
- •Введение
- •1. Организация энергетического хозяйства
- •1.1. Состав, функции, задачи и значение энергетического хозяйства предприятия
- •1.2. Энергетическая характеристика предприятия
- •1.3. Энергетические балансы. Нормирование и учет расхода энергоресурсов
- •2. Расчет экономической эффективности проектируемой конструкции
- •2.1 Исходные данные для расчетов
- •2.2 Оценка издержек при производстве проектируемой конструкции
- •2.4 Оценка конкурентоспособности проектируемой конструкции
- •2.4.1 Формирование цены проектируемой продукции
- •2.4.2 Определение стоимости продукции по базовому и проектному вариантам на стадии эксплуатации
- •2.4.3 Определение чистой прибыли по базовому и проектному вариантам у производителя и потребителей продукции
- •2.4.4 Определение суммы инвестиций (капиталовложений) на стадии производства и эксплуатации
- •2.4.5 Расчет экономической эффективности проектного решения
- •2.4.6 Показатели работы конструктора
- •Заключение
- •Литература
2.4.3 Определение чистой прибыли по базовому и проектному вариантам у производителя и потребителей продукции
После установления окончательной цены рассчитывается чистая прибыль от производства изделия по базовому и проектному варианту и при эксплуатации изделия по базовому и проектному вариантам.
ПЧ = ПБ – ННЕД – НПР – ТР,
где ПБ - балансовая прибыль, руб.;
ПБ = ЦОТП –НК -С;
ННЕД - налог на недвижимость, 1% от капитальных вложений. К=0,01*ЦОТП;
НПР - налог на прибыль, 24% Пб;
ТР - транспортный сбор, 5% Пб.
Для производства:
Базовый вариант:
ПБ
= ЦОТП
–НК
–СБ=
-4347712
-
=3755225
руб.;
ННЕД =0,01(0,01 )=2443руб;
НПР =0,24(ПБ – ННЕД)=0,24(3755225 – 2443)=900668руб;
ТР =0,05(ПБ – ННЕД- НПР)=0,05(3755225 – 2443 – 900668)=142606 руб.;
ПЧ = ПБ – ННЕД – НПР – ТР =3755225 – 2443 – 900668 - 142606=2709508 руб.
Новый вариант:
ПБ
= ЦОТП
–НК
–СПР=
-
4401608-
=3801776
руб;
ННЕД =0,01 (0,01 )=2473,2848 руб.;
НПР =0,24(3801776 – 2473,2848) =911833 руб.;
ТР =0,05(3801776 – 2473,2848 - 911833) =144373 руб.;
ПЧ = 3801776 – 2473,2848 – 911833 - 144373 =2743097 руб.
Для эксплуатации:
Базовый вариант:
ПБ = ЦОТП – НК – СБ=163,69 – 32,7 – 107,37=23,63 руб.;
ННЕД =0,01 (0,01163,69) =0,02 руб.;
НПР =0,24(23,63 – 0,02)=5,67 руб.;
ТР =0,05(23,63 – 0,02 - 5,67) =0,9 руб.;
ПЧ = 23,63 – 0,02 - 5,67 - 0,9=17,04 руб.
Новый вариант
ПБ = ЦОТП – НК – СПР =163,69 – 32,7 – 95,91=35,08 руб.;
ННЕД =0,01 (0,01163,69) =0,02 руб.;
НПР =0,24(35,08 – 0,02)=8,41 руб.;
ТР =0,05(35,08 – 0,02 - 8,41)=1,33 руб.;
ПЧ = 35,08 – 0,02 - 8,41 - 1,33=25,32 руб.
2.4.4 Определение суммы инвестиций (капиталовложений) на стадии производства и эксплуатации
Расчет производится по базовому и проектному вариантам. Определение суммы инвестиций на стадии производства новой техники можно осуществлять несколькими способами.
Укрупненный расчет:
К=СГТСЛкПР
КБ=СГТСЛкПР =9235260120,2=22164624 руб.
КПР=СГТСЛкПР =9280687120,2=22273649 руб.
где СГ - себестоимость годового выпуска продукции;
ТСЛ - срок службы оборудования;
кПР - коэффициент, учитывающий соотношение себестоимости продукции и капиталовложений в ее производство (кПР 0.20.5)
На стадии эксплуатации сумму всех учитываемых капитальных вложений на единицу транспортньк средств можно определить по формуле:
К=Ц(1+А)КСОП
где Ц - стоимость приобретения оборудования; А - доля затрат на строительно-монтажные, транспортно-заготовительные расходы к отпускной цене; КСОП - коэффициент, учитывающий сопутствующие капитальные вложения на единицу транспортного средства (сооружения, оборудование машиностроительного предприятия, ремонтных предприятий и других сооружений). КСОП 1,01,5
КБ=ЦОТП(1+А)КСОП =24430000(1+0,05)1=25651500 руб;
КПР=ЦОТП(1+А)КСОП = (1+0,05)1=25969490 руб.