
- •Предисловие
- •I. Методические указания
- •I этап
- •II этап
- •III этап
- •II. Примерные планы занятий
- •I этап, 6-е занятие
- •II этап, 14-е занятие
- •III этап, 30-е занятие
- •II этап (второй месяц занятий)
- •II. Расслабляющие упражнения (релаксация)
- •I этап. Мышечная релаксация по контрасту с напряжением Беседа с родителями
- •II этап. Мышечная релаксация по представлению. Внушение состояния покоя и расслабленности Беседа с родителями
- •Первая часть
- •Вторая часть
- •Первая часть
- •Вторая часть
- •Вторая часть
- •III этап. Внушение мышечной и эмоциональной
- •Подведение итогов
- •III. Режим относительного молчания
- •IV. Речевое дыхание
- •V. Общение короткими фразами
- •VI. Активизация развернутой речи
- •VII. Куклы-бибабо
- •VIII, инсценировки
- •1. «Наш театр»
- •Сорока и Медведь
- •Хочу быть слоненком
- •Солнышко на память
- •Длинная шея
- •Сорока и Заяц
- •Кот и воробей
- •Тони, рыба!
- •Аист и Лягушка
- •Павлин и Черепаха
- •Бинокль
- •Лесная аптека
- •3. Наши фантазии
- •IX. Сюжетно-ролевые игры
- •1. У входа
- •2. На эскалаторе
- •3. На платформе
- •4. В поезде
- •Рассказ о букве «а».
- •X. Заключительные занятия
- •«Новый год»
- •Ударение.
- •Одуванчик
- •Лосенок
- •Зимние долги
- •XI. Родителям
- •Выгодская Ингрид Григорьевна пеллингер Елена Львовна успенская Людмила Павловна
III этап, 30-е занятие
Цель. Формировать навыки свободного общения распространенными предложениями из двух-трех смысловых отрезков.
Оборудование. Игрушечная посуда, муляжи продуктов (поделки детей) и' другие пособия к игре «Готовим сами», план Города красивой речи, шапочки с изображением гласных букв, корона для Ударения, жезл.
Ход занятия.
Внушение состояния полного мышечного расслабления и спокойствия. Речевые формулы в состоянии покоя — 10 мин.
Спонтанная речь в игре «Готовим сами»:
а) имитация и оречевление действий — приготовление различ ных «блюд», общение детей в это время (например: «Сейчас я приготовлю салат. | Я взяла огурец, | потом помыла его. | Костя, дай мне, пожалуйста, |твой нож.] Вот, бери, |только осторожно»);
б) рассказы детей о приготовленном «блюде» и «угощение» друг друга (например: «Мы с мамой пошли в овощной магазин и купили помидоры. | Я выбрала самый красный | и как следует вымыла его. | Потом мелко нарезала лук и помидор | и заправила салат сметаной... Ребята, попробуйте мой салат. | Вкусно?») — 30 мин.
К)
3. Тренировка выразительной речи в инсценировке сказки «Город красивой речи». Вопросо-ответная беседа по содержанию сказки, выявление особенностей ее персонажей (например: «Почему ударение всеми управляет? Потому что ударение обозначает главный звук в словах, от ударения меняется смысл слова...» Дети надевают шапочки и разыгрывают сказку) — 15 мин.
Задание на дом.
Проводить релаксацию три раза в день.
Приготовить с помощью родителей любимое кушанье. Принести его на занятие. Уметь рассказать, как оно приготов ляется. Угостить детей.
Подготовить свою роль в сказке «Город красивой речи».
Схема этапов логопедической работы1
ЗАНЯТИЯ |
Разделы работы |
Содержание и цели работы |
Игровые названия |
Домашнее задание |
Оборудование |
■ |
1 этап (первый месяц занятий) |
|
|||
1—4 |
Обследование |
Сбор анамнестических данных. |
|
Ответы родителей на вопросы |
|
|
детей. |
проверка речи детей. |
|
логопеда. |
|
1 — 12 |
Охранитель- |
Установочная беседа с роди- |
«Молчанки». |
Составить с детьми режим дня, |
Книги, картинки. |
|
ный режим. |
телями: организация и прове- |
|
иллюстрированный рисунками. |
поделки, игрушки |
|
|
дение общего и речевого охра- |
|
Соблюдая режим дня, приду- |
к выбранному сю- |
|
|
нительного режима. |
|
мать и проиграть сюжеты игр; |
жету. |
|
|
|
|
приготовить соответственно иг- |
|
4—12 |
Релаксация. |
Расслабление конечностей по |
«Кулачки». «Оле- |
рам поделки, рисунки. Добиваться расслабления по |
Фотографии поз |
|
|
контрасту с напряжением. |
ни», «Штанга», |
контрасту с напряжением. |
при релаксации. |
|
|
|
«Пружинки», |
|
|
|
|
|
«Ноги загорают», |
|
|
|
|
|
«Кораблик». |
|
|
2- 10 |
Речевое дыха |
Постановка диафрагмального |
«Звуки-коман |
Тренировать плавный речевой |
Предметные кар- |
|
ние. |
речевого дыхания: произнесе |
диры». |
выдох с самоконтролем. |
тинки или игруш- |
|
|
ние гласных по одному и по |
|
Нарисовать и раскрасить крас- |
ки, названия ко- |
|
|
два на выдохе; называние |
|
ным цветом соответствующие |
торых начинают- |
|
|
предметных картинок с опорой |
|
гласные. |
ся на отрабаты- |
|
|
на ударный гласный; чтение |
«Сценки почти |
К каждой гласной подобрать |
ваемый ударный |
|
|
стихов на соответствующие |
без слов». |
слова-картинки и четко их на- |
гласный. |
|
|
гласные. Использование мини- |
|
звать. Показать «Сценку без |
Куклы-бибабо. |
|
|
мального речевого материала в |
|
слов». |
|
|
|
сюжетно-ролевых играх. |
|
|
|
Развернутые схемы каждого этапа логопедической работы показывают, как логопед и родители могут использовать предлагаемый материал для организации щадящего режима, проведения занятий по релаксации и речевых" игр Д1я устра нения заикания. " - р
Продолжение
Занятия
Разделы работы
Содержание и цели работы
Игровые названия
Домашнее задание
Оборудование