
- •Предисловие
- •I. Методические указания
- •I этап
- •II этап
- •III этап
- •II. Примерные планы занятий
- •I этап, 6-е занятие
- •II этап, 14-е занятие
- •III этап, 30-е занятие
- •II этап (второй месяц занятий)
- •II. Расслабляющие упражнения (релаксация)
- •I этап. Мышечная релаксация по контрасту с напряжением Беседа с родителями
- •II этап. Мышечная релаксация по представлению. Внушение состояния покоя и расслабленности Беседа с родителями
- •Первая часть
- •Вторая часть
- •Первая часть
- •Вторая часть
- •Вторая часть
- •III этап. Внушение мышечной и эмоциональной
- •Подведение итогов
- •III. Режим относительного молчания
- •IV. Речевое дыхание
- •V. Общение короткими фразами
- •VI. Активизация развернутой речи
- •VII. Куклы-бибабо
- •VIII, инсценировки
- •1. «Наш театр»
- •Сорока и Медведь
- •Хочу быть слоненком
- •Солнышко на память
- •Длинная шея
- •Сорока и Заяц
- •Кот и воробей
- •Тони, рыба!
- •Аист и Лягушка
- •Павлин и Черепаха
- •Бинокль
- •Лесная аптека
- •3. Наши фантазии
- •IX. Сюжетно-ролевые игры
- •1. У входа
- •2. На эскалаторе
- •3. На платформе
- •4. В поезде
- •Рассказ о букве «а».
- •X. Заключительные занятия
- •«Новый год»
- •Ударение.
- •Одуванчик
- •Лосенок
- •Зимние долги
- •XI. Родителям
- •Выгодская Ингрид Григорьевна пеллингер Елена Львовна успенская Людмила Павловна
II. Примерные планы занятий
I этап, 6-е занятие
Цель. Формировать навыки свободного общения однословными фразами.
Оборудование. Карточки с буквой «У», предметные картинки, названия которых начинаются на ударный звук у, ручная кукла Мишка, альбомы детей, обруч.
Ход занятия.
Расслабление мышц рук (повторить упражнение «Кулачки», новое упражнение «Олени») — 10 мин.
Постановка правильного речевого дыхания: произнесение гласных звуков по одному и по два на одном длительном выдохе хором и индивидуально (игра «Мишка учит буквы») — 7 мин.
Выработка умения делать опору на ударный гласный звук в слове. Называние картинок (утка, утро...) и работа над инто-
нацией (сказать вопросительно, утвердительно, с радостью и т. д.) — 7 мин.
Общение детей однословными фразами в игре (сценка «Обруч») — 10 мин.
Проверка домашнего задания по альбомам. Ответы на крат кие вопросы детей и более подробные вопросы логопеда по кар тинкам, названия которых начинаются на ударный звук о (Кто рисовал? Что наклеил? Кто помогал? и т. д.), и о проведении игры-молчанки (В какую игру-молчанку играл? Что смастерил для игры? Сколько времени играл? и т. д.) — 15 мин.
Работа над выразительностью речи при чтении небольших стихов. Повторить стихи «Аист», «Эхо» (делать опору на ударные гласные, обозначить паузы хлопками рук куклы бибабо). Хоровое чтение с логопедом стихотворения «Удод» — 6 мин.
Задание на дом.
Добиваться расслабления мышц рук по контрасту с напря жением (упражнения «Кулачки», «Олени»).
Произносить гласные звуки по одному и по два на одном выдохе, точно артикулировать их (выполнять сидя, стоя, лежа).
Нарисовать или наклеить в альбом 10 картинок, названия которых начинаются на ударный звук у (подписать их, у — красного цвета). Четко на выдохе называть картинки, выделяя ударный звук у. Каждое слово повторить 5—6 раз с разной интонацией.
Поиграть в игру «Обруч», в игру-молчанку «Аквалангисты».
Выучить стихотворение «Удод». Отмечать паузы с помощью ручной куклы, мячом, маршировкой.
II этап, 14-е занятие
Цель. Формировать навыки свободного общения полными короткими предложениями.
Оборудование. Карточка с цифрой «2», карта Города красивой речи, большой конверт с письмом, «золотой ключик», «волшебная дверца».
Ход занятия
Расслабление мышц речевого аппарата (упражнения «Хобо ток», «Лягушки», новое — «Горка») — 10 мин.
Тренировка правильного речевого дыхания, произнесение отдельных согласных и слогов (упражнения «Жук», «Комарик», «Гуси») — 3 мин.
Тренировка правильной выразительной речи короткими полными предложениями во время игры «Приглашение в Страну полных ответов» — 10 мин.
Проверка домашнего задания; рассказы детей о приготов ленной дома карточке с цифрой «1» и рисунком полными корот-
I
\едл< 1рла
едложениями (например: «Я сделал карточку. Мама мне ла цифру «1». Я только раскрасил ее» и т. д.) — 12 мин. гьяснение нового задания. Логопед показывает карточку рой «2». На обратной стороне карточки аппликация «Бачка». Задает вопросы, побуждая детей к разнообразным ответам. Например: Какая цифра здесь изображена? Какая работа выполнена с другой стороны карточки? Почему на карточке с цифрой «2» изображена бабочка? (У бабочки есть 2 крылышка. А еще у нее 2 усика.) Что еще можно изобразить на карточке с цифрой «2»? (можно нарисовать 2 крыла птицы, 2 руки...) —7 мин.
Тренировка выразительной речи в имитационном чтении рассказа «Сорока и заяц» — 6 мин.
Разыгрывание диалога «Сорока и заяц» с масками. Работа над интонацией, над движениями, необходимыми для роли,— 7 мин.
Задание на дом.
Добиваться расслабления губ, языка.
Сделать карточку с цифрой «2» и с рисунком.
Подготовить рассказ об этой поделке полными предло жениями.
Поиграть в игру «Приглашение в Страну полных ответов».
Выучить диалог «Сорока и заяц» и разыграть его.