
Расчетная часть
Методические рекомендации:
Норма времени на монтажную операцию 21 (t м, мин)
Норма времени на сборочную операцию 25 (t сб)
Производственная программа за месяц 2200 (Q, шт)
Количество смен – 1 (С)
Продолжительность смены – 8,2 (Тсм)
Процент потери рабочего времени на ремонт оборудования – 5 , (Р, %)
Коэффициент выполнения норм - 1,1 (Кв)
Процент невыхода на работу по уважительной причине – 9 , % (У)
Количество рабочих дней в месяц – 20 (Драб)
Расчетная часть
Расчет потребного количества рабочих мест в бригаде.
Чр.м= (2200*0.35час)/(1,2* 155,8) = 770/186,96= 4,11(4места) (монтажники)
Fд= 20*8,2*1*0,95= 155,8ч
Кр= 1-(5%/100%)- 0.95
Чр.м=( 2200*0,4час)/186,96= 4,7(5 мест) (сборщики)
Расчет количества основных рабочих в бригаде.
Чосн.р=(2200*0.35 ч.)/(150,88*1,2)=770/181,056= 4,25 (4 мест) (монтаж)
Fэ= 20*8,2*0,92=150,88 ч.
Ки= 1-(8/100)= 0,92
Чосн.р=(2200*0.4 ч)/(150,88*1,2)=880/181,056= 4,8 (5 мест) (сбор)
Расчет среднего тарифного разряда основных рабочих бригады
Профессия |
Количество |
В том числе по разрядам |
|||||
Монтажники |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
1 |
1 |
2 |
||
Сборщики |
5 |
|
|
|
3 |
1 |
1 |
Итого |
9 |
|
|
|
4 |
2 |
3 |
ТРср=(4*4+5*2+6*3)/9= 4,8 (5)
Расчет площади закрепленной за бригадой
Sобщ = 40 + 13.6= 53.6 м2 (Монтажники)
Sобщ = 50 + 17 = 67 м2 (Сборщики)
Sосн=4*10м2=40м2 (Монтажники)
Sосн=5*10м2=50м2 (Сборщики)
Расчет заработка членов бригады
Тарифный разряд |
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
Тарифная ставка, руб. |
80 |
90 |
100 |
110 |
120 |
130 |
Положение о премировании бригады.
Факторы премирования и депремирования |
% премии рабочего |
||||||||
1 рабочий |
2 рабочий |
3 рабочий |
4 рабочий |
5 рабочий |
6 рабочий |
7 рабочий |
8 рабочий |
9 рабочий |
|
Выполнение в срок месячного задания |
20 |
5 |
15 |
10 |
12 |
5 |
2 |
4 |
19 |
Выполнение особо важных и срочных заданий |
10 |
|
10 |
|
|
10 |
|
|
10 |
Сдача продукции с первого предъявления |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
Потери рабочего времени зависящие от членов бригады |
|
|
25 |
|
|
|
|
|
|
Нарушение правил безопасности |
5 |
|
5 |
|
5 |
|
5 |
|
5 |
Нарушение правил внутреннего распорядка |
|
5 |
|
|
5 |
|
|
5 |
|
Мелкое хищение имущества предприятия |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
ИТОГО: |
30 |
5 |
0 |
15 |
7 |
20 |
2 |
4 |
29 |
Профессия рабочих |
Тарифный разряд |
ЧТС, Руб. |
Тфак, Час. |
% премии |
% выполнение норм выработки |
1 монтажник |
