Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН И ИХ ЗАЩИТА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
202.64 Кб
Скачать

Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований» Выпуск 1 - 2012 г.

14.Крыжановский П. Н. Исторический очерк женской во имя Св. Марии Магдалины иноческой за 50 лет существования пустыни // Ставроп. епархиальные ведомости. Ставрополь, 1902. С. 123.

15.Бороденко В. Е. Указ. соч. С. 224.

16.Акоева Н. Б. К проблеме социально-семейного положения кубанских женщин-казачек в конце ХVIII – начале ХХ в. // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2008. № 34. С. 21.

17.ГАКК. Ф. 352. Оп. 1. Д. 232. Л. 2.

18.Там же. Ф. 801. Оп. 2. Д. 67. Л. 4.

19.Крыжановский П. Н. Указ. соч. С. 135.

20.Отношение военного министра к главнокомандующему Кавказской армией князю Г. Д. Орбелиани об исключении из Марие-Магдалиновской пустыни Кубанского казачьего войска девиц, находящихся на воспитании, по достижении ими 16-летнего возраста // Православная церковь на Кубани: сб. док. Краснодар, 2001. С. 358.

21.ГАКК. Ф. 396. Оп. 1. Д. 8734. Л. 1–15, 55, 57.

22.Шафранова О. И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине ХIХ – начале ХХ в.: дис. … канд. ист. наук. Ставрополь, 2004. С. 188.

УДК 94(470)

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН И ИХ ЗАЩИТА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

Б. М. Зумакулов

SOCIALRIGHTS OF CITIZENSAND THEIR PROTECTION

IN SOCIALSTATE

B.M. Zumakulov

Встатьерассматриваетсярольиместотрадиционныхиновыхсоциальныхинститутов

врегулированиисовременныхпроблемсоциальнойжизни.Особыйакцентсделаннаизучение проблем сопряженности методов и технологий института защиты прав и свобод граждан и института социальной работы по обеспечению правовых и гражданских норм человеческого бытия.

In this article the author examines the role and the place of traditional and new social institutions in regulation of modern problems of social life. Particular accent is done on studying the problems of conjugation methods and technologies of the Institute of protection human rights and citizens’freedom and the Institute of Social Work to ensure the legal and civil norms of human existence.

Ключевые слова:

социальное государство, социальные права, институт социальной работы, социальноэкономические отношения, защита прав человека и свобод граждан.

36

Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований» Выпуск 1 - 2012 г.

Keywords:

social state, social rights, the Institute of Social Work, social-economic relations, protection of human rights and citizens’freedom.

Изложение основной идеи предлагаемой статьи хочется начать с высказывания известного правозащитника России, журналиста и ученого Валерия Зорькина. «Социальные права, – пишет он, – это не подаяние богатых бедным, и не подачка государства, и не просто наша нравственная дань тем, кто не способен работать, а выполнение социального конституционного долга» [1].

Для воплощения в реальную практику социального содержания проводимых реформ и конституционных положений по защите права и свобод граждан и его регулированиятребуетсянаучнаяоценкаприменяемыхвобществеметодовисредств.

Изучение социально-правовых норм и технологий их использования государством и институтами гражданского общества, в том числе правозащитными, в условиях региона имеет важное научное и практическое значение. В данной статье автор особое внимание уделяет значению традиционных и новых социальных институтов в регулировании современных проблем социальной жизни. Особый акцент сделан на изучение проблем сопряженности методов и технологий института защиты прав и свобод граждан и института социальной работы по обеспечению правовых и гражданских норм человеческого бытия.

Важным фактором позитивного общественного развития и формирования гражданских правоотношений стал институт социальной работы, деятельность которого направлена на утверждение позиций социального государства, о котором говорится в Конституции РФ. Осознание социальной значимости данного института должно привести правящие круги к проактивному отношению к положению людей в обществе,необходимостисозданияусловийсоциальнойинтегрированностичеловека и развития гражданских начал в обществе.

Правокаждогогражданинанасоциальнуюзащитуисоциальноеобеспечение, как известно, закреплено Конституцией Российской Федерации [2]. Реализация этого положенияосуществляетсяпосредствомформированиягосударственнойсоциальной политики, которая, по мнению академика В. И. Жукова, должна быть составной частью «...внутренней политики государства, воплощенной в его социальных программах и практике, реализующая отношения в обществе в интересах и через интересыосновныхгруппнаселения,социальнаяполитикапроизводнаотэкономики, но не второстепенна, если имеется ввиду ее значение для развития материальной и духовной культуры общества» [3].

Одним из главных приоритетов социальной политики является обеспечение социальной поддержки тех граждан, которые «...из-за нетрудоспособности либо других не зависящих от них причин не имеют достаточно средств к существованию».

Составной частью и одним из важных направлений социальной политики является институт социальной работы, который утвердился в России как развитый государственно-общественный институт, являющийся, как отмечает В. А. Никитин, «существенным фактором социального воспроизводства общества, обеспечения преемственности в его развитии» [4].

Институт социальной работы своими методами и технологиями тесно соприкасается с решением задач по обеспечению правовых и гражданских норм,

37

Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований» Выпуск 1 - 2012 г.

