
- •Определение причины и формы нарушения голоса по описанной симптоматике
- •Определение темы и цели занятия с дошкольниками с общим недоразвитием речи по плану-конспекту занятия
- •Организационный момент:
- •Введение в тему.
- •Изучение нового.
- •Итог занятия.
- •Анализ приемов развития фонематического анализа и синтеза у учащихся с дисграфией
- •Определение формы афазии по плану-конспекту занятия
- •Автоматизация в диалогической речи коммуникативно значимых слов: да, нет, хочу, могу, пойду, надо и т.Д.
- •Вербализация действий, выполняемых логопедом.
- •Восстановление способности актуализировать слова-глаголы.
- •Восстановление собственно связной речи.
- •Итог занятия.
- •Определение формы речевого нарушения, темы и цели занятия по плану-конспекту занятия
- •Анализ плана-конспекта занятия по устранению ринолалии в послеоперационный период
- •Основная часть:
- •Подведение итогов. Задание на дом.
- •Определение вида речевого нарушения по описанной симптоматике
- •Анализ материалов логопедического обследования ребенка с дизартрией
- •Определение вида речевого нарушения по описанной симптоматике
- •Определение формы дисграфии на основании анализа письменной работы
- •Определение темы и целей занятия по устранению дизартрии по плану-конспекту занятия
- •Физминутка.
- •Определение вида речевого нарушения по описанной симптоматике
- •Анализ плана-конспекта занятия по устранению дисграфии
- •Организационный момент.
- •Итог занятия.
- •Анализ плана-конспекта занятия с заикающимися детьми
- •Организационный момент.
- •Основная часть занятия.
- •Подведение итогов занятия.
- •Анализ текста беседы с ребенком с нарушением голоса
- •Анализ плана-конспекта занятия по преодолению общего недоразвития речи План-конспект занятия с детьми с общим недоразвитием речи в возрасте
- •Работа с сюжетными картинками.
- •Введение в тему.
- •Анализ текста беседы с родителями ребенка с врожденной расщелиной губы и нёба Уважаемые родители!
- •Определение формы речевого нарушения, темы и цели занятия по плану-конспекту занятия
- •Организационный момент:
- •Основная часть:
- •Итог занятия.
- •Определение формы речевого нарушения, темы и цели занятия по плану-конспекту занятия
- •Организационный момент.
- •Безречевой рисунок:
- •Предъявление картинок; называние.
- •Назовите, какая картинка лишняя:
- •Итог занятия.
- •Анализ материалов логопедического обследования ребенка с ринолалией
- •Определите формы афазии по описанной симптоматике
- •Анализ плана-конспекта занятия с заикающимися подростками и взрослыми
- •Речевая и эмоциональная зарядка:
- •Работа над техникой речи.
- •Речевая игра «Комментатор».
- •Анализ материалов логопедического обследования ребенка с заиканием
- •Анализ текста беседы с родителями по предупреждению усиления заикания у детей
- •Определение формы дислексии на основании анализа приемов коррекционного воздействия
Анализ плана-конспекта занятия по устранению ринолалии в послеоперационный период
Толя М., 5 лет, занимался с логопедом в дооперационный период.
Тема: Звук [А].
Цели:
развитие пластичности и подвижности мягкого нёба, верхней губы;
воспитание правильного произношения звука «А» без носового оттенка;
воспитание речевого дыхания;
развитие орального праксиса;
развитие слухового внимания;
воспитание уверенности в себе.
Оборудование: ложка, марля, стакан с водой, колокольчик, свисток, погремушка.
Ход занятия:
Организационный момент: Приветствие. Усадить ребенка слева от себя.
Основная часть:
Активизация пластичности и подвижности мягкого нёба, верхней губы:
массаж мягкого нёба:
поглаживание и растирание слизистой оболочки на границе твердого и мягкого нёба в поперечном направлении;
нажим на мягкое нёбо при произнесении «А»;
массаж верхней губы:
взять губу подушечками большого и указательного пальцев у углов рта, сводить пальцы, нажимая на губу и оттягивая ее вперед.
Воспитание речевого дыхания:
постановка нижнереберного дыхания (лежа на ковре):
Сделай фокус: надуй живот, как шар, живот твердый, а потом сдуй его (контроль ладонями: одна рука на груди, другая на животе). Выполнить 3 дыхательных цикла.
дифференциация ротового и носового дыхания:
вдох носом – выдох ртом («Нюхаем цветы»);
вдох ртом – выдох носом («Ныряем в воду»);
вдох и выдох ртом («Погреем руки»).
выработка направленной воздушной струи посредством имитации «поплевывания»:
Выплюнь «непослушный» кончик языка (можно выплевывать маленький кусочек бумаги, приклеенный к кончику языка).
Воспитание звука [А] без носового оттенка:
Как малым плачет? (А-А-А)
Пой песенку малыша и «ниточку» изо рта протяни (выполнить соответствующее движение).
Развитие орального праксиса:
Покусай «непослушный» язык.
Почисти зубы языком.
Сделай зубы заборчиком.
Покажи «кролика»: нижнюю губу закуси, а верхнюю поднимай и опускай.
Подведение итогов. Задание на дом.
Квалификационное задание № 7.
Определение вида речевого нарушения по описанной симптоматике
Андрей И., 7 лет, посещает 1 класс общеобразовательной школы.
Жалобы родителей на «шепелявость».
Из анамнеза известно, что мальчик родился от третьей беременности, протекавшей без патологии, от вторых родов, протекавших стремительно. Оценка новорожденного по шкале Апгар 7-8 баллов. Закричал сразу, к груди приложен через сутки, сосал хорошо.
Физическое развитие: голову начал держать в 2 мес., сидеть – в 7 мес., ходить – в 1 г. 7 мес.
Речевое развитие: гуление и лепет появились своевременно, первые слова отмечены в 1 г., накопление словаря соответствовало возрасту, фразовая речь появилась в 2,5 г.
Неврологический статус. В покое сглажена правая носогубная складка, правый угол рта опущен. Слабость лицевой мускулатуры справа нарастает при функциональной нагрузке. Губы вперед вытягивает хорошо. Мягкое нёбо подвижно. Голос звонкий. Кончик языка при высовывании отклоняется вправо. Поднять язык кверху за зубы может. Движения кончика языка из угла в угол нечеткие. Объем активных движений правой руки и ноги слегка ограничен. При поднятых кверху руках – правая согнута в локтевом и лучезапястном суставах и быстрее опускается вниз. С трудом стоит и прыгает на правой ноге. Тонус слегка повышен в левой руке. Сухожильные рефлексы оживлены с обеих сторон, сильнее – справа.
Состояние речи. Мальчик хорошо понимает обращенную речь, хорошо вступает в контакт. Пользуется полной фразовой речью без аграмматизма: «Грузовик едет по дороге. Он везет арбузы». Активный словарь достаточный. Правильно образует прилагательные («шуба из меха лисы – лисья», «шапка из меха зайца – заячья»), использует глаголы («мальчик вышел из комнаты, девочка вошла в комнату»), предлоги («линейка лежит в тетради, книга лежит на столе»). Правильно подбирает антонимы (широкий – узкий, высокий – низкий). Звукопроизношение: в речевом потоке и изолированном произнесении: свистящие – межзубные, шипящие – боковые, [л] – губное, [р] – в норме.
Запас общих представлений соответствует возрасту. Познавательная деятельность сохранна.
Квалификационное задание № 8.