
- •Фактор. Анализ:
- •5. На основании данных таблицы рассчитать показатели эф-ти использования основных средств. Провести факт. Анализ фондоотдачи. Способ анализа – самостоятельно. Сделать выводы из проделанных расчетов.
- •6.Общая таблица к задачам по фин. Коэффициентам.
- •2. Оцените эффективность использования основных средств и проведите фактор. Анализ наиболее значимого показателя.
- •3. Проведите оценку фин.Устойчивости на основе сопоставления дебиторской и кредит. Задолженностей (абсолютные и относительные показатели). Проведите факт. Анализ наиболее значимого показателя. Выводы
- •4. Проведите анализ фин.Устойчивости на основе анализа платежеспособности ( показатели ликвидности). Проведите факт. Анализ. Выводы
- •7.Общая таблица к задачам по показателям ос
- •Анализ структуры, динамики и структурной динамики ос
- •1.Оцените движение ос (коэффициент поступления)
- •2. Оцените состояние ос(коэф. Износа, коэф. Годности)
- •8. Рассчитать недостающие данные в таблице. Определить изменения показателей в абсолютном и относительном выражении.
- •Показатели движения:
- •10. (Вариант 42) Рассчитать показ-ли эфф-ти деят-ти пред-ия, оценить дин-ку изменения эфф-ти деят-ти, провести факт. Анализ наиболее проблем. Показ-ля. Выводы. Способ анализа выб-тся самостоятельно.
- •11. (Вариант 34)
- •Проверка:
- •Проверка:
- •16. (Вар-т 49) Перечислить факторы, влияющ. На рост производ-ти труда. Опред-ть объем недоданной валовой прод-ции по след-им факторам. Провести факт. Ан-з изм-ия объема недоданной валовой прод-ии.
- •17. (Вар-т 49) Перечислить факторы, влияющ. На рост производ-ти труда. Опред-ть объем недоданной валовой прод-ции по след-им факторам. Провести факт. Ан-з изм-ия объема недоданной валовой прод-ии.
1. На основании данных таблицы рассчитать недостающие показатели и дать оценку выполнения плана по ассортименту. Провести фактор. анализ изменения объема производства. Сделать выводы из проведенных расчетов.
Наим. Прод
|
Объем продукции в сопост. ценах, т.р. |
Удельный вес выпуска |
Выпол Плана % |
Струк. Динамика пп |
||
план |
факт |
план |
факт |
|||
А |
10000 |
13000 |
37,04 |
46,4 |
130,0 |
9,36 |
Б |
5000 |
4000 |
18,52 |
14,3 |
80,0 |
- 4,22 |
В |
12000 |
11000 |
44,44 |
39,3 |
91,7 |
- 5,14 |
Итого |
27000 |
28000 |
100 |
100 |
103,7 |
0 |
Уд. вес= план/итого×100
10000/27000×100=37,04 а также 13000/28000×100=46,4
5000 /27000 ×100=18,52 4000/28000×100=14,3
12000/27000 ×100=44,44 11000/28000×100=39,3
Выпол.плана=факт/план×100
13000/10000×100=130,0
4000/5000×100=80,0
11000/12000×100=91,7
Структур.динам.=уд.вес факт – уд.вес плана
46,4-37,04=9,36; 14,3-18,52= - 4,22; 39,3-44,44= -5,14
ВЫВОД: Выполнение плана произ-ва составляет 103,7%. План в целом выполнен. По ассорт. план выполнен только по продукции А (перевып.-е 130%). По прод.Б и В план не выполнен (соответственно: 80 и 91,7 %). Поэтому можно сделать вывод: план по ассорт. не выполнен. Структура за анализируемый период изменилась. В плане наибольшую долю составляет прод.В. Фактически наибольш. уд.вес занимает прод.А . Анализ структ.динамики показ., что доля пр.А увелич. на 9,36 пп(процентных пунктов), а пр.Б и В уменьш. на 4,22 и 5,14 соответственно. Это произошло за счет перевып.плана по пр.А и не выполн. пр.Б и В .
