
- •Содержание
- •Глава I. Общие положения
- •Татарский алфавит
- •Множественное число существительных
- •Числительные
- •Личные местоимения
- •Упражнения для закрепления
- •Новая лексика
- •Второе занятие
- •Наречие. Обозначение пола
- •Множественное число существительных
- •Упражнения для закрепления
- •Новая лексика
- •Третье занятие
- •Порядковые числительные
- •Спряжение глаголов в настоящем времени.
- •Порядок слов в предложении
- •Упражнения для закрепления
- •3. Ответьте на вопросы по образцу:
- •4. Задайте вопросы и ответьте на них по-татарски:
- •Новая лексика
- •Четвертое занятие
- •Повелительное наклонение глагола (утвердительная форма).
- •Повелительное наклонение глагола (отрицательная форма)
- •Упражнения для закрепления
- •3. Ответьте на вопросы (устно):
- •Новая лексика
- •Пятое занятие
- •Направительный падеж (куда?)
- •Местно-временной падеж (где? когда?)
- •Упражнения для закрепления
- •3.Ответьте на вопросы:
- •Новая лексика
- •Шестое занятие вопросительное предложение с частицей "-мы."
- •Упражнения для закрепления
- •Новая лексика
- •Седьмое занятие
- •Исходный падеж (откуда? с какого времени?). Наречия направления и места.
- •Упражнения для закрепления
- •5. Добавьте аффиксы:
- •Новая лексика
- •Восьмое занятие
- •Винительный падеж (кого? что?)
- •Упражнения для закрепления
- •Новая лексика
- •Девятое занятие
- •Отрицательная форма глагола в настоящем времени
- •Упражнения для закрепления
- •Напишите в произвольном порядке 10 чисел от 3 до 19 и прочитайте их несколько раз вслух по-татарски, добиваясь беглого чтения.
- •Новая лексика
- •Десятое занятие
- •Аффиксы принадлежности
- •I минем -м безнең -быз/-без
- •III аның -ы/-е -сы/-се аларның -ы/-е -сы/-се
- •Упражнения для закрепления
- •Новая лексика
- •Одиннадцатое занятие
- •Падежей (продолжение)
- •Упражнения для закрепления
- •Новая лексика
- •Двенадцатое занятие прошедшее определенное время
- •Упражнения для закрепления
- •Ответьте на вопросы. Постарайтесь дать полный ответ.
- •5. Расскажите о Вашем вчерашнем дне. Повторите этот рассказ в настоящем времени ("һәр көн мин..."). Задайте сходные вопросы соседу. Новая лексика
- •Отпечатано в минитипографии
- •По ул. Фучика 105 а
- •Тираж 100 экз.
Новая лексика
акчыч - ключ
борын [борон ] - нос
дус – друг
дымлы - влажный, сырой, мокрый
иптәш - товарищ
кадерле - дорогой,- ая (только как обращение: кадерле апам)
кыяр - огурец
көзге [-гө] - зеркало
сабын - мыло
сеңел - младшая сестра
минем - мой безнең - наш
синең - твой сезнең - ваш
аның-его аларның - их
чалбар - брюки (заметьте, что по-татарски здесь ед.ч.)
эне - младший брат
яме? - ладно? хорошо?
эле - -ка, пожалуйста (просьба: аша әле, ач әле, әйт әле)
менә - вот (поближе: менә минем йортым)
әнә - вон, вот (подальше: әнә шул - вон тот)
Одиннадцатое занятие
Если слово оканчивается на букву к или п, то при присоединении аффикса, начинающегося с гласной и согласной р - эти буквы заменяются на г и б (в том числе и в заимствованных из русского языка словах), т.е. пишется мәктәп, но - сезнең мәктәбегез; ишек, но - аның ишеге; китап, но - минем китабым; галстук, но - минем галстугым.
АФФИКСЫ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ + АФФИКСЫ
Падежей (продолжение)
Слова үзем, үзең (и т.д.) - сам образованы от слова үз - свой, собственный. В этом значении слово үз не получает никаких аффиксов, но относящееся к нему существительное обязательно присоединяет аффикс принадлежности:
үз әтием - свой отец (мой), үз әтиең - свой отец (твой); үз әти-егез-дǝн - от своего отца (вашего).
После аффикса принадлежности 3 лица ед. и мн. числа (-ы/-е, -сы/-се) изменяются падежные аффиксы четырех следующих падежей:
Шикәргә - шикәрдә - шикәрдән - шикәрне
Аның (аларның) шикәр-е-нә - шикәр-е-ндә - шикәр-е-н - шикәр-е-ннән
сөлге-се-нә - сөлге-се-ндә - сөлге-се-ннǝн - сөлге-се-н
кулга - кулда - кулдан - кулны - аның(аларның) - кул-ы-на кул-ы-нда - кул-ы-ннан - кул-ы-н
Схематически это можно изобразить следующим образом (на примере "твердого" слова): елга-сы-на - елга-сы-нда - елга-сы-ннан - елга-сы-н
-га › -ы-на › -сы-на
-да › -ы-нда › -сы-нда
-дан(-нан) › -ы-ннан › -сы-ннан
-ны › -ы-н › -сы-н
ТВЕРДО заучите эти окончания с приведенными примерами!
ТРИ СПОСОБА ВЫРАЖЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Двойное указание принадлежности (и местоимение, и аффикс) употребляется далеко не всегда - обычно это делается, когда говорящий хочет подчеркнуть, кому принадлежит предмет, с кем или с чем связан объект: "Бу минем иптәшем. - Это мой товарищ". Аның сабыны юеш. Сезнең көзгегез миңа ошый. Аның күлмәге дымлы. Синең каләмең яңа түгел. Без сезнең шигыйрьләрегезне яратабыз. Син аларның сәгатен кая куясың?
Иногда употребляется только местоимение, а аффикс принадлежности опускается, т.е. сочетание строится как в русском языке: Безнең йорт ерак. Сезнең малай акыллы. Минем бүлмәгә кер.
При этом с местоимением безнең аффикс принадлежности опускается ПОЧТИ ВСЕГДА, а с аның и аларның - НИКОГДА.
В некоторых случаях наоборот - опускается местоимение, и употребляется только существительное с аффиксом принадлежности: "Әни-ем, ачкычыңны бир әле". Обычно это происходит, когда речь идет о части тела или свойстве упоминаемого лица, о тесно связанном с ним предмете или человеке. В этом случае даже если по-русски принадлежность не указывается, в татарском языке аффикс принадлежности употребляется обязательно: "Телеңне күрсәт әле. - Покажи-ка язык". "Акчаларым кайда? - Где (мои) деньги?". "Кулларыгызны еш юасызмы? - (Вы) часто моете руки?". "Өеннән сәгать сигездә китәме? - Он уходит из дома в 8 часов?". "Сеңелеңә балдакны бир. - Дай кольцо (это) младшей сестре (твоей)". "Әбиең авырыймы? - (Твоя) бабушка болеет?". "Исемең ничек? - Как тебя зовут? (Как твое имя?)". "Эчем (башым) авырта. - (У меня) болит жи-вот (голова)". Эта конструкция широко используется в устной речи. (В некоторых из этих случаев возможно употребить и местоимение - это усиливает акцент принадлежности, делает речь более отчетливой и формальной: "Минем акчам кайда?" - именно мои). С аффиксом -м она используется при ласковом обращении к кому-нибудь или ласковом упоминании кого-либо: әтием - папа, папочка (мой); апам - тетя, тетушка (моя); акыллым - умница (моя); кадерлем - дорогой (мой), дорогая (моя); кызым - доченька (моя).