругами, между родителями и детьми, всех членов семьи с окружающими;

решение возрастных проблем, чаще всего пожилых людей, испытывающих из-за возраста разного рода трудности, требующие психосоциальной помощи;

оказание кризисной психосоциальной помощи в трудных жизненных ситуациях, в том числе работа с семьями алкоголиков, людьми с зависимостями, семейным насилием, с семьями, имеющими детей-инвалидов.

По мнению Эриксона, человек на протяжении жизни переживает восемьпсихосоциальных кризисов, специфических для каждого возраста, благоприятный или неблагоприятный исход которых определяет возможность последующего расцвета личности.

Первый кризисчеловек переживает на первом году жизни. Он связан с тем, удовлетворяются или нет основные физиологические потребности ребенка ухаживающим за ним человеком. В первом случае у ребенка развивается чувство глубокогодоверияк окружающему его миру, а во втором, наоборот, – недоверие к нему.

Второй кризиссвязан с первым опытом обучения, особенно с приучением ребенка к чистоплотности. Если родители понимают ребенка и помогают ему контролировать естественные отправления, ребенок получает опытавтономии. Напротив, слишком строгий или слишком непоследовательный внешний контроль приводит к развитию у ребенкастыдаилисомнений, связанных главным образом со страхом потерять контроль над собственным организмом.

Третий кризиссоответствует второму детству. В этом возрасте происходит самоутверждение ребенка. Планы, которые он постоянно строит, и которые ему позволяют осуществить, способствуют развитию у него чувстваинициативы. Наоборот, переживание повторных неудач и безответственности могут привести его к покорности и чувствувины.

Четвертый кризиспроисходит в школьном возрасте. В школе ребенок учится работать, готовясь к выполнению будущих задач. В зависимости от царящей в школе атмосферы и принятых методов воспитания у ребенка развивается вкус кработеили же, напротив, чувствонеполноценностикак в плане использования средств и возможностей, так и в плане собственного статуса среди товарищей.

Пятый кризиспереживают подростки обоего пола в поискахидентификаций(усвоения образцов поведения значимых для подростка других людей). Этот процесс предполагает объединение прошлого опыта подростка, его потенциальных возможностей и выборов, которые он должен сделать. Неспособность подростка к идентификации или связанные с ней трудности могут привести к ее "распылению" или же к путанице ролей, которые подросток играет или будет играть в аффективной, социальной и профессиональной сферах.

Шестой кризиссвойствен молодым взрослым людям. Он связан с поискомблизостис любимым человеком, вместе с которым ему предстоит совершать цикл "работа – рождение детей – отдых", чтобы обеспечить своим детям надлежащее развитие. Отсутствие подобного опыта приводит кизоляциичеловека и его замыканию на самом себе.

Седьмой кризиспереживается человеком в сорокалетнем возрасте. Он характеризуется развитием чувства сохранения рода (генеративности), выражающегося главным образом в "интересе к следующему поколению и его воспитанию". Этот период жизни отличается высокой продуктивностью и созидательностью в самых разных областях. Если, напротив, эволюция супружеской жизни идет иным путем, она может застыть в состоянии псевдоблизости (стагнация), что обрекает супругов на существование лишь для самих себя с риском оскудения межличностных отношений.

Восьмой кризиспереживается во время старения. Он знаменует собой завершение предшествующего жизненного пути, а разрешение зависит от того, как этот путь был пройден. Достижение человекомцельностиосновывается на подведении им итогов своей прошлой жизни и осознании ее как единого целого, в котором уже ничего нельзя изменить. Если человек не может свести свои прошлые поступки в единое целое, он завершает свою жизнь в страхе перед смертью и в отчаянии от невозможности начать жизнь заново.

На уровне личности кризисное состояние может иметь следующие формы:- соматический кризис - болезнь, старость;

- нервно-психический кризис - фрустрации, стрессы, конфликты между базовыми структурами личности, фобии, депрессии, астении

- социально-психологические нарушения коммуникативных функций и адаптационных механизмов к социальной среде;

- кризисные состояния факторов гигиены: жилищно-бытовые условия, уровень материального благосостояния, физические условия на работе и т. д.

Каждая психосоциальная стадиясопровождается кризисом – поворотным моментом в жизни человека, возникающим как следствие достижения определенного уровня психологической зрелости. Любой кризис представляет собой своего рода вызов, приводящий человека к личностному росту и преодолению жизненных препятствий. На очередной фазе жизненного цикла личность решает специфичную для данного этапа развития эволюционную задачу. Кризис содержит позитивный и негативный компоненты.

Психологическая помощь в кризисных ситуациях

Работа психолога и психотерапевта часто связана с проработкой кризисных состояний, т.е. облегчение эмоционального состояния индивида и выход на конструктивное разрешение ситуации кризиса.

главная задача специалиста, оказывающего психологическую помощь, состоит в том, чтобы помочь человеку, оказавшемуся в кризисной ситуации, осознать свои болезненные переживания. Находясь рядом с этим человеком, буквально "проживая" вместе с ним его ситуацию, говоря о его чувствах как естественных в этой ситуации, психолог избавляет своего собеседника от чувства изолированности, помогает принять свой кризисный опыт и включить его в общий жизненный контекст.

Возможность осуществления этих задач имеет два основных аспекта. Первый аспект - это наличие у специалиста соответствующих профессиональных навыков ("техник"), которые позволят ему выполнить свою задачу. Второй аспект - вероятно, самый важный - внутренняя готовность специалиста обсуждать отвергаемые обществом темы смерти, самоубийства, убийства, сексуального насилия и т.д.

В целом соединение этих двух аспектов делает специалиста способным понять и принять значимость переживаний обратившегося к нему человека, что в свою очередь помогает человеку, находящемуся в кризисном состоянии, встретиться с самим собой, с травмирующими обстоятельствами или воспоминаниями и превратить их в источник новых ресурсов и жизненных ценностей.

Экстренная психологическая помощь оказывается людям в остром стрессовом состоянии. Оно представляет собой переживание эмоциональной и умственной дезорганизации.

Психодиагностика в экстремальных ситуациях имеет свои отличительные особенности. В подобных условиях из-за нехватки времени невозможно использовать стандартные диагностические процедуры. Действия, в том числе практического психолога, определяются планом на случай чрезвычайных обстоятельств.

Отметим, что неприменимы во многих экстремальных ситуациях и обычные методы психологического воздействия. Все зависит от целей психологического воздействия в экстремальных ситуациях: в одном случае надо поддержать или помочь; в другом – следует пресечь; в третьем – провести переговоры.

Главными принципами оказания помощи перенесшим психологическую травму в результате влияния экстремальных ситуаций являются:

безотлагательность;

приближенность к месту событий;

ожидание, что нормальное состояние восстановится;

единство и простота психологического воздействия.