4 |
110 |
160 |
30 |
120 |
2 монтажник |
5 |
120 |
160 |
5 |
110 |
3 монтажник |
6 |
130 |
160 |
3 |
105 |
4 монтажник |
6 |
130 |
160 |
15 |
110 |
1 сборщик |
4 |
110 |
160 |
7 |
110 |
2 сборщик |
4 |
110 |
160 |
20 |
120 |
3 сборщик |
4 |
110 |
160 |
2 |
105 |
4 сборщик |
5 |
120 |
160 |
4 |
105 |
5 сборщик |
6 |
130 |
160 |
29 |
115 |
ИТОГО: |
4 |
1070 |
1440 |
112 |
1000 |
Расчет тарифной зарплаты каждому члену бригады
Зтар(1м)=110 руб*160=17600 руб
Зтар(2м)=120 руб *160=19200 руб
Зтар(3м)=130 руб *160=20800 руб
Зтар(4м)=130 руб *160=20800 руб
Зтар(1с)=110 руб *160=17600 руб
Зтар(2с)=110 руб *160=17600 руб
Зтар(3с)=110 руб *160=17600 руб
Зтар(4с)=120 руб *160=19200 руб
Зтар(5с)=130 руб *160=20800 руб
Расчет заработной платы всей бригады
Зтар(общ)=(17600*4)+(19200*2)+(20800*3)=70400+38400+62400=171200 руб
Расчет сдельной заработной платы всей бригады
А) определение нормативного времени выполнении работ
Тнор= 1440*(120%/100%)=1728 час
Б) определение средней ЧТС членов бригады
ЧТСср=1070/9=118,8 руб
В) определение сдельной заработной платы всей бригады.
Зсд= 118,8*1728 час = 205286,4 руб.
Расчет сдельного приработка всей бригады
Прир=205286,4-171200=34086,4 руб
Расчет приработка начисляемого каждому члену бригады
Прир(1 мон)=34086,4*120/1000=4090 руб
Прир(2 мон)= 34086,4*110/1000=3749 руб
Прир(3 мон)= 34086,4*105/1000=3579 руб
Прир(4 мон)= 34086,4*110/1000=3749 руб
Прир(1 сбор)= 34086,4*110/1000=3749 руб
Прир(2 сбор)= 34086,4*120/1000=4090 руб
Прир(3 сбор)= 34086,4*105/1000=3579 руб
Прир(4 сбор)= 34086,4*105/1000=3579 руб
Прир(5 сбор)= 34086,4*115/1000=3919 руб
Определение суммы приработка всех членов бригады.
Прир=4090+3749+3579+3749+3749+4090+3579+3579+3919= 34083 руб
Расчет величины премии всей бригады
А) определение среднего процента премии членов бригады
%Прем.ср=112/9=12.4%
Б) Прем= 205286,4 *12,4 %/100 %= 25455,5 руб
5.8. Расчет премии, начисляемой каждому члену бригады
Прме(1 мон)= 25455,5 руб*30/112=6818,4 руб
Прме(2 мон)= 25455,5 руб*5/112= 1136,4 руб
Прме(3 мон)= 25455,5 руб*3/112= 681,8 руб
Прме(4 мон)= 25455,5 руб*15/112= 3409,2 руб
Прме(1 сбор)= 25455,5 руб*7/112=1590,9 руб
Прме(2 сбор)= 25455,5 руб*20/112=4545,6 руб
Прме(3 сбор)= 25455,5 руб*2/112=454,5 руб
Прме(4 сбор)= 25455,5 руб*4/112=909,1 руб
Прме(5 сбор)= 25455,5 руб*29/112=6591,1 руб
Определение суммы премии всех членов бригады
Прем=6818,4+1136,4+681,8+3409,2+1509,9+4545,6+454,5+909,1+6591,1=26137руб
Расчет общей заработной платы каждого члена бригады.