Фактор. Анализ:
1)Результирующим показателем явл. объем продукции в целом. Факторы, влияющие на него- объемы по видам продукции.
V=Va + Vb + Vc (аддитивная модель). В данной модели влияние опред. Путем расчета отклонений.
|
|
Абс. откл |
|
План |
факт |
||
А |
10000 |
13000 |
+ 3000 |
Б |
5000 |
4000 |
- 1000 |
В |
12000 |
11000 |
- 1000 |
|
27000 |
28000 |
+ 1000 |
2) 1. Определяем влияние объема пр.А : V=Va + Vb + Vc =13000+5000+12000=30000
Выполнение плана за счет пр.А : ∆ V1=30000-27000= + 3000
За счет первого фактора объем изменился на 3000 р.
За счет пр.Б: V=13000+4000+12000=29000
∆ V2=29000-30000= - 1000 За счет второго фактора план не выпол. На 1000000р.
Третий показатель на выпол.плана повлияет след.образом:
∆ V3=28000-29000(предыд.шаг)= - 1000
ПРОВЕРКА: Отклонение от плана 28000-27000=+1000
Влияние фактора 3000-1000-1000=1000
2. Рассчитать показатели эф-ти использования ресурсов предприятия. Оценить их динамику. Расчет производится в действующих и сопост. ценах. Провести факт. Анализ показателя эф-ти, имеющего наибольшее абсолют. Изменение за анализируемый период.
Показатели |
Прош.год |
Отчетн.год |
Товарная продукция, р - в сопоставимых ценах |
700000 |
800000 |
- в действующих ценах |
700000 |
900000 |
Среднеспис. Численность ППП (пром-произв.персонал)- человек –всего |
1000 |
1200 |
- в том числе рабочих |
670 |
800 |
Среднегод. Стоимость осн. произв. Фондов, т.р. -всего |
180000 |
200000 |
- в т.ч. актив. Часть осн. Произ. средств |
100000 |
150000 |
Сумма матер.затрат себест-ти товар. Продукции, т.р. |
300000 |
400000 |
Исходя из исходных данных можно посчитать эф-ть следующ.ресурсов
-Промышленно-произв. Персонал (ППП)
-основные средства и - Использование матер. Ресурсов.
Показатели |
Прош.год |
Отчет.год |
Темп р |
Аб.откл. |
Произв.труда - в сопостав. ценах |
700 |
667 |
95,3 |
- 3,3 |
- в действ. ценах |
700 |
750 |
107,1 |
+ 50 |
Произ.труда рабочих - в сопостав. ценах |
1045 |
1000 |
95,7 |
- 45 |
- в действ. ценах |
1045 |
1125 |
107 |
+ 80 |
Фондоотдача ОС - в сопостав. ценах |
3,89 |
4 |
102,8 |
0,1 |
- в действ. ценах |
3,89 |
4,5 |
115,7 |
0,6 |
Актив.часть осн.пр.сре - в сопостав. ценах |
7 |
5,3 |
75,7 |
- 1,7 |
- в действ. ценах |
7 |
6 |
85,8 |
- 1 |
Материалоотдача - в сопостав. ценах |
2,33 |
2 |
85,8 |
- 0,33 |
- в действ. ценах |
2,33 |
2,25 |
96,6 |
- 0,08 |
Произ.труда: Пт=ТП/ r сп (тов.прод/среднеспис. числ-ть)
Сопост: 700000/1000=700; 800000/1200=667
Действ: 700000/1000=700; 900000/1200=750.
Темп роста=отч.период/Прош.период*100=667/700*100=95,3
Абс.отклон= Отч.период – Прош.пер.=667-700= - 33 и сделать в дейст.
Произ.труда рабочих: Пт=ТП/r сп (тов.прод/среднеспис.ч. рабочи)
Сопост: 700000/670=1045; 800000/800=1000
Действ: 700000/670=1045; 900000/800=1125.
