
- •Введение …………………………………………………………………………... 3
- •11 Динамический паспорт автопоезда ………………………………………… 22
- •13 Показатели приемистости машины ………………………………………… 26
- •Введение
- •1 Исходные данные
- •2 Определение весовых параметров автопоезда
- •5 Радиус качения колеса
- •6 Механический кпд трансмиссии
- •7 Определение потребной мощности двигателя внутреннего сгорания
- •7.1 Определение номинальной мощности, кВт
- •8 Расчёт и построение внешней скоростной характеристики двигателя
- •8.1 Расчётная мощность.
- •8.2 Расчётный крутящий момент.
- •8.3 Удельный расход топлива.
- •8.4 Определяем часовой расход топлива.
- •8.5 Максимальные обороты, мин-1, коленчатого вала на холостом ходу.
- •10 Тягово-скоростная характеристика автопоезда:
- •10.1. Расчётные формулы:
- •11 Динамический паспорт автопоезда
- •11.1 Расчётные формулы:
- •12 Топливная экономичность
- •V, км/ч Qs груж Qs пор
- •13 Показатели приёмистости машины
- •13.1 Ускорение:
- •14 Тормозные свойства автопоезда
- •14.1. Определение расстояния от центра до осей:
- •14.2 Определение силы тяги на колёсах:
- •14.3 Определение коэффициента распределения тормозных сил между мостами тягача:
- •14.4. Определение остановочного пути порожнего автопоезда:
- •14.5. Определение остановочного пути гружёного автопоезда:
- •V, м/c Sт Sо груж Sо пор
- •15 Устойчивость
- •15.1 Продольная устойчивость:
- •15.2 Поперечная устойчивость
- •15.3. Курсовая устойчивость:
Федеральное агентство по образованию
ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Кафедра: АТЛМ
Факультет: Механический
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
Проектирование лесовозного автопоезда
Пояснительная записка
(АТЛМ.ХХХХХХ.ХХХ.ПЗ)
Руководитель:
_________ А. В. Михайленко
(подпись)
_________________________
(оценка, дата)
Выполнил:
Студент группы 92-03
__________ Д.В. Марденский
(подпись)
_________________________
(дата)
Красноярск 2008
Введение …………………………………………………………………………... 3
1 Исходные данные ……………………………………………………………… 4
2 Определение весовых параметров автопоезда ………………………………. 5
3 Определение осевых нагрузок ………………………………………………… 7
4 Выбор шин ……………………………………………………………………… 8
5 Радиус качения колеса …………………………………………………………. 9
6 Механический КПД трансмиссии …………………………………………… 10
7 Определение потребной мощности ДВС ……………………………………. 11
8 Расчет и построение внешней скоростной характеристики
двигателя ………………………………………………………………………. 13
9 Передаточные числа трансмиссии …………………………………………... 16
10 Тягово-скоростная характеристика ..……………………………………….. 18
11 Динамический паспорт автопоезда ………………………………………… 22
12 Топливная экономичность ………………………………………………….. 24
13 Показатели приемистости машины ………………………………………… 26
14 Тормозные свойства автопоезда ……………………………………………. 28
15 Устойчивость ………………………………………………………………… 32
Заключение ………………………………………………………………………. 36
Библиографический список ……...……………………………………………... 37
Введение
Многообразие машин, используемых в лесозаготовительной промышленности и лесном хозяйстве, требует специфики в оценке их эксплуатационных свойств.
База большинства машин – шасси автомобилей и тракторов, работающих в агрегате с лесозаготовительным, лесохозяйственным, транспортным, погрузочным, землеройным и другим специальным оборудованием. Причём однотипные шасси могут оснащаться различным технологическим оборудованием.
Под эксплуатационными свойствами автомобиля понимают функциональные свойства, определяющие степень приспособленности транспортных и тяговых машин к выполнению технологических процессов в конкретных условиях эксплуатации. К ним относят тягово-скоростные групповые и тормозные свойства, топливную экономичность, приемистость, устойчивость, проходимость, а также управляемость, манёвренность и плавность хода.