Зобщ(1 мон)= 17600+4090+6818,4=28508,4 руб
Зобщ(2 мон)= 19200+3749+1136,4= 24085,4руб
Зобщ(3 мон)= 20800+3579+681,8=25060,8 руб
Зобщ(4 мон)=20800+3749+3406,2=27955,2 руб
Зобщ(1 сбор)=17600+3749+1509,9=22858,9 руб
Зобщ(2 сбор)=17600+4090+4545,6=26235,6 руб
Зобщ(3 сбор)=17600+3579+454,5=21633,5 руб
Зобщ(4 сбор)=19200+3579+909,1=23688,1 руб
Зобщ(5 сбор)=20800+3919+6591,1=31310,1 руб
Расчет общей заработной платы всей бригады
А) сумма всех общих заработных плат
Зобщ= 28508,4 руб+24085,4руб+,8 руб+=27955,2 руб+22858,9 руб+26235,6 руб+21633,5 руб+23688,1 руб+31310,1 руб= 231336 руб
Б) сумма средних показателей
Зобщ= 171200+34086,4+25455,5= 230741,9руб
Расчет средней заработной платы членов бригады.
Зср=231336/9=25704 руб
Профессия рабочих |
Тарифный разряд |
ЧТС, руб. |
Тфак, час. |
% премии |
% выполнения норм выработки |
Зтар, руб. |
Прир., руб. |
Прем.,руб. |
Зобщ, руб. |
1 монтажник |
4 |
110 |
160 |
30 |
120 |
17600 |
4090 |
6818,4 |
28508,4 |
2 монтажник |
5 |
120 |
160 |
5 |
110 |
19200 |
3749 |
1136,4 |
24085,4 |
3 монтажник |
6 |
130 |
160 |
0 |
105 |
20800 |
3579 |
681,8 |
25060,8 |
4 монтажник |
6 |
130 |
160 |
15 |
110 |
20800 |
3749 |
3409,2 |
27955,2 |
1 сборщик |
4 |
110 |
160 |
7 |
110 |
17600 |
3749 |
1590,9 |
22858,9 |
2 сборщик |
4 |
110 |
160 |
20 |
120 |
17600 |
4090 |
4545,6 |
26235,6 |
3 сборщик |
4 |
110 |
160 |
2 |
105 |
17600 |
3579 |
454,5 |
21633,5 |
4 сборщик |
5 |
120 |
160 |
4 |
105 |
19200 |
3579 |
909,1 |
23688,1 |
5 сборщик |
6 |
130 |
160 |
29 |
115 |
20800 |
3919 |
6591,1 |
31310,1 |
ИТОГО |
4 |
1070 |
1440 |
112 |
990 |
171200 |
34083 |
26137 |
231336 |
Владельцы акций |
Количество акций |
|||
Привилегированных |
Номинальная стоимость |
Простых |
Номинальная стоимость |
|
1 монтажник |
100 |
130 |
100 |
138 |
2 монтажник |
111 |
130 |
102 |
138 |
3 монтажник |
145 |
130 |
113 |
138 |
4 монтажник |
158 |
130 |
119 |
138 |
1 сборщик |
120 |
130 |
115 |
138 |
2 сборщик |
129 |
130 |
105 |
138 |
3 сборщик |
200 |
130 |
108 |
138 |
4 сборщик |
125 |
130 |
101 |
138 |
5 сборщик |
132 |
130 |
111 |
138 |
ИТОГО |
1220 |
|
974 |
|
Дивиденды |
|
|
|
|
6.1. Расчет размера дивидендов по простым акциям.
%дивидендов=(Нотч*кварт)/стоимость проданных акций
%дивидентов(привел)= (694008*5%)/158600=21,8%
%дивидентов(прост)=(694008 *5%)/134412=25,8 %
6.2. Расчет дивидендов по имеющимся у членов бригады акциям.