Темп роста=отч.период/Прош.период*100=1125/1045*100=107
Абс.отклон= Отч.период – Прош.пер.=1125-1045= + 80. и сделать в соп
Фондоотдача ОС: Фо=ТП/ ОСсс (тов.прод/ср.стоим ОС)
Сопост: 700000/180000=3,89; 800000/200000=4
Действ: 700000/180000=3,89; 900000/200000=4,5.
Темп роста=отч.период/Прош.период*100=4/3,89*100=102,8
Абс.отклон= Отч.период – Прош.пер.=4-3,89= 0,1. и сделать в дейст.
Актив часть ОС: Фо=ТП/ Акт.часть ОС
Сопост700000/100000=7; 800000/150000=5,3(5,3/7*100=75,7; 5,3-7=-1,7
Действ700000/100000=7; 900000/150000=6.(6/7*100=85,7; 6-7= -1.)
Материалоотдача=ТП/МЗ (мат.затраты)
Сопост700000/300000=2,33; 800000/4000000=2
Действ700000/300000=2,33; 900000/400000=2,25
ВЫВОД: Наибольшее отклонение имеет фондоотдача в дейст.ц.(темп роста115,7), поэтому проведем факт анализ этого показателя. ↓
Фо=ТП/ОСсс Прошлый год – Фо б(базисный показатель)=3,89
Фо о(отчет.период)=4,5 Отклонение: + 0,61
Результативный показатель – фондоотдача
Влияющие факторы – товарная продукция и сред.стоимость ОС
1.Влияние первого фактора – товарн. продукции:
Ф'о=900000/180000=5; ∆ Ф'о=5-3,89=1,11 – увеличение тов. продукции привело к увеличению фондоотдачи на 1руб. 11 коп.
2. Влияние второго фактора - сред.стоимость ОС:
Ф"о=900000/200000=4,5; ∆ Ф"о=4,5-5= -0,5 – увеличение стоимости основных фондов привело к снижению фондоотдачи на 0,5 руб.
ПРОВЕРКА: 1,11 – 0,5=0,61
3.Заполнить таблицу. Провести фактор. анализ объема выпуска продукции. Сделать выводы. Способ анализа выбирается самостоят.
|
Фактичес произв.штук |
Ст-ть прод. В сопост.ц. |
По плану В соп.ц. Млн. руб |
Цена ед.пр в соп.ц., млн.р |
Объем Выпуска Пр-и по плану,шт |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
А |
1000 |
100000 |
90000 |
100 |
900 |
Б |
5000 |
200000 |
210000 |
40 |
5250 |
В |
400 |
80000 |
100000 |
200 |
500 |
Ит |
6400 |
380000 |
400000 |
- |
6650 |
Цена = 3/2=100000/1000=100; 200000/5000=40; 80000/400=200
Объем=Выручка/цену (4/5)=90000/100=900 и т.д.
ФАКТОР. АНАЛИЗ:
Отклонение факт. объема производства от плана объясняется отклонениями по видам продукции. V=Va + Vb + Vc (аддитивная модель). В данной модели влияние опред. путем расчета отклонений (табл.).
|
Объем производства, шт. |
Абс. откл |
|
План |
факт |
||
А |
900 |
1000 |
1000 – 900 = +100 |
Б |
5250 |
5000 |
5000 – 5250 = -250 |
В |
500 |
400 |
400 – 500 = -100 |
итого |
6650 |
6400 |
6400 – 6650 = -250 |
1) Влияние отклонения по прод.А: Vусл1 = 1000+5250+500=6750 шт.
Выполнение плана за счет прод.А: ∆V1 = 6750-6650=+100 шт.
За счет перевыполнения плана по прод.А объем произв. увел. на 100 шт.
2) Влияние отклонения по прод.Б: Vусл2 = 1000+5000+500=6500 шт.
Выполнение плана за счет прод.Б: ∆V2 = 6500-6750=-250 шт.
За счет невыполнения плана по прод.Б объем произв. уменьш. на 250 шт.
