Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prioritety_uspekhi_i_problemy_vysshego

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Приоритеты, успехи и проблемы высшего профессионального образования

Наряду с сохранением определенного числа элитарных вузов (Гарвард, Принстон, Оксфорд, Кэмбридж, Токийский университет), за рубежом расширяется сеть разнообразных послесредних учебных заведений, проявляющих тенденцию к тому, чтобы стать массовыми.

Во всем мире

- критикуется элитное образование как пережиток прошлого

- осуществляется работа по сохранению и наращиванию интеллектуального потенциала стран, повышению культурного уровня народа

- обеспечивается развитие уникальности личности, создаются условия для реализации этой уникальности

- совершенствуется система повышения квалификации и переподготовки кадров

В 2008 в России опубликован документ «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики», где развитие непрерывного образования, наряду с развитием фундаментальных исследований, инновационным характером образования названо приоритетами развития.

В 2000 году в Брюсселе комиссией европейского сообщества опубликован «Меморандум по учебе через всю жизнь», где опять же акцентируются вопросы непрерывного образования. Кроме того, была введена новая терминология и новые требования: E-learning, что означает

- все люди должны иметь цифровую грамотность, базисные умения работы на компьютере

- развитие дистанционного обучения

Подписание Болонской Декларации подчеркивает центральную роль университетов, предлагает систему сопоставимых степеней, внедрение системы кредитов (зачетные единицы трудоемкости) и двухуровневую систему образования.

С середины 90-х годов в России началась разработка и внедрение новых стандартов, их адаптация к национально-региональным условиям различных территорий страны. Причем эта работа ведется в контексте становления многоуровнего образования.

В России принципы Болонского соглашения осуществляются по следующим направлениям:

- разработка нового поколения стандартов

- осуществление модульно-рейтинговой системы организации учебного процесса

-внедрение кредитно-модульной технологии обучения

-совершенствование внутривузовской системы контроля качества

- разработка научно-методического сопровождения подготовки бакалавров и магистров.

Модульная система

  • Модуль – логически завершенная часть программы, включающая несколько курсов

  • позволяет избежать излишнего дробления и дублирования

  • облегчает перенос кредитов

  • не является обязательным требованием при разработке учебных планов и программ

  • повышает гибкость и возможности интегрировать сопряженные курсы

  • типичный модуль: 5 кредитов нагрузки или кратное пяти число (например, 10 или 15).

Кредитно-модульная технология обучения - Понятие «модуль образовательной программы» используют для обозначения совокупности дисциплин и практик, обеспечивающих те или иные компетенции выпускника.

Правильный переход на модульную систему предполагает особое внимание к обеспечению внутренней связи между программами через осмысленную группировку курсов, с целью максимизации возможностей выбора для студентов

Болонский процесс требует единства нормативов трудоемкости как основы стандартизации каждого уровня образования и введения системы кредитного учета.

Еще одним приоритетом можно считать внедрение в систему образования компетентностного подхода, который был озвучен в 1996 г. на Симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы». Важность реализации данного подхода обосновывается тем, что «.. в наше время происходит утрата до известной меры четкости и завершенной очерченности профессий, возникает гибкость мира труда, теряется идентификация устойчивых специальностей, а сами они приобретают характер динамичных краткосрочных «пакетов компетенций» (Д. Мунк).

В результате многолетних исследований был разработан перечень компетенций и опубликован в 2004 г. в документе «Настройка образовательных структур в Европе» (TUNING). А универсальные дескрипторы для каждого уровня высшего образования представлены в документы – Дублинские дескрипторы

Общие компетенции:

  • общенаучные (фундаментальные), в том числе гуманитарно-социальные и экономические, включающие базовые знания в области математики и естественных наук, гуманитарных и социально-экономических наук; базовые компьютерные и лингвистические навыки; способность понимать и использовать новые идеи и др.;

  • социально-личностные и коммуникативные, включающие способность к критике и самокритике, терпимость, умение работать в коллективе, общую культуру, приверженность к этическим ценностям;

  • организационно-управленческие, в том числе системные, включающие способность организовать и спланировать работу; способность применять полученные знания на практике; умение извлекать и анализировать информацию из различных источников; способность к адаптации к новым ситуациям; знание организационно-правовых основ своей деятельности.

Профессиональные (специальным) компетенции:

  • базовые общепрофессиональные знания в избранной сфере деятельности;

  • профессионально профилированные (специализированные) знания в соответствии с конкретной профилизацией или специализацией выпускника.

В области воспитания произошли значительные изменения в связи с крушением в России моноидеологии, переходом к новым экономическим отношениям. Сформулирована цель: посредством воспитания изменять психологию нации, формировать новый набор ценностей, соответствующий идеалам демократии.

В эпоху интенсивной международной интеграции, информационного, культурного, научного, технического обмена, туризма по-новому актуально Интернациональное и Поликультурное воспитание. В основе И. В. изучение и освоение научных, культурных достижений других народов.

П.В. предполагает учёт культурно-образовательных интересов национальных и этнических групп и меньшинств. Поликультурное воспитание делает акцент на взаимосвязи культур, одна из которых доминирует. Поликультурное воспитание предполагает адаптацию этнических групп друг к другу, отказ этнического большинства от культурной монополии.

Можно выделить следующие проблемы высшего профессионального образования: вузы готовят кадры по устаревшим специальностям для «уходящей» ресурсозатратной экономики; коммерциализация высшего образования ставит преграды для способных молодых людей из низших социальных слоев; устаревшая материально-техническая база вузов не соответствует информационным технологиям; произошла замена ценности образования ценностью диплома о высшем образовании; снизился интеллектуальный потенциал молодежи, у студентов исчезли установки на труд, научную деятельность, общественно-политическую активность. Усиливает проблемы высшего образования курс федерального правительства на двухуровневую подготовку, известную как Болонский процесс.