Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ (вариант для чтения).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Задача 9

Фирма реализовала 500 единиц продукции по цене 200 руб. Численность работающих 10 человек. Среднегодовая стоимость основных производственных доходов –100 тыс. руб. Определить обобщающие показатели эффективности использования основных фондов.

Решение: Фондоотдача ФО = ВП/ОФср., где выпуск продукции ВП=500*200=100.000 тыс. руб. = 100 млн. руб. Среднегодовая стоимость основных фондов Офср = 1 тыс.руб. ФО=100 000/100=1000 руб./руб. Фондоемкость - величина, обратная фондоотдаче ФЕ=ОФср/ВП=100 000/100=0,001 руб/руб. Фондовооруженность ФВ=ОФср /Ч, где Ч=10 чел. ФВ=100/10=10 тыс. руб./чел.

Задача 10

Определить процент прироста выпуска продукции за счет ликвидации потерь рабочего времени, составивших 550 чел. - часов, если по отчету эффективный фонд рабочего времени составил 55000 чел. - часов.

Решение: Одним из показателей производительности труда является часовая выработка В=ВП/Fэф, где ВП - выпуск продукции, Fэф - эффективный фонд рабочего времени. Тогда ВП=В* Fэф, а индекс роста выпуска продукции Jвп=Jв*JF . Так как производительность труда не меняется

Jв=1. Fэф 0 =55000час, а в следующем году будет на 550 часов больше

Fэф 1 =55000+550=55550 час. JF= Fэф 1/ Fэф 0=55550/55000=1,01. Следовательно, Jвп=Jв*JF=1*1,01=1,01. Прирост выпуска продукции (1,01-1)*100%=1%.

Задача 11

Планируется рост выпуска продукции на 50%, рост производительности труда на 6%. Определите, сколько дополнительно рабочих надо набрать для выполнения плана, если в базовом году работало 10 человек

Решение: Одним из показателей производительности труда является выработка одного рабочего В=ВП/Ч, где ВП - выпуск продукции, Ч - численность основных производственных рабочих. Следовательно, Ч=ВП/В, индекс роста численности Jч=JВП/JВ =1,5/1,06=1,42. Так как индекс роста Jч=Ч10, где Ч1-новая численность, Ч0 - старая численность. Ч10* Jч =10*1,42=14 чел. Дополнительно набираем 14-10=4чел.

Задача 12

За квартал реализовано 1 тыс.шт. изделий, на производство затрачено 50 млн. руб. Из них 60% - условно-постоянные. Определить процент снижения себестоимости изделия в следующем квартале, если планируется реализовать изделий на 10% больше.

Решение: Полная себестоимость С0=50 млн. руб., Условно-постоянных С0 пост =50*0,6=30 млн. руб. Условно-переменных С0 пер=50-30=20 млн. руб. С ростом количества выпущенной продукции условно-переменные расходы увеличиваются пропорционально, т.е. С1 пер = 20+20*0,1=22 млн. руб., а условно-постоянные не изменяются С1 пост = 30 млн. руб. Новая полная себестоимость С1=22+30=52 млн. руб. Новое количество изделий А1=1+1*0,1=1,1 тыс.шт. Следовательно себестоимость штуки С/1=52/1,1=47,3 тыс.руб., а была С/0=50/1=50 тыс.руб.

Процент снижения себестоимости составит (50-47,3)/50*100%=5,4%.

Задача 13

Заводская себестоимость изделия 200 тыс. руб. Рентабельность изделия 25%. За счет замены материала в следующем году планируется снизить себестоимость на 2,5%. Определить изменение рентабельности изделия при неизменной цене на продукцию

Решение: Себестоимость С0=200 т.р., рентабельность R = (П/С)*100%, где П - прибыль, следовательно П11*R1/100% = 200*0,25=50 т.р. Отпускная цена изделия Ц = С+П=200+50=250 т.р. Себестоимость новая на 2,5% ниже, т.е. С1=200-0,025*200=195 т.р. Новая прибыль П1=Ц-С1=250-195=55 т.р. Новая рентабельность R1=(П11)*100%=55/195 * 100%=28%.Изменение рентабельности R1-R0=28%-25%=3%.