Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
114.52 Кб
Скачать

Калманова А.С. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ

1.3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ

Калманова Альбина Сослановна, старший преподаватель, кафедра государственного права юридического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Контакты автора: age1955@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматриваются социальные права личности. Политика Российской Федерации направлена на создание условий достойной жизни и свободного развития человека, обязуется проводить в жизнь определенную социальную политику, направленную на обеспечение защиты достойной и свободной жизни людей. В связи с этим российское законодательство регулирует реализацию социальных прав, устанавливает дополнительные гарантии по социальной защите отдельных категорий граждан.

Ключевые слова: социальные права личности, социальное государство, конституционные права, социальная защищенность, предупреждение дискриминации

THE SOCIAL RIGHTS OF THE

PERSON

Kalmanova Albina Soslanovna, the senior teacher of chair of state law, Faculty of law The North Ossetia state University of K.L. Hetagurova

Annotation: In article the social rights of the person are considered. The policy of the Russian Federation is directed on creation of conditions of worthy life and free development of the person, undertakes to put into practice the certain social policy directed on maintenance of protection of worthy and free life of people. In this connection the Russian legislation regulates realization of the social rights, establishes additional guarantees on social protection of separate categories of citizens.

Keywords: the social rights of the person, the social state, constitutional laws, social security, the discrimination prevention

Социальные права представляют собой системное единство норм права, определяющих достойные условия жизнедеятельности людей, признанные Конституцией России и международными пактами в качестве оптимальных с позиций всестороннего развития личности, социальных групп и гражданского общества в целом, исходя из критериев социального государства.

К важнейшим социальным правам относятся: - право на труд, свободный выбор места работы, на защиту от безработицы, на справедливое вознаграждение и равную оплату за равный труд; - право на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах государства; - право на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния человека и его семьи, на отдых и досуг, на образование, на социальную и медицинскую помощь.

Таким образом, категория “социальное государство” может рассматриваться с позиции права, как институциональная характеристика, определяющая конститу- ционно-правовой статус государства и реальные его признаки, раскрывающиеся в практическом обеспечении социальных прав человека и гражданина с помощью законодательно закрепленных и соблюдаемых

государством базовых гарантий жизнедеятельности населения.

Правовую основу социального государства составляют внутригосударственные и международноправовые акты, провозглашающие и гарантирующие социально-экономические, культурные, жилищные и другие права. Так, перечень прав и законных интересов граждан закреплен в статьях 2, 17 и 18 Конституции Российской Федерации. Его назначение состоит в признании, гарантировании и обеспечении реализации конституционных прав граждан на жилище, охрану здоровья, образование, социальное обеспечение, свободу научного и иного творчества, на пользование достижениями культуры.

Конкретизация конституционных прав и гарантий находит свое воплощение в отраслевом социальном и жилищном законодательстве, а также постепенное развитие в правоприменительной практике государственных и муниципальных органов и учреждений, организаций, например, в регулировании минимальных уровней заработной

платы, пенсий, пособий и стипендий, минимальных гарантиях медицинской и социальной помощи.

Всистеме механизмов, обеспечивающих права человека, важной мерой является активное участие общественности и граждан в решении вопросов социального характера. Роль публичных институтов гражданского общества в обсуждении проектов законов, бюджетов всех уровней, в определении набора и уровня социальных услуг необходимо повышать.

Всоциальном государстве нормативно-правовые акты закрепляют определенные социальные стандарты, соблюдение которых составляет конституционную обязанность государства.

Создавая систему социального права, гражданское общество должно учитывать существующий уровень правосознания населения и на этой основе определять социальную политику, как по целям, так и по механизмам.

Социальное законодательство как база прав человека основывается на конституционных нормах и на ме- ждународно-правовых актах, принимаемых и действующих в социальной сфере.

Социальные права обеспечивают человеку достойный уровень жизни и социальную защищенность. Одним из главных является право на социальное обеспечение, включая социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание.

Сущность права на социальное обеспечение состоит в том, что государство гарантирует предоставление достаточных средств гражданам, в силу объективных обстоятельств лишенным (полностью или частично) способности или возможности трудиться и получать доходы от труда, а также помощь семье в связи с рождением и воспитанием детей. Данный комплекс прав закреплен в ст. 22 и 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 9–12 Пакта об экономических, социальных и культурных правах, ст. 26 Конвенции о правах ребенка.