Привл(1 монт)=(100*130*21,8%)/100%=2834 руб
Привл(2 монт)= (111*130*21,8%)/100%=3145,7 руб
Привл(3 монт)= (145*130*21,8%)/100%=4109,3 руб
Привл(4 монт)= (158*130*21,8%)/100%=4477,7 руб
Привл(1 сбор)= (120*130*21,8%)/100%=3400,8 руб
Привл(2 сбор)= (129*130*21,8%)/100%=3655,8 руб
Привл(3 сбор)= (200*130*21,8%)/100%=5668 руб
Привл(4 сбор)= (125*130*21,8%)/100%=3542,5 руб
Привл(5 сбор)= (132*130*21,8%)/100%=3740,8 руб
Прост(монт1)=(100*138*25,8)/100%=3560,4 руб
Прост(монт2)= (102*138*25,8)/100%=3631,6 руб
Прост(монт3)= (113*138*25,8)/100%=4023,2 руб
Прост(монт4)= (119*138*25,8)/100%=4236,8 руб
Прост(сбор1)= (115*138*25,8)/100%=4096,4 руб
Прост(сбор2)= (105*138*25,8)/100%=3738,4 руб
Прост(сбор3)= (108*138*25,8)/100%=3845,2 руб
Прост(сбор4)= (101*138*25,8)/100%=3596 руб
Прост(сбор5)= (111*138*25,8)/100%=3952 руб
Общсум(1 монт)= 2834+3560,4=6394,4 руб
Общсум(2 монт)=3145,7+3631,6=6777,3 руб
Общсум(3 монт)=4109,3+4023,2=8132,5 руб
Общсум(4 монт)=4477,7+4236,8=8714,6 руб
Общсум(1 сбор)=3400,8+4096,4=7495,2 руб
Общсум(2 сбор)=3655,8+3738,4=7394,2 руб
Общсум(3 сбор)=5668+3845,2=9513,2 руб
Общсум(4 сбор)=3542,5+3596=7138,5 руб
Общсум(5 сбор)=3740,8+3952=7692,9 руб
Профессия |
Количество акций |
Номинальная стоимость акций, руб. |
Размер дивидендов по акциям, руб. |
Сумма дивидендов по акциям, руб. |
|||||
Привилегированные |
Простые |
привилегированные |
Простые |
Привилегированные |
Простые |
Привилегированные |
Простые |
Общая сумма |
|
графа |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 монтажник |
100 |
100 |
130 |
138 |
21,8 |
25,8 |
2834 |
3560,4 |
6394,4 |
2 монтажник |
111 |
102 |
130 |
138 |
21,8 |
25,8 |
3145,7 |
3631,6 |
6777,3 |
3 монтажник |
145 |
113 |
130 |
138 |
21,8 |
25,8 |
4109,3 |
4023,2 |
8132,5 |
4 монтажник |
158 |
119 |
130 |
138 |
21,8 |
25,8 |
4477,7 |
4236,8 |
8714,6 |
1 сборщик |
120 |
115 |
130 |
138 |
21,8 |
25,8 |
3400,8 |
4094,4 |
7495,2 |
2 сборщик |
129 |
105 |
130 |
138 |
21,8 |
25,8 |
3655,8 |
3738,4 |
7394,2 |
3 сборщик |
200 |
108 |
130 |
138 |
21,8 |
25,8 |
5668 |
3845,2 |
9513,2 |
4 сборщик |
125 |
101 |
130 |
138 |
21,8 |
25,8 |
3542,5 |
3596 |
7138,5 |
5 сборщик |
132 |
111 |
130 |
138 |
21,8 |
25,8 |
3740,8 |
3952 |
7692,9 |
ИТОГО |
1220 |
974 |
|
|
|
|
34574,8 |
34678,3 |
69253,1 |
Свести в сводную таблицу полученные расчетные данные:
Наименование показателей |
Единица измерения |
Показатель |
|
Штук |
2200 |
|
Час |
21 минут, (0.35 ч.) |
|
Час |
25 минут, (0.4 ч.) |
- монтажников - сборщиков |
Чел |
4 9 |
- основная - вспомогательная |
М2 М2 М2 |
120,6 90 |
|
|
4 |
|
Руб |
110 |
- тарифная заработная плата - сдельный приработок - премия бригады |
Руб |
171200 34083 26137 |
|
Руб |
25704 |
- привилегированные - простым |
Руб
Руб руб |
34574,8 34678,3 |