- •Курсовая работа «Менеджмент транспортной компании на международных перевозках»
- •1. Общие положения
- •1.1. Цели и задачи курсовой работы
- •2. Определение оперативных показателей работы флота судоходной компании
- •2.1 Определение объема перевозок различных проектов судов за эксплуатационный период
- •2.2 Определение расчетной фрахтовой ставки, уровня ее рентабельности, тайм-чартерного эквивалента и себестоимости перевозок
- •3. Финансовый анализ судоходной компании
- •3.1 Определение безубыточной работы проектов судов
- •3.2 Анализ финансового состояния и построение матрицы бухгалтерского баланса компании
- •3.3 Определение финансовых показателей компании
- •4. Расчет показателей эффективности
- •4.1 Расчет чистой прибыли и амортизационных отчислений
- •4.1.1 Расчет чистой прибыли по проекту судна
- •4.1.2 Расчет амортизационных отчислений по проекту судна
- •4.2 Показатели выбора наилучшего инвестиционного проекта судна
- •4.2.1 Дисконтированный период окупаемости инвестиционного проекта и выбор наилучшего проекта судна
3. Финансовый анализ судоходной компании
3.1 Определение безубыточной работы проектов судов
Для определения безубыточной работы судов и построения точки безубыточности в данном разделе курсовой работы рассчитываются годовые доходы (Di) и годовые эксплуатационные расходы (Эi) по проектам судов.
Доходы от перевозок по каждому судну определяются из выражения:
, долл.
16290 пр.=46971,9*24,69=1159736,21 долл.
2-85 пр.=27466,6*35,40=972317,64 долл.
791 пр.=43497*23,22=1010000,34 долл.
Годовые эксплуатационные расходы (Эi) за период навигации рассчитываются по каждому судну:
долл.
16290 пр.=46971,9*17,26=810734,99 долл.
2-85 пр.=27466,6*25,74=706990,28 долл.
791 пр.=43497*14,81=644190,57 долл.
Годовые постоянные расходы () за период навигации принимаются в размере 30% от величины годовых эксплуатационных расходов, таким образом:
, долл.
16290 пр.=0,3*810734,99=243220,49 долл.
2-85 пр.=0,3*706990,28=212097,08 долл.
791 пр.=0,3*644190,57=193257,17 долл.
Определение минимального объема перевозок грузов, обеспечивающего безубыточную работу транспортной компании при заданных фрахтовых ставках рассчитывается по каждому типу судна из выражения:
, т
16290 пр.=243220,49/24,69 - (17,26*(1-0,3))=19287,91 т
2-85 пр.=212097,08/35,40 - (25,74*(1-0,3))=12203,51 т
791 пр.=193257,17/23,22 - (14,81*(1-0,3))=15039,47 т
где j - коэффициент постоянных расходов, принимается 0,3.
Минимальный объем перевозок определяется также и графически по каждому типу судна, используя расчет.
После определения минимального объема перевозок грузов рассчитывается коэффициент использования судна и минимальные доходы (Dmin), которые определяют предельно допустимые значения работы судна.
, долл.
16290 пр.=19287,91*24,69=476218,49 долл.
2-85 пр.=12203,51*35,40=432004,25 долл.
791 пр.=15039,47*23,22=349216,49 долл.
При этом определяется коэффициент использования судна (Ки)
16290 пр.=19287,91/46971,9=0,41
2-85 пр.=12203,51/27466,6=0,44
791 пр.=15039,47/43497=0,35
По наименьшему значению минимального объема перевозок грузов судном (Gmin), обеспечивающему безубыточную работу, выбирается наилучший проект. Проводится анализ, строятся графики точек безубыточности по проектам судов.
Анализ: проект 791 наилучший проект.
3.2 Анализ финансового состояния и построение матрицы бухгалтерского баланса компании
Анализ финансового состояния транспортной компании производится после расчета основных эксплуатационных и экономических показателей работы. Для осуществления анализа финансового состояния составляется матрица бухгалтерского баланса транспортной компании.
По данному балансу определяются основные показатели, характеризующие платежеспособность транспортной компании, возможность своевременно погашать свои обязательства, а также расширять производственно-хозяйственную деятельность.
Основной капитал рассчитывается как:
ОК=2130000+1675000+1210000=5015000 долл.
где Бi - балансовая стоимость судов, долл. (Прил. 3).
Матрица бухгалтерского баланса
|
|
|
|
|
|
|
АКТИВ |
Усл. обоз. |
Долл. |
ПАССИВ |
Усл. обоз. |
Долл. |
|
1. Собственные ср-ва |
СС |
5015000 |
1. Собственный кап-л |
СК |
5799110,68 |
|
1.1.основной капитал |
ОК |
5015000 |
1.1.уставный кап-л |
УК |
5015000 |
|
2. Текущие активы |
ТА |
6125428,81 |
1.2.нерас-ая прибыль |
ЧП |
784110,68 |
|
2.1.сырье и материалы |
ТМЗ |
756670,54 |
2. Текущие обяз-ва |
ТО |
4713081,28 |
|
2.2. Денежные ср-ва |
ДС |
3640909,04 |
2.1. Заемные ср-ва |
ЗС |
1571027,09 |
|
2.3.краткосрочные фин-е вложения |
КФВ |
156822,14 |
2.2. кредиторская задолженность |
КЗ |
3142054,19 |
|
2.4.дебиторская задол-ть |
ДЗ |
1571027,09 |
3. Долгосрочные обязательства |
ДО |
628236,85 |
|
Итого активы |
А |
11140428,81 |
Итого пассивы |
П |
11140428,81 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Собственные средства (СС) принимаются равными основному капиталу (ОК) и уставному капиталу (УК). Текущие активы определяются по формуле:
ТА = ТМЗ + ДС + КФВ +ДЗ,
ТА=756670,54+3640909,04+156822,14+1571027,09=6125428,81
где ТМЗ - сырье и материалы, долл.
ТМЗ =
ТМЗ=2161915,84*0,35=756670,54 долл.
где Эфгод - общие расходы по фирме за эксплуатационный период, долл.
n=3
=810734,99+706990,28+644190,57=2161915,84 долл.
Денежные средства рассчитываются:
ДС = 0,8 ЧП + (Dфгод - ТМЗ +ДО).
ДС=0,8*784110,68+(3142054,19-756670,54+628236,85)=3640909,04
Чистая нераспределенная прибыль
ЧП= (Dфгод -) х 0,80, долл.,
ЧП=(3142054,19-2161915,84)*0,80=784110,68 долл.
где Dфгод - годовой доход фирмы, долл.
, год
=1159736,21+972317,64+1010000,34=3142054,19 долл.
Долгосрочные обязательства:
ДО = 0,2 Dфгод
ДО=0,2*3141184,25=628236,85
Краткосрочные финансовые вложения определяются:
КФВ = 0,2 ЧП
КФВ=0,2*784110,68=156822,14
Дебиторская задолженность равна заемным средствам (ДЗ = ЗС):
ДЗ = 0,5 Dфгод
ДЗ=0,5*3142054,19=1571027,09
Собственный капитал (СК) определяется:
СК = УК+ЧП.
СК =5015000+784110,68=5799110,68
Текущие обязательства (ТО) определяются:
ТО = А - (СК+ДО).
ТО =11140428,81 - (5799110,68+628236,85)=4713081,28
Кредиторская задолженность (КЗ):
КЗ = ТО - ЗС; ЗС = ДЗ.
КЗ=4713081,28-1571027,09=3142054,19