Осуществление этого права связано с реализацией других прав, в том числе на удовлетворительный жизненный уровень, на охрану и помощь семье, материнству и детству, права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Всеобщая декларация прав человека указывает:

Гарантии обеспечения права на социальную защиту являются предметом ряда международных конвенций

ирекомендаций, принятых МОТ. Конвенция № 102 « О

17

Бизнес в законе

1'2012

минимальных нормах социального обеспечения» устанавливает обязанность государств выплачивать девять видов пособий, в частности на медицинскую помощь профилактического и лечебного характера, по болезни с целью восстановления временно утраченной трудоспособности, по безработице, по старости, по беременности, по инвалидности или в случае потери кормильца.

Конвенция № 118 « О равноправии в области социального обеспечения» закрепляет принцип равных с гражданами прав иностранцев и лиц без гражданства.

Право на охрану и помощь семье, матерям и детям предусматривает разнообразные формы социальной поддержки семьи. В соответствии со ст. 10 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах сюда включается предоставление охраны и помощи семьям, специальные меры защиты материнства, особая охрана и помощь детям и подросткам, запрет применения детского труда в случае, если он может повредить физическому или нравственному здоровью ребенка или его развитию.

Российская Федерация, провозгласив себя социальным государством, политика которого направлена на создание условий достойной жизни и свободного развития человека (ст. 7 Конституции РФ), обязуется проводить в жизнь определенную социальную политику, направленную на обеспечение защиты достойной и свободной жизни людей. В связи с этим российское законодательство регулирует реализацию социальных прав, устанавливает дополнительные гарантии по социальной защите отдельных категорий граждан. В России действуют федеральные законы: от 10 декабря 1995 г. « Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», от 2 августа 1995 г. « О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», от 21 декабря 1996 г. « О дополнительных гарантиях по социальной защите детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 14 января 1997 г. « О государственных пенсиях в Российской Федерации», другие законы и иные норма- тивно-правовые акты.

Государство предоставляет гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Для международной защиты социально-экономичес- ких прав человека и для исполнения целей и задач Организации Объединенных Наций (среди которых – оказание содействия повышению уровня жизни, полной занятости населения, условиям экономического и социального прогресса и развития, разрешению международных проблем в экономической, социальной области, в сфере здравоохранения, всеобщему уважению и соблюдению прав человека) создан и действует Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) – ведущая контрольная инстанция в области защиты социально-экономических прав и основной координатор экономической и социальной деятельности ООН и

ееспециализированных учреждений.

Впоследнее время деятельность международных органов по контролю за соблюдением государствами своих обязательств в сфере основных экономических и социальных прав человека активизировалась. В рамках подкомиссии по предупреждению дискриминации и защите меньшинств была организована подготовка специальных докладов по таким вопросам, как право на питание, вопросы борьбы с бедностью, содействие реализации права на жилище и т. д. В 1985 г. создан Комитет ЭКОСОС по экономическим, социаль-

ным и культурным правам. Его реальная деятельность началась в 1987 г. Комитет является самостоятельным контрольным органом и уполномочен рассматривать доклады государств, принимать по ним общие заключения и сообщать об этом в ЭКОСОС.

Гарантии реализации социально-экономических прав являются важной предпосылкой стабильного существования правового государства в его демократической и социальной форме.

Таким образом, особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социальноэкономические права и свободы. Это понятие охватывает комплекс прав: экономических, социальных и культурных. Они касаются таких важных сфер жизни человека, как предпринимательская и иная экономическая деятельность; собственность; труд; отдых; здоровье; образование, и призваны обеспечить материальные, духовные и другие социально значимые потребности личности.

Воплощение в реальность конституционных принципов социального государства невозможно без формирования и исполнения оптимального социального законодательства, своего рода отечественной « Социальной хартии».

В связи с этим нельзя не остановиться на анализе актов Конституционного Суда Российской Федерации, относящихся к сфере защиты конституционных социальных прав и свобод. Так, например, в своих решениях последних пяти лет Конституционный Суд России не раз рассматривал вопросы реформы социальноправовых отношений, а именно пенсионного и трудового законодательства, мер социальной защиты населения, реализации иных социальных прав и свобод человека и гражданина.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П были признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации отдельные нормы Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и положения Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в той мере, в какой имеющиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными предписаниями закона, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, – при отсутствии в действующем механизме достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц – позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Важно в данном случае именно то, что высший орган конституционного правосудия страны презюмировал также то, что реализация гражданами права на социальное обеспечение, провозглашенного Конституцией РФ, не может зависеть от исполнения страховщиков своих обязанностей: государство должно обеспечить права застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, посредством установления правового механизма, гарантирующего реализацию приобретенных ими в ходе обязательного пенсионного страхования, пенсионных прав, в том числе определить источник

18

Калманова А.С. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ

выплаты той части страхового обеспечения, которая не покрывается страховыми взносами страхователя.

