
Клементьева Т. П., учитель английского языка
Внеклассное мероприятие по английскому языку “St. Valentine’s Day Games”
Цели: развитие у школьников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге социокультур и цивилизаций современного мира
Задачи:
Образовательные: расширение лингвистического кругозора учащихся, расширение лексического запаса; обогатить знания учащихся о традициях и обычаях проведения “St. Valentine’s Day”в англоязычных странах;
Развивающие: развитие интереса к англоязычной культуре и мотивации к изучению английского языка, развитие творческих способностей учащихся, совершенствование навыков групповой, коллективной работы; содействие развитию коммуникативных умений;
Воспитательные: воспитание уважения к культуре, обычаям и нравам других народов; коррекция застенчивости; приобретение положительного опыта совместной творческой работы в группах; формирование чувства товарищеской взаимопомощи, толерантности, взаимовыручки между членами группы; чувства ответственности каждого члена группы за общий результат и всей группы за вклад каждого.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft PowerPoint, секундомер, колокольчики, бумага, фломастеры, эмблемы команд, плакаты болельщиков, оценочная карта для команд, призы.
Форма занятия: имитационная игра-соревнование.
Подготовительный этап мероприятия:
Ключевым элементом интеллектуальной игры является презентация, которая содержит в себе разноуровневые вопросы.
Данная форма игры, кроме игроков, также позволяет задействовать всех присутствующих зрителей, т.к. во-первых, между турами исполняются художественные номера, а во-вторых, все задания для участников решают и болельщики, ведь в любой момент ведущий может обратиться к ним за помощью, если никто из игроков с поставленной задачей не справился.
Разработанные приложения позволяют упростить работу ведущих и стоять перед аудиторией не с огромным сценарием в руках, а с небольшими карточками, что более эстетично и практично, на мой взгляд.
Созданные в презентации гиперссылки позволяют просто переходить от одного вопроса по выбору команд к другому вопросу, даже не пользуясь “стоп-кадром” проектора.
Разработанное мной мероприятие по английскому языку “St. Valentine’s Games” с элементами и идеями, взятыми из популярной телевизионной игры “Своя игра”, я думаю, поможет учителям в организации внеклассной работы с целью проверить, закрепить и обобщить знания по пройденному материалу, развить умения учащихся участвовать в дискуссии по теме “Above all, love all”. Считаю, что подготовка и проведение такого праздника помогают сдружиться юношам и девушкам разных классов, строить межличностных отношений между старшеклассниками, вносят разнообразие и оживление в микроклимат школьного коллектива, дают возможность ученикам проявить свои личные способности, развивают у них духовные ценности: добро, веру, надежду и любовь.
Ход мероприятия:
Вводная часть.
Звучит музыка. Ребята входят в красиво украшенный зал, держась за руки. Юноши проводят девушек до своего места.
(Слайд №1)
Teacher: Good afternoon, dear friends! Today we all have gathered here to celebrate St. Valentine’s Day. To name this event I’ve used the words of a nice English proverb “Above all, love all”. Love! Happiness! Beauty! There’re not so many days in a year when we pronounce these pleasant words. Today, you have an excellent chance to plunge into the atmosphere of love and camaraderie, to take part in the games, to practice the use of some pleasant words and expressions on this special occasion. Happy St. Valentine’s Day!
Выходят ведущие - юноша и девушка:
Pupil 1: Ladies and gentlemen! Good afternoon!
Pupil 2: It’s lovely to meet you here, at St. Valentine’s Games.
Pupil 1: Now let’s listen to History of Valentine’s Day: Ever wonder who St. Valentine was? Or why so many people get all mushy around the second week of February? Here’s a brief synopsis: St. Valentine was actually two people (that weren’t romantically involved) who were martyred on the same day. Feasts commemorating them were celebrated on February 14. One was a priest and physician who died in Rome during the persecution of Christians by Claudius II Grothicus. The other was the bishop at Terni, Italy who was also martyred in Rome. Both have been buried at different places along the Flaminian Way. Pupil 2: So why do people send “valentines” or “love tokens” to one another on that day? The origin of that tradition is not thought to have any connection with the saint’s day. Rather it comes from an early European belief that the second week of February was when birds began to mate. The idea suggests that lovers should probably exchange notes and gifts on February 14 in conjunction with what nature practiced. Nowadays, Valentine’s Day is observed as a special day for love and romance. This topic is one of the oldest, and probably most discussed, issues in history!