3) Выполнение плана за счет прод.В: ∆V3 =Vфакт-Vусл2= 6400-6500=
=-100 шт.
За счет невыполнения плана по прод.В объем выпуска сократился на 100 шт.
ПРОВЕРКА: Отклонение от плана 6400-6650=-250 шт.
Влияние фактора: 100 – 250 – 100 = -250 шт.
Выводы: Наибольшее отриц. влияние оказало отклонение от плана по прод. Б, то есть необходимо выявить причины отклонения и устранить их. За счет перевыполнения плана по прод.А общее отклонение выпуска продукции сократилось.
4. Провести факт.анализ общих хоз. расходов. Выявить статьи затрат, оказавших наибольшее влияние на изменение общехоз. расходов.
Статьи затрат |
Сумма, р |
|
2005 |
2006 |
|
З/плата аппарату управления с отчислениями |
120000 |
113000 |
Содерж-е прочего общезаводс. персонала |
70000 |
75000 |
Командировки |
27000 |
20000 |
Амортизация основных средств |
6000 |
8000 |
Содерж-ие и текущ. ремонт зданий и сооруж. |
50000 |
80000 |
Охрана труда |
2000 |
100 |
Подготовка кадров |
5000 |
15000 |
Прочие расходы |
35000 |
40000 |
ИТОГО |
315000 |
351100 |
ФАКТОР. АНАЛИЗ:
Изменение общего объема хоз.расходов обусловлено изменением по каждой статье. Влияние изменения каждой статьи определим с помощью аддитивной модели: З = З1 + З2 + … + Зn.
1) Влияние изменения з/п с отчисл. апп-у упр.: Зусл1=113000+70000 + 27000+6000+50000+2000+5000+35000= 308000 р.
Влияние составит: 308000 – 315000=-7000 р.
2) Влияние изменения содерж. прочего общезав. перс.: Зусл2=113000+ 75000 + 27000+6000+50000+2000+5000+35000= 313000 р.
Влияние составит: 313000 – 308000=+5000 р.
3) Влияние изменения командировок: Зусл3=113000+75000 + 20000+6000+50000+2000+5000+35000= 306000 р.
Влияние составит: 306000 – 313000=-7000 р.
4) Влияние изменения амортизации ОС: Зусл4=113000+75000 + 20000+8000+50000+2000+5000+35000= 308000 р.
Влияние составит: 308000 – 306000=+2000 р.
5) Влияние изменения содерж. и текущ. ремонта зданий и сооруж.: Зусл5=113000+75000 + 20000+8000+80000+2000+5000+35000= 338000 р.
Влияние составит: 338000 – 308000=+30000 р.
6) Влияние изменения затрат на охрану труда: Зусл6=113000+75000 + 20000+8000+80000+100+5000+35000= 336100 р.
Влияние составит: 336100 – 338000=-1900 р.
7) Влияние изменения затрат на подготовку кадров: Зусл7= 113000+75000 + 20000+8000+80000+100+15000+35000= 346100 р.
Влияние составит: 346100 – 336100=+10000 р.
8) Влияние изменения прочих расходов составит: З2006 – Зусл7= 351100-346100=+5000 р.
ПРОВЕРКА: Абсол. откл.: 351100-315000=+36100 р.
Влияние факторов: -7000+5000-7000+2000+30000-1900+10000+5000= 36100 р.
Выводы: Наибольшее влияние, обусловившее увел. размер общехоз. расходов, оказало изменение затрат на содерж. и текущ. ремонт здан. и сооруж. Это свидетельствует о плохом физическом состоянии зданий и сооружений предприятия. Наиболее сильным влиянием, которое привело к уменьшению общехозяйственных расходов, оказалось влияние З/п аппарату управления и расходов на командировки. В первом случае это может быть связано с сокращением управленческого персонала или снижением уровня оплаты соответствующей категории работников. Во втором случае уменьшение расходов, вероятно, объясняется уменьшением количества командировок.