После вступления в силу нового закона « О монетизации льгот» ( т.е. № 122-ФЗ) Конституционным Судом России было рассмотрено несколько сотен запросов, в результате чего им были приняты соответствующие постановления и определения, повлекшие за собой корректировку вышеуказанного закона по ряду позиций, которые касались, например, защиты таких категорий граждан, как: ветеранов труда (свыше 9,3 млн человек); реабилитированных лиц (более 1 млн человек); ветеранов боевых действий (свыше 147 тысяч человек); военнослужащих, проходивших военную службу в частях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, и ставших инвалидами вследствие общего заболевания (более 90 тысяч человек) и др.

Список литературы:

1.Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: [принята на всенародном референдуме 12 дек. 1993 г.: ред. от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ]: офиц. текст // Российская газета. – 1993. – 25 дек.

2.Всеобщая декларация прав человека. Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН// Российская газета. 1995. 5 апреля.

3.Конвенция N 118 Международной организации труда "О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения". Принята в г. Женеве 28.06.1962 на 46-ой сессии Генеральной конференции МОТ// Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 - 1990. Т. II.- Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1330 - 1337.

4.Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой"// Вестник Конституционно-

го Суда РФ. – 2007. - N 4.

5.Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"//

Российская газета.- N 247.-20.12.2001.

6.Нестеренко И. Интервью с Н.С. Бондарем // Форум. Об- щественно-политический, информационно-аналитический журнал. 2007. Январь-февраль. № 1 (8). С. 6-7.

References:

1. The constitution of the Russian Federation: [it is accepted on a national referendum 12.12.1993

2.The general declaration of human rights. The Russian newspaper is accepted 12/10/1948 by General Assembly of the United Nations//. 1995. On April, 5th.

3.Convention N 118 International organizations of work "About equality of citizens of the country and foreigners and persons without citizenship in the field of social security". It is accepted in Geneva of 6/28/1962 at 46th session of General conference the SQUANDERER//Conventions and the recommendations accepted by the International conference of work. 1957 - 1990. II.

-Geneva: the International bureau of work, 1991. With. 1330 - 1337.

4.The decision of the Constitutional Court of the Russian Federation from 7/10/2007 N 9-П "On the case of check of constitutionality of point 1 of article 10 and point 2 of article 13 of the Federal law" About labor pensions in the Russian Federation" and the paragraph of third point 7 of Rules of the account of the insurance payments included in the settlement pension capital, in connection with inquiries of the Supreme Court of the Russian

Federation and Uchalinsky district court of Republic Bashkortostan and complaints of citizens A.V. Dokukina, A.S.Muratova and T.V.Shestakovoj"//the Bulletin of the Constitutional Court of the Russian Federation. – 2007. - N 4.

5.The federal law from 12/17/2001 N 173-FZ (ред. From 7/1/2011) "About labor pensions in the Russian Federation" //Russian gazeta. - N 247.-20.12.2001.

6.Nesterenko I.Intervju with Н.С. The cooper// the Forum. Political, information-analytical magazine. 2007. JanuaryFebruary. № 1 (8). With. 6-7.

РЕЦЕНЗИЯ

на статью Калмановой Альбины Сослановны « Социальные права личности».

Статья посвящена исследованию социальных прав личности. Автор на основании проведенного исследования Российского законодательства, международных актов и международных договоров освещает такие вопросы, как социальное обеспечение, социальная защита, право на охрану и помощь семье, матерям и детям, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, социально-экономические права и свободы в Российской Федерации.

Заслуживающим внимания является предложение автора о том, что воплощение в реальность конституционных принципов социального государства невозможно без формирования и исполнения оптимального социального законодательства, своего рода отечественной « Социальной хартии».

Проанализировав судебную практику, автор обращает внимание на то, что за последние пять лет Конституционный Суд России не раз рассматривал вопросы реформы социально-правовых отношений, а именно пенсионного и трудового законодательства, мер социальной защиты населения, реализации иных социальных прав и свобод человека и гражданина.

Используемые методы и источники, сделанные выводы, а также структура и содержание статьи, свидетельствуют о творческом подходе автора к затронутым проблемам, проявленным аналитическим мышлением.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать статью Калмановой Альбины Сослановны « Социальные права личности» для публикации в журналах рекомендуемых ВАК.

Заведующая кафедрой конституционного права юридического факультета Адыгейского государственного университета, доцент,

к.ю.н. С.Г. Дзыбова

19