Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ (вариант для чтения).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Задача 20

Заводская себестоимость изделия 100 тыс. руб. Расходы по реализации составляют 20% от заводской себестоимости. Планируемая рентабельность - 25%, НДС - 20%. Определить розничную цену изделия и объем реализации продукции при продаже 200 шт. изделий за квартал

Решение: Полная себестоимость изделия - заводская себестоимость 100 тыс.руб. и внепроизводственные расходы 0,2*100 тыс.руб.=20 тыс.руб. Итого 100+20 = 120 тыс. руб. Прибыль 0,25*120= 30 тыс.руб. Оптовая цена предприятия 120+30=150 тыс.руб. НДС 0,2*150=30 тыс.руб. Отпускная цена предприятия 150+30=180 тыс.руб. Так как торговой наценки нет, она же является розничной ценой. Объем реализации считается по цене без НДС, т.е. 150*200=30000 тыс.руб.=30 млн. руб.

Задача 21

Определить длительность технологического и производственного цикла в часах. Партия деталей из 30 шт. обрабатывается последовательно. Среднее межоперационное время - 15 мин. Технологический процесс обработки следующий:

операции

1

2

3

4

5

6

7

Норма врем.в мин

3

7

5

6

2

3

6

Число станков

1

2

1

2

1

1

2

2) Как изменится технологический цикл, если размер партии удвоить?

Решение: Длительность цикла технологических операций определяется суммой операционных циклов. Длительность производственного цикла Тпосл включает дополнительно межоперационные перерывы, длительность естественных процессов и перерывы, связанные с режимом работы.

1)Т'посл.= 30 * (3/1 + 7/2 + 5/1 + 6/2 + 2/1 + 3/1 + 6/2) = 30 * 22.5 = 675 мин. = 11.25 час.

Т посл.= 11.25 + 7 * (15/60) = 11.25 + 7 * 0.25 = 11.25 + 1.75 = 13 час.

2)n = 60 шт. T'посл.= 22.5 час. Т.е. Т'посл. увеличится вдвое.

Задача 22

Рассчитать программу производства поточной линии механической обработки цилиндров тракторного мотора при следующих данных. Годовое задание по выпуску тракторов - 50000 шт. Число цилиндров для одного мотора трактора - 4 шт. Число запасных частей составляет 20% от общего числа цилиндров, идущих на сборку. Нормальный остаток собранных моторов на складе перед главным конвейером - 2000 шт; фактический остаток к началу планируемого года - 3500 шт; нормальный запас готовых цилиндров на сборке - 15000 шт; фактический остаток готовых цилиндров - 5000 шт

Решение: тракт.= 50000 шт. = 200000 цил.

Зап. части 20% от общего числа, идущего на сборку = 40000 цил.

Остатки перед главным конвейером Он. = 2000 мот. = 8000 цил.

Оф. = 3500 мот. = 14000 цил. ΔО = 6000 цил. (избыток - уже сделано)

На сборке Огот.н. = 15000 цил. Огот.ф. = 5000 цил.

ΔОгот. = -10000 цил. (недостаток - надо доделать)

Nгод. = (50000*4+20%)+4*(2000-3500)+(15000-5000)=240000-6000+10000 = 244000 шт. Ответ: 244000 шт.

Задача 23

Предприятие имеет внеоборотный капитал стоимостью 1 млн. руб. и оборотный капитал – 10 млн. руб. Собственные средства предприятия составляют 4 млн. руб. Какова его кредиторская задолженность?

Решение: 1+10=11 млн.руб. – стоимость имущества. Кредиторская задолженность= стоимость имущества – стоимость собственных средств = 11- 7= 4 млн. руб.