поскольку гражданственность как категория качества человека является одним из проявлений социальности и формирование ее и соответствующих отношений в обществе происходит на всех этапах осуществления этого вида социальной деятельности. Как известно, Конституция Российской Федерации провозглашает неотчуждаемость прав и свобод человека, которые принадлежат ему от рождения и являются высшей ценностью. В той же мере, а может и в большей, это касается и социальных прав. Социальная отчужденность объективно ведет к нарушению всех основных прав и свобод человека. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность социального государства. Однако для реализации этих требований на деле России пришлось пройти через трудные испытания жесточайших предкризисных и кризисных лет.

Вчастности, распад СССР, изменение общественно-политического строя, переход на «рельсы» рыночной экономики, разрушение традиционных связей между регионами, неподготовленность кадров к работе в новых условиях привели к резкому падению производства, которое перешло в стадию глубокого кризиса.

Врезультате так называемых либеральных реформ созданные трудом многих поколений основные фонды, богатство страны в большинстве своем перешли в руки ловких дельцов. В те годы делалось все, чтобы подорвать основы экономики, разрушить корни отечественного производства.

Это видно на примере Кабардино-Балкарской Республики, где продукция крупных государственных предприятий приборостроения, машиностроения, телемеханики и других в условиях разрушения связей, переориентации многих производителей или потребителей на западную технологию и западный рынок стала невостребованной. Наступил глубокий кризис – спад производства, а тысячи квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников оказались на улице.

КризиспроизводствазаделисоциальныеотношениянаКавказе.Врезультате появилисьброшенныеодинокиеродителиприживыхпреуспевающихдетях,возникло

социальное сиротство, многие люди, особенно старшего поколения, оказались

вкрайней нужде, потеряв сбережения и имущество. На основе глубокого анализа экономических, социальных и политических процессов, происходящих в обществе, власти должны находить эффективные механизмы государственных структур и институтов гражданского общества, способных к успешному преодолению острых экономических и социальных проблем.

Видеале надо стремиться к тому, чтобы добиться «...обеспечения обществом и государством необходимого и достаточного уровня социальной защищенности как населения в целом, так и каждой из его социальных групп» [5]. И это положение

вполной мере корреспондируется с принципами, провозглашенными Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций, согласно которым «те, кто страдают или находятся в наименее благополучном положении, заслуживают помощи со стороны тех, кто находится в наиболее благополучном положении» [6].

ВКабардино-Балкарии, как и в других субъектах Российской Федерации, к реализации социальной политики активно подключились институты гражданского общества. С созданием Общественной палаты КБР, появлением уполномоченного по правам человека в КБР, Молодежной палаты при Парламенте КБР, других общественно-политических движений, культурных центров, конфессиональных

38

Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований» Выпуск 1 - 2012 г.

структур в основном завершилось формирование гражданского общества. Сегодня в небольшой республике действуют 632 общественные организации. И надо сказать, они активно включились в борьбу за права граждан, особенно наиболее уязвимой их части – инвалидов, пожилых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В последние десятилетия в условиях либерально-рыночной экономики

ирадикальных социальных реформ отношения людей друг к другу во многом изменились, привнесено немало негативного, социально вредного. Это и брошенные дети, дети-сироты, одинокие родители при живых преуспевающих детях, обманутые, оставшиеся без жилья и имущества пожилые.

Проблема социальной, физической, психологической адаптации инвалидов к условиям современной жизни в обществе является одной из важнейших граней общей интеграционной проблемы. В последнее время этот вопрос приобретает дополнительную важность и остроту в связи с большими изменениями как в самом обществе, так и в подходах к людям, которые являются инвалидами.

ВРоссийской Федерации в соответствии с мировым опытом в разное время приняты федеральные законы, постановления правительства, которые предусматривают нормативно-правовые требования по обеспечению доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями объектов социальной инфраструктуры, созданию условий для их полноценной жизнедеятельности.

Для государства и всего гражданского общества острой проблемой является защита прав детей-сирот и детей-инвалидов. В стране около 800 тысяч детей-сирот

идетей, оставшихся без попечения родителей. Достигнув совершеннолетия, они становятся взрослыми сиротами, ибо к моменту выхода из стен государственного учреждения в жестокий мир обычной жизни оказываются в большинстве случаев без крыши над головой, брошенными на произвол судьбы.

В2009 году количество детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях, составило 183 тысячи, а в 2008 году таковых было 80 тысяч: за год рост составил 100 тысяч. Как заметил Д. А. Медведев, «...рост очереди на жилье детей-сирот надо приостановить, потому что это выглядит абсолютно ужасно». «...одна из основных причин не обеспечения жильем детей-сирот – недостаточное финансирование на эти цели, как из федерального, так и из региональных бюджетов. И надо сказать, что есть регионы, где не выделено этой категории ни одной квартиры, а саму проблему вообще не замечают. Россия в своей конституции провозгласила, что мы строим социальное государство, а значит, не должно быть районного сиротства...

есть российское сиротство, дети-сироты в самом захудалом районе не должны по причине его захудалости жить хуже, чем дети региона процветающего...», – отмечает известный защитник детства, писатель Альберт Лиханов [7].

ВКабардино-Балкарской Республике ощутимых сдвигов в лучшую сторону не произошло. Уполномоченный по правам человека в КБР, Парламент КБР, Молодежная палата при Парламенте КБР решение острейшей проблемы взяли под контроль. По вопросу защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,вКабардино-БалкарскойРеспубликебылподготовленСпециальныйдоклад уполномоченного по правам человека в КБР [8], были проведены парламентские слушания, круглый стол под эгидой Молодежной палаты при Парламенте КБР. В средствах массовой информации развернулась большая пропагандистская кампания

39

Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований» Выпуск 1 - 2012 г.

о необходимости властным структурам обратить внимание на обеспечение детейсирот жилыми помещениями. Все это вызвало положительный резонанс, в итоге в республике разработана программа, по которой до 2015 года все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут своевременно обеспечиваться жильем. Под нее выделены финансовые ресурсы, разработаны организационнотехнологические механизмы.

Обеспечениеустойчивогоэкономическогоразвития,укреплениегражданского общества и его эффективное взаимодействие с государством будут способствовать преодолению острых социальных проблем и послужат гарантией конституционных прав нуждающихся граждан в социальном обеспечении. В решении этих проблем значение института социальной работы также переоценить невозможно. Как показывает практика, правозащитная деятельность, которая затрагивает все области жизненного бытия человека, особенно социальную защищенность, будет эффективной при учете социокультурных особенностей региона. В правозащитных методах и технологиях важное значение имеет, в частности, использование, наряду с международными и общероссийскими нормами права, возможности традиционных социально-правовых институтов, которые составляли в прошлом элементы гражданского общества у народов Кавказа и сегодня во многом способствуют интеграции в общероссийское правовое пространство.

Как считает известный кавказовед А. И. Мусукаев, «...общественные институты влияли на социально-экономические отношения, материальную культуру

ихозяйственный быт, образ жизни, философские и религиозные представления людей. Они являются своеобразными лабораториями исторического процесса, в которых элементы уходящей формации вплетаются в элементы другой, потому их рассмотрение помогает вскрыть основные тенденции развития» [9].

Из сказанного вытекает, что строительство правового государства и гражданского общества на огромных пространствах Российской Федерации с ее полиэтническим и поликонфессиональным составом населения невозможно без критического осмысления исторического опыта, многовековых традиционных гражданских институтов, дошедших до нашего времени. В период перехода из одной общественно-экономической формации в другую государственные органы

идругие общественно-политические институты не учли возможность воссоздания

иактивного включения в общественно-политическую жизнь таких традиционных форм правления в горских обществах Кабардино-Балкарии, как «Хасэ» и «Тёре», советы старейшин, третейские суды.

На протяжении многовековой истории развития коренных этносов, несмотря на отсутствие писаных законов и кодексов, с помощью этих институтов решались важнейшие военные и гражданские вопросы всего социума. «С общего согласия, – писал известный просветитель Ш. Б. Ногмов, – предпринимались воинские походы, избирали вождей...» [10]. Так же рассматривались все государственные, уголовные

игражданские вопросы: выносились наказания, узаконивались новые обычаи и обряды.

Входе трансформации жизни кабардинского и балкарского народов радикально изменились социально-экономические отношения, правовые нормы и морально-этические ориентиры. Между тем на современном этапе традиционные институты обычного права позитивно будут влиять на формирование гражданского

40

Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований» Выпуск 1 - 2012 г.

правосознания, общественно-политическую и духовную жизнь. Принимаемые на основе фундаментальных положений Конституции России региональные законодательные акты должны учитывать менталитет народа.

Подводя итоги, следует отметить, что в совершенствовании механизмов государственного обеспечения прав и свобод заинтересованы как граждане, так и сама власть, поскольку их гарантирование имеет важное политическое значение для всех – и для государства, и для общества. Усиление социальной ориентированности государства является основным условием соблюдения прав и достоинства человека, его защищенности, уверенности в завтрашнем дне.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1.Зорькин В. Российская газета. 2011. 26 окт.

2.Конституция Российской Федерации. М., 2003. С. 16.

3.Жуков В. И. Реформы в России: 1985–1995 гг. М., 1997. С. 228–239

4.Никитин В. А. Некоторые проблемы разработки концептуальных основ теории социальной работы. М.: АНО «СПО ,,СОТИС”», 2008. С.23.

5.Денисова И. П., Клиновенко А. Р. Социальная политика. Ростов н/Д, 2007.

С. 30.

6.Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций. Права человека. М.: Экзамен, 2008. С. 53.

7.Лиханов А. Что обещает детство // Наш современник. 2009. № 11. С. 136

8.Формирование гражданского общества и права человека в КабардиноБалкарской Республике / авт. проекта и сост. Б. М. Зумакулов. Нальчик, 2010. С. 29–31

9.Мусукаев А. И. Об обычаях и законах горцев. Нальчик: Эльбрус, 1986. С.3.

10.Ногмов Ш. Б. История адыгейского народа. Нальчик, 1947. С. 35.

41