1 Исходные данные
Заданно:
Категория дороги: III, IV;
Автопоезд: КрАЗ–643701+ГКБ-9383;
Собственная масса тягача, кг: mот = 11800;
Собственная масса прицепного звена, кг: mоп = 4150;
Масса груза, кг: mг = 21500;
Минимальная скорость, км/ч: υmin = 2.
Принято:
Тип покрытия – грунтовое;
Коэффициент сопротивления качению ƒ = 0,025;
Коэффициент сцепления j = 0,65;
Va max = 60 км/ч;
Колея задних колёс, к// = 1,83 м;
Высота сцепного устройства, hс = 1,0 м;
Высота центра тяжести при перевозе древесины, hg=1,8 м;
2 Определение весовых параметров автопоезда
2.1 Масса груза, кг, перевозимого тягачом:
mгт
= (0,7…0,8)
mот,
(2.1)
где mот – масса тягача, кг.
mгт = 0,7∙11800 = 8260 кг.
2.2 Масса груза, кг, перевозимого прицепным звеном:
mгп = mг - mгт, (2.2)
где mг – масса груза, кг.
mгп = 21500 – 8260 = 13240 кг.
2.3 Полная масса, кг, тягача:
mт = mот + mгт, (2.3)
mт = 11800 + 8260 = 20060 кг.
2.4 Полная масса, кг, прицепного звена:
mп = mоп + mгп, (2.4)
где mоп – масса прицепного звена, кг.
mп = 4150 + 13240 = 17390кг.
2.5 Полная масса, кг, автопоезда:
mа = mт + mп, (2.5)
mа = 20060 + 17390 = 37450 кг.
2.6 Полный вес, Н, тягача:
Gт = mт g, (2.6)
где g – ускорение свободного падения, м/с2.
Gт = 20060 9,81 = 196788,6 Н.
2.7
Полный вес, Н, прицепного звена:
Gп = mп g, (2.7)
Gп = 17390 9,81 = 170595,9 Н.
2.8 Полный вес, Н, автопоезда:
Gа = mа g, (2.8)
где mа – полная масса автопоезда с грузом, кг;
Gа = 37450 9,81 = 367385 Н.
Условие Gа ≤ [G] выполняется, так как Gа = 367,3 кН и [G] = 500 кН
3
Определение осевых
нагрузок
Рисунок 1 - Схема для определения осевых нагрузок
G1 = 0,3 Gт, (3.1)
G1= 0,3 196788,6= 59 кН.
G2 = G3 = 0,5 0,70 Gт, (3.2)
G2 = G3 = 0,5 0,70 196788,6 = 68,9 кН.
G4 = G5 = 0,5 Gп, (3.3)
G4 = G5 = 0,5 170595,9= 85,3 кН.
Условие Gmах ≤ [G] выполняется, так как Gmax = 85,3 кН и [G] = 100 кН
4
Выбор шин
4.1 Нагрузка осей на шины, кН:
а) передний мост, GШ.1:
GШ.1 = G1 / Ш, (4.1)
где Ш – число шин на одной оси. Принимаем Ш = 2.
GШ.1 = 59 / 2 = 29,5 кН.
б) задний (средней) мост GШ.2, GШ.3:
GШ.2 = GШ.3 = G2 / Ш = G3 / Ш, (4.2)
Принимаем Ш = 4.
GШ.2 = GШ.3 = 68,9/4 = 17,2 кН.
в) оси прицепного звена GШ.4, GШ.5:
GШ.4 = GШ.5 = G4 / Ш = G5 / Ш , (4.3)
Принимаем Ш = 4.
GШ.4 = GШ.5 = 85,3 / 4 = 21,3 кН.
Принимаем шины по ГОСТ 13298 – 90 320 R 508 (12,00 R 20); стр.52 [1].
Условие Gmах ≤ [G]Ш выполняется, так как Gmах = 29,5 кН и [G]Ш = 31,88 кН.
С параметром [υ] = 100 км/ч.