- •Курсовая работа «Менеджмент транспортной компании на международных перевозках»
- •1. Общие положения
- •1.1. Цели и задачи курсовой работы
- •2. Определение оперативных показателей работы флота судоходной компании
- •2.1 Определение объема перевозок различных проектов судов за эксплуатационный период
- •2.2 Определение расчетной фрахтовой ставки, уровня ее рентабельности, тайм-чартерного эквивалента и себестоимости перевозок
- •3. Финансовый анализ судоходной компании
- •3.1 Определение безубыточной работы проектов судов
- •3.2 Анализ финансового состояния и построение матрицы бухгалтерского баланса компании
- •3.3 Определение финансовых показателей компании
- •4. Расчет показателей эффективности
- •4.1 Расчет чистой прибыли и амортизационных отчислений
- •4.1.1 Расчет чистой прибыли по проекту судна
- •4.1.2 Расчет амортизационных отчислений по проекту судна
- •4.2 Показатели выбора наилучшего инвестиционного проекта судна
- •4.2.1 Дисконтированный период окупаемости инвестиционного проекта и выбор наилучшего проекта судна
4.1.2 Расчет амортизационных отчислений по проекту судна
Для курсовой работы амортизационные отчисления определяются:
Аt=0,1Кс,
Аt=16290 пр.= 0,1*5325000=532500
Аt=2-85 пр.= 0,1*4187500=418750
Аt=791 пр. =0,1*3025000=302500
где Кс - строительная стоимость судна
Кс=2,5Бi,
Кс=16290 пр.= 2,5*2130000=5325000
Кс=2-85 пр.=2,5*1675000=4187500
Кс=791 пр. =2,5*1210000=3025000
После определения чистой прибыли (прибыли после взятия налогов) текущего года и амортизационных отчислений (10% от строительной стоимости судна) они заносятся в таблицу Приложения 5.
Таким образом, компания, покупая суда по строительной стоимости, должна окупать инвестиции за указанный период. Наилучший проект выбирается исходя из сравнения ниже приведенных показателей.
4.2 Показатели выбора наилучшего инвестиционного проекта судна
Эти показатели носят название интегральных показателей оценки эффективности инвестиций. При их определении используется учетная ставка дисконта () (Прил.2), которая характеризует снижение покупательной способности денег. Она может рассматриваться как риск транспортной компании, вкладывающей инвестиции в свое развитие, не окупить их за определенный период реализации.
Чистая дисконтированная стоимость (приведенный доход) определяется из выражения:
NPV=PV-Knd,
16290 пр.= 7526687,49-4712389,38=2814298
2-85 пр.= 5928306,99-3705752,21=2222555
791 пр.= 5772590,61-2676991,15=3095599
где PV - суммарный приведенный доход от эксплуатации проекта за 5 лет.
Knd - дисконтированные инвестиции, вложенные в строительство проекта.
,
где NCFt - дисконтированный денежный поток текущего года, определяется из выражения:
где CFt - денежный поток текущего года:
Дисконтированные инвестиции определяются из выражения:
16290 пр.=5325000/(1+0,13)=4712389,38
2-85 пр.=4187500/(1+0,13)=3705752,21
791 пр.=3025000/(1+0,13)=2676991,15
Дисконтированные денежные потоки проектов
Пр.16290
|
|
|
|
|
|
|
годы |
CFt,$ |
(1+в)t |
1/(1+в)t |
NCFt |
PV |
|
1 |
879524,64 |
1,13 |
0,88 |
999459,82 |
7526687,49 |
|
2 |
972303,54 |
1,28 |
0,78 |
1246543 |
|
|
3 |
1018692,98 |
1,44 |
0,69 |
1476366,64 |
|
|
4 |
1065082,43 |
1,63 |
0,61 |
1746036,77 |
|
|
5 |
1111471,88 |
1,84 |
0,54 |
2058281,26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пр.2-85
|
|
|
|
|
|
|
годы |
CFt,$ |
(1+в)t |
1/(1+в)t |
NCFt |
PV |
|
1 |
685474,86 |
1,13 |
0,88 |
778948,70 |
5928306,99 |
|
2 |
763260,27 |
1,28 |
0,78 |
978538,81 |
|
|
3 |
802152,98 |
1,44 |
0,69 |
1162540,55 |
|
|
4 |
841045,68 |
1,63 |
0,61 |
1378763,41 |
|
|
5 |
879938,38 |
1,84 |
0,54 |
1629515,52 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пр.791
|
|
|
|
|
|
|
годы |
CFt,$ |
(1+в)t |
1/(1+в)t |
NCFt |
PV |
|
1 |
659659,09 |
1,13 |
0,88 |
749612,60 |
5772590,61 |
|
2 |
740459,11 |
1,28 |
0,78 |
949306,55 |
|
|
3 |
780859,13 |
1,44 |
0,69 |
1131679,89 |
|
|
4 |
821259,14 |
1,63 |
0,61 |
1346326,46 |
|
|
5 |
861659,16 |
1,84 |
0,54 |
1595665,11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Коэффициент прибыльности (доходности) рассчитывается по формуле:
16290 пр.= 7526687,49/4712389,38=1,6
2-85 пр.= 5928306,99/3705752,21=1,6
791 пр.= 5772590,61/2676991,15=2,2
Рентабельность проекта рассчитывается из выражения:
16290 пр.=1,6-1=0,6
2-85 пр.=1,6-1=0,6
791 пр.=2,2-1